Леонтьев: "Надеюсь, что ожидания команды совпадут с реальностью"

В ожидании очередного сезона студенческого футбола каждый, причастный к миру СФЛ, строит предположения и планы о развитии проекта. С каждым годом Студенческая футбольная Лига Санкт-Петербурга делает шаг вперед, становясь из амбициозной идеи масштабной соревновательной площадкой. Время идет – и все больше команд вместе со своими харизматичными лидерами остаются на страницах истории. Те, кто стоял у истоков, перерастают проект и покидают Лигу ради новых достижений. Одним из людей, хорошо знакомых с реалиями футбольного мира студентов города, однако планирующим вновь выйти на газон является капитан «Прилуки» (СПбГЭУ) Владимир Леонтьев.

- Шестой год в цветах одной команды - впечатляющее достижение! С высоты проведенных в студенческом футболе лет можешь сказать, чем отличаются ожидания перед стартом сезона новичков Лиги от ожиданий старожилов?
- Да уж, время летит незаметно, и это будет уже шестой год. Надеюсь, это будет очередной приятный год в СФЛ. Лично для меня ожидания остаются прежними: каждый год хочется, чтобы команда добивалась максимальных результатов, но не всегда получается их добиться. Думаю, что ожидания новичков особо не отличаются от ожиданий старожилов, так как все хотят показать себя во всей красе и добиться максимума. Надеюсь, что ожидания моей команды совпадут с реальностью.

- В прошлом году ты вернулся в состав «Прилуки» после прохождения службы в армии. Повлияла ли военная служба на отношение к игре: мотивационную составляющую и самоотдачу?
- После прихода из армии ничего не изменилось, у меня осталась такая же самоотдача, мотивация стала еще сильнее - так хочется выиграть, как можно больше кубков. Если ты любишь футбол, то никакие преграды не помещают тебе потерять мотивацию к этому виду спорта!

- У любой команды ожидания и планы на сезон всегда самые амбициозные, однако, зачастую, после продолжительного выступления взгляды становятся более реалистичными. Меняются ли задачи «Прилуки» с учетом опыта команды?
- Как и всегда, «Прилука» ставит самые высокие задачи на сезон, вне зависимости от того, в каком составе мы играем. Другое дело, что добиваться их у нас не всегда получается. Посмотрим, что мы покажем в предстоящем сезоне.

- За годы, проведенные в СФЛ, состав команды не раз претерпевал изменения. Сможешь ли назвать «золотой состав» «Прилуки» или игроков, чья помощь всегда пришлась бы кстати команде?
- Для меня, наверное, есть два «золотых состава» за всю историю «Прилуки». Первый состав - это команда сезона 2015-2016, которая выиграла Кубок СФЛ СПб и фантастически провела второй круг в Премьер-лиге. Второй – это команда, выступавшая на Кубке СФЛ по мини-футболу в минувшем сезоне.

- Переходя к вопросам о составе: как сейчас дела обстоят с подбором коллектива на сезон? Насколько укомплектована команда?
- Состав «Прилуки» не претерпит серьезных изменений - максимум один-два новых игрока. Считаю, что у нас очень достойный состав, который может бороться за самые высокие места!

- Хорошо представляешь возможности этого состава? Команда способна будет дать бой?
- Конечно, я представляю возможности этой команды: ребята способны на многое. Главное - собираться на игры. Думаю, весной все убедились, что «Прилука» просто так не отдаёт очки и может дать бой любой команде!

- Матчи против принципиальных соперников – особые моменты в сезоне. Какие коллективы являются для «экономистов» особым раздражителем?
- Принципиальных соперников, с которыми получаются очень хорошие матчи, достаточно. Что касается раздражителей, то ни для кого не секрет, что это команды из Горного университета. С ними у нас получаются одни из лучших матчей сезона, эти игры можно потом очень долго вспоминать!

- Наверняка, за пять сезонов сложились принципиальные противостояния не только с командами, но и с конкретными игроками. Остались ли еще в Лиге, например, вратари, которым нужно вернуть должок и поразить их ворота?
- Лично у меня нет вратарей или же полевых игроков, которым нужно вернуть должок. Наверное, хотелось бы взять реванш у «Луки-Спорт» за поражение в финале Кубка СФЛ СПб.

-  Несмотря на желание играть и любовь к команде, возрастные ограничения никто не отменял. Сезон может стать для тебя прощальным в Лиге – последним шансом взять золото. Будет ли лично для тебя принципиальной задача взять командный трофей?
- Получается, что это будет мой последний сезон в СФЛ и последний шанс взять золото. На самом деле присутствует такая цель, но никто не знает, как получится на самом деле. Все ребята хотят добиться максимальных результатов по итогам сезона!


-  Можно сказать, что «Прилука» уже давно стала важной частью футбольной жизни. Можешь ли представить в долгосрочной перспективе себя без команды, а команду – без тебя в составе?
- «Прилука» - это что-то невероятное для меня. Я очень люблю эту команду. Пока тяжело представляю свою жизнь именно без этой команды, но посмотрим, что будет дальше.  Уверен, что все будет хорошо. И если ребята захотят продолжать играть, то я буду только рад!

Юлия Чуркина

Тэги:
Прилука
Премьер-Лига
Партнеры