Герои ушедших лет. Часть 2

Начало статьи читайте по ссылке: http://sflspb.ru/post/1004

«СПбГИКиТ»



Грустно. По-другому не скажешь. Один из старожилов Лиги, весь сезон они были сами не свои, занимая последнее место по итогам первого круга. Но с приходом Джавида Мурсалиева коллектив начал набирать очки и даже смог выйти в зону стыковых матчей. Однако на этом подвиги легендарной команды закончились. Говорить что-то о «китах» не имеет смысла, ведь всегда грустно прощаться с тем, к кому так привык за пять лет. А слова Джавида Мурсалиева подтверждают мою точку зрения.

Джавид Мурсалиев: «Скверный первый круг показал, что нам не стоило вообще принимать участие в сезоне. 12 очков, унылое последнее место и туманные перспективы. Второй круг вышел гораздо лучше. Команда проснулась, начала показывать неплохую игру, но по-прежнему были проблемы с набором состава и нам поэтому постоянно не хватало человека в центре поля, обладающего последним пасом. Но тем не менее, мы обыграли всех прямых конкурентов в борьбе за выживание и совсем чуть-чуть не хватило до восьмого места. К сожалению, провальный первый круг оставил свой неизгладимый отпечаток. А стыковой матч за исключением минут 15-ти мы провели отвратительно, проиграли команде, которой проигрывать вообще не должны были, кучу моментов не забили, а привозы в защите добили нас окончательно в конце матча. Если подытожить все выше сказанное, то 15 матчей первого круга плюс один стыковой матч показали, что наш вылет закономерен. А 15 матчей второй половины сезона, наоборот, оставили приятное впечатление, и тут мы вылет не заслужили. Но 16 – больше, чем 15, и поэтому вылет по итогу мы заслужили, в чем виноваты, конечно же, сами».

«Адмирал» (СПбГМТУ)



Досадно. Победитель Первой лиги, после первого круга подобравшийся к призерам, покинул Премьер-лигу по итогам стыковых матчей. Не знаю, что точно произошло с командой весной, об этом может поведать Евгений Сизов или любой игрок «Адмирала». Ушел Михайлов, пришел Гринь. Но вместе с Михайловым ушло и еще что-то. Что-то, что не позволяло «морякам» играть так безобразно, как они играли в концовке чемпионата. Пожалуй, это самое тяжело разочарование всего сезона Премьер-лиги.

Башир Султыгов: «Если совсем кратко: провалили вторую часть сезона, команда полностью развалилась, без настроя нет побед».

«Империал» (НГУ им. Лесгафта)



Разочарованно. После снятия главного конкурента «имперцев» в лиге «Интера» именно «желтые» смотрелись одними из самых перспективных команды с Лесгафта. И дело кроется в опыте, накопленном за пять лет в «элите». Но вот один факт – я не помню ни одной игры, в которой у «Империала» был полный состав. И поэтому потеря очков была обычным делом. Если «имперцы» играли, то играли очень круто в атаке, оставляя на воротах полевого, который не особо выручал. И даже забитые мячи не могли принести три очка команде. Так можно охарактеризовать большинство игр команды. Удивительным образом они попали в зону стыков, но уж слишком жестоким получился бы сезон, если бы из ветеранов и старожилов Лиги осталась только «Прилука». На стыковой матч у «желтых» получилось собрать состав, и им удалось победить и сохранить прописку. Еще один сезон в компании Игеля и Ко обеспечен, что не может не радовать.

Роман Леонтьев: «Сезон получился очень скомканным, если в первой части сезона мы рассчитывали на призовую тройку, то во втором по случаю короткого состава и травм сразу нескольких игроков на каждых выходных, приходилось просто выходить и играть без особой мотивации и цели, как справедливый итог, оказались в стыках. Непонятно, как так получилось, но именно на стыковой матч приехал весь состав, что в итоге положительно сказалось на результате».

«Дерзкие Утята» (СПбПУ)



Неожиданно. Самобытная команда, имеющая свой стиль и акцент на защиту с использованием связки нападающих. Их выход в элиту был весьма неожиданным, но суровые реалии Премьер-лиги показали, что «пернатым» вполне по силам претендовать на сохранение прописки. Чем они и занимались весь сезон, чередуя неожиданные победы над лидерами с потерей очков с прямым конкурентом. И лишь каким-то чудом команде удалось запрыгнуть в зону стыковых матчей, в котором им вновь улыбнулась удача. Удача-неизменный спутник команды, которая запомнилась многим болельщикам.

Дмитрий Козлов: «Тяжелый сезон, осенью много травм, а весной к травмам добавились запары с учебой. Благодаря характеру смогли остаться. Но перед стыком лично я немного опасался, мы с Колей (Лебедевым - прим.ред.) ездили на стыки «святых», и их характер не мог меня не настораживать. Хорошо, что удалось понять, как против них играть, что принесло свои плоды».

«Атлетико» (ПСПбГМУ)



Реально. Выход «медиков» в «элиту» был сам по себе сенсацией – стыковой матч команда уступила, но была первой на выход в случае чего. И этот самый случай случился – «Интер» снялся, добрали «Атлетико». Не раз по ходу сезона я подмечал слабую игру в обороне. Но кураж горячих парней, которых я по-новому узнал после Первой лиги, позволял им набирать очки и бороться за сохранение прописки. А их зимнюю серию помнят многие – место в зоне стыков благодаря снежным победам над двумя сильными командами. Однако весну «медики» провалили, хотя и начинали весьма неплохо. «Начинали» - главное слово для этой команды, которая упускала преимущество, ведя 3:0, 4:0. И как итог – место в зоне вылета, которое по результатам матчей команда заслужила, а вот по игре явно была одним из ярких пятен этого чемпионата.

Ниджат Аббасов: «Итог плохой. Была цель остаться на следующий сезон, но дисциплина подвела. Не собрали состав на решающие матчи. И в весенней части сезона потеряли очень много очков обидным образом. С каждой командой боролись наравне, но под конец матча теряли концентрацию и проигрывали матчи. Будем реабилитироваться в Первой лиге, ведь это последний наш сезон».

«Континент» (ПГУПС)



Прогнозируемо. Вновь выйдя в элитный дивизион, «путейцы» смотрелись одними из самых перспективных новичков дивизиона – Кубок Первой лиги и опыт выступления должны были помочь команде Михаила Волгина побороться за место в первой половине. Но первые игры показали, что борьба будет жестокой. Ни в одной игре «путейцам» не удавалось спокойно набирать очки, даже матчи с экс-представителями Первой лиги получались весьма тяжелыми. А после ухода лидеров весной команду ждала лишь одна участь – борьба за выживание. И в каждой игре «зеленые» смотрелись достойно, показывая свой максимум при имеющихся ресурсах, а самая громкая победа над «Союзом», принесшая чемпионство «Кастилье», ненадолго возродило надежду на зону стыковых матчей. Которая была вскоре разрушена. Вновь «Континенту» не удалось зацепиться за Премьер-лигу, и возможно, что последний сезон команда просто будет играть в Первой лиге в своей удовольствие.

Михаил Волгин: «Сезон получился совсем не так, как хотели. Желание было огромное показать себя как команда, но еще перед началом несколько ключевых игроков покинули наши ряды, а в середине и вовсе полкоманды разошлось. Жаль снова покидать Премьер-лигу, но мы старались, бились в каждом матче. Хочется сказать спасибо тем, кто выступает за нас с первой игры в Студлиге и никогда не подводит, а также ребятам, которые пришли к нам в середине сезона и помогли достойно его закончить. Надеюсь на то, что это не последний сезон в Лиге и что мы еще поиграем и покажем что-то достойное».

«Крыповник» (СПбГЭУ)



Печально. Главный ветеран, команда-эпоха, пережившая не одну смену поколений. И символично, что закончили сезон те, кто его начинал. После развала команды зимой, когда большинство игроков покинуло состав, в коллектив пришли ее прародители. Которые старались вытащить «ягодных» со дна таблицы. Но сил и энтузиазма ветеранов оказалось мало, «экономисты» не смогли побороться даже за зону стыков. И покинули элитный дивизион, впервые за все время существования Лиги. Комментариев в данной ситуации не требуется.

Дмитрий Шаптала: «Если в двух словах, то сезон разделился для нас на два этапа, можно сказать: первый - выступление во Второй лиге, второй - в Премьерке. В целом сезон, можно сказать, на троечку, во Второй лиге все получилось, выигрывали, в Премьерке понимали, что, если удастся остаться, будет хорошо, но ожидали, что можем и вылететь, так и случилось. Тяжеловаты мы в физическом плане уже для нее, Первая лига для нас будет в самый раз, я думаю, ну, а там посмотрим, что и как вообще будет дальше».

«Дипломаты» (СПбГУ)



Предполагаемо. Первая команда из СПбГУ, которая пробилась в Премьер-лигу, в будущем сезоне будет заменена другой командой из это же вуза. Что можно сказать о «Дипломатах»? Мощная атака и не особо надежная защита позволяли бороться команде за прописку в дивизионе, однако в конце сезона коллектив перестал приезжать на игры и в итоге занял последнее место в сезоне. Красиво войдя в элитный дивизион, команда не очень красиво его покинула. Так закончилась история первого представителя главного вуза города в Премьер-лиге.

Подводя итоги сезона, хочу сказать, то ко всем командам я привык за все время и был расстроен вылету каждого коллектива. Особенно старожилов. Лига меняется, а вместе с ней меняется и Премьер-лига, которая в новом сезоне не будет уступать по зрелищности и интриге сезоне прошедшему. Но многого в ней уже не будет и на главные роли выйдут другие команды, игроки, работники и болельщики, которые подарят удивительный, шестой сезон в рамках Премьер-лиги. Постараемся в это верить!

Линар Хазиев

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры