"Империал": перезагрузка

Май 2016-го года. По итогам одного из последних матчей сезона Премьер-лиги капитан «Империала» (НГУ им. Лесгафта) Данил Лебедев сказал о том, что следующий год будет последним для команды в СФЛ.

Май 2017-го года. «Империал» сохраняет прописку в элитном дивизионе, а Денис Платонов дает понять, что будущее команды пока что находится под вопросом.

***

Уже прошло больше месяца с окончания пятого регулярного сезона, а судьба одного из старожилов СФЛ СПб до сих пор никому не была известна. Мы решили нарушить молчание и лично обратиться к игрокам, чтобы узнать, какой будет судьба «Империала». Вице-капитан команды Денис Сергеев в общении с пресс-службой Лиги сделал следующее заявление:

- Один из этапов жизни «Империала» позади, теперь команду ждет очередная перестройка. Не будет в команде меня, Дани Лебедева и Семы Голобокова – как раз тех людей, кто был с первого сезона и стоял у истоков основания. Кто-то, конечно же, останется. Поначалу у нас была идея объединиться с «Vibe» (НГУ им. Лесгафта), чтобы они смогли играть в Премьер-лиге, и все к этому шло. Но в последний момент первоначальный план действий реализовать не удалось. В итоге «Vibe» останется в Первой лиге, а организацией команды в новом сезоне займется Толя Цветошенко. Он соберет хороший состав нового «Империала» и постарается с ним достойно выступить в новом сезоне. Мы с Данилом считаем, что у него это получится.

И, конечно же, нельзя было обойти стороной и уже экс-капитана команды. Бронзовый призер Премьер-лиги, двукратный обладатель статуэтки лучшему бомбардиру элитного дивизиона. Пять лет прошло с того момента, как он основал коллектив, показывавший стабильность в плане результата и желание бороться за высшие места.

За пять сезонов в команде менялся состав, комплекты игровой формы, но только не капитан. Лишь изредка, когда не было возможности приезжать на игры, его заменял Денис Сергеев. Теперь наступает полноценная смена поколения. Данил Лебедев пополнит ряды тех, кто олицетворял СФЛ в первые годы ее существования и пришел к логическому завершению карьеры. Сейчас таких людей, живших атмосферой проекта с первых дней, осталось не так много.

О решении завершить карьеру в СФЛ
В этом году я закончил магистратуру в своем вузе, в связи с чем решил закончить и свое выступление в Лиге. Это связано и с тем, что после учебы я уезжаю обратно в родной город, Тулу, и, скорее всего, осенью пойду служить в армию.

О будущем «Империала»
Если команда и останется, то это будет уже совершенно новый коллектив. Из ветеранов уже точно ушли я и Семен Голобоков, остальные будут принимать решение перед началом нового сезона.

О первом сезоне в СФЛ
Первый год был очень веселым, у нас собралась команда из студентов практически одной группы. Мы скорее собирались ради того, чтобы просто вместе поиграть в футбол, никаких мыслей о высоких результатах у нас не было. Проект сильно изменился с того времени, и сейчас это уже совершенно другая лига. Изменилось практически все, во всех направлениях: поля, судейство, освещение журналистами и так далее. За время существования СФЛ поменялся и я, все-таки прошло пять лет.

О выступлении в Премьер-лиге
Не сказал бы, что первые два года мы хотели бороться за высшие места. Это уже в третьем сезоне удалось собрать очень хороший коллектив, показывать стабильную и зрелищную игру, добиться в итоге хороших результатов. В этом сезоне нам не хватило глубины состава и мотивации. Также большое влияние оказало то, что у многих игроков нашей команды появились дела важнее футбола: семья, работа и т.п. Поэтому для меня лично этот сезон сложился очень предсказуемо, хотя все шансы показать результат получше у нас были.



О первой и единственной медали в СФЛ
Больше всего запомню сезон 2014/2015, когда мы заняли третье место в Премьер-лиге. Помню, как перед первым матчем мы стояли и думали, что шансов на поражение у нас намного больше, чем на победу. Но с того момента мы выдали мощную серию из 11-ти побед кряду. А личные награды лучшему бомбардиру связываю с помощью действий партнеров по команде, в основном – Эдуарда Игеля. Считаю, что мы заслуженно два года подряд брали с ним лучших бомбардиров и ассистентов.

О главных воспоминаниях в карьере
Они связаны в основном с победами на футбольном поле. Было очень много запоминающихся матчей. В каждом сезоне было что-то яркое. Только в этом году обидно то, что приходится выделить стыковой матч за право остаться в Премьер-лиге. Конкретно в этом сезоне мы неплохо сыграли в кубке на траве, хоть и не завоевали медали.

О том, что дала лично СФЛ
За пять сезонов я изменился, окончил университет. Лига дала огромное количество разных эмоций: и позитивных, и негативных. Но я очень рад тому, что провел в этом проекте пять лет. Были получены новые знакомства и определенный опыт.


О пожеланиях
Хочу пожелать проекту развития, но в правильную сторону. Для меня этот сезон стал последним, и, имея за плечами опыт выступления с первых дней СФЛ, хочется сказать, что в плане организации этот сезон уступал, например, предыдущему. Общался и обсуждал со многими тему переезда на «Политехник», и мы приходили к общему мнению, что раньше было лучше и интереснее. В этом году приходил смотреть на матчи Третьей лиги и с ностальгией вспоминал, как мы четыре сезона играли на школьных полях. На мой взгляд, именно в этой атмосфере и заключается вся романтика Лиги. А своей команде хочу пожелать достойного выступления в Премьер-лиге и борьбе за высшие места. Большой привет и отдельное спасибо хочу сказать Ване Грошеву за все то, что он делает для нас. Надеюсь, что СФЛ будет еще долгое время радовать и собирать огромное количество студентов на своих полях.

Мы благодарим Данила за пять лет, проведенных в стенах СФЛ СПб, и хотим пожелать ему дальнейших успехов. Некоторые старожилы проекта к нам иногда возвращались, чтобы снова почувствовать хорошо знакомую атмосферу и напомнить о себе. Надеемся, что и у экс-капитана «Империала» это получится.

А новый капитан команды Анатолий Цветошенко официально подтвердил, что будет заниматься формированием состава. Что из этого выйдет и как будет выглядеть новый «Империал» - узнаем ближе к началу сезона!

Даниил Саркисов

Тэги:
Империал
Премьер-Лига
Партнеры