Козлов: "Мы поняли, в какой футбол играют в Премьер-лиге"

Дебютный сезон в Премьер-лиге прошлого сезона сложился для «Дерзких Утят» (СПбПУ) скомкано: команда смогла сохранить прописку, но большую часть сезона ей пришлось провести в зоне прямого вылета. Второй год в элите с приходом новых команд может в разы усложнить задачу на пребывание в топ-16… или нет. Об этом и другом с нами пообщался капитан «утят» Дмитрий Козлов.

- Как проходит межсезонье для «Дерзких Утят»? Участвуете в каких-либо турнирах или просто отдыхаете от футбола?
- Несколько человек играют на другом турнире, Илюша Соколовский выигрывает золотые медали у себя на Камчатке, многие тоже разъехались отдыхать. Так что команда сейчас на самом деле в разобранном состоянии, но это нормально. Провели на той неделе первую тренировку, из команды были шесть человек. В итоге и не потренировались толком, так как парни друг по другу соскучились, и на первый план вышло общение и радость встречи. Даже банальная игра в собачку выходила ужасно.

- Месяц назад ваши ряды покинул один из ключевых игроков за все время вашего участия в СФЛ – Игорь Ананьев. Был ли у него вариант избежать службы посредством продолжения учебы, или это был его личный выбор?
- Скажем так - это было его желание по принуждению. Как это часто и бывает. Недавно спрашивал, как у него дела, он уже скучает, хочет поскорее вернуться и обещал поддерживать нас на протяжении всего сезона.

- Уже решается вопрос о его замене? Может, кто-то на примете есть?
- Скорее всего, это будет Влад Полянский, который вместе со мной и с тремя другими ребятами создавал команду в 2010-м году и играл с нами до середины сезона 2015/2016. Но у него есть своя команда в СФЛ – «FOX» (СПбГТИ(ТУ)). Хотя, насколько я знаю, продолжать играть они не собираются. Есть еще один вариант, тоже из его команды - Максим Лунев, который играет за «Утят» тоже давно, года с 2012-го примерно. Я, Влад, Максим - лучшие друзья, так что принимать решение о том, кто будет нашим новым игроком, будем все вместе. Если же они откажутся оба, то будем искать варианты, ведь всякое может быть. Но если и будет новичок-легионер, то скорее всего это будет игрок, который уже как-то взаимодействовал с командой.

- Какие вообще ожидаются перестановки в составе: кто пополнит ряды, кто покинет?
- Сложный вопрос пока. Я в середине июля спрашивал, кто собирается продолжать: большинство ответов были положительными, но с некоторыми сомнениями. Велика вероятность, что в новом сезоне не будут выступать Слава Гущин и Витя Савкеев, которые с нами в СФЛ с первого дня, и будет очень грустно, если Витя не поправит свое здоровье, а Слава не найдет времени. Но что делать, такова жизнь. Студенческая жизнь подходит к концу, и приоритеты уже меняются. Но я все-таки надеюсь, что выход из ситуации будет найден. Вернулся из армии Коля Мохов, теперь у нас три вратаря, и этот вопрос тоже нужно решать. Вряд ли я буду вносить в заявку трех вратарей, поэтому скорее всего одного из них попрошу сделать упор на участие в нашей команде на другом турнире в формате 7х7. Возможно, мы пригласим бывшего игрока «Iostream», который предыдущий сезон пропустил, но Паша Чуменко очень лестно о нем отзывался. Если и нам и ему будет интересно его присутствие в команде, то я сообщу о трансфере.

- Если вспоминать прошлый сезон Премьер-лиги, что дал вам опыт первого года в элите?
- Надо включаться в сезон с первого тура, а не ждать, пока кто-то там вернется и затащит нас. И если биться до конца, отдавая всего себя ради команды, то удача будет на твоей стороне. Думаю, за пять туров до конца мы были в самом невыгодном положении среди борющихся за стыки, но в итоге мы остались, так что сдаваться никогда нельзя. И это была проверка на прочность нас именно как команды. Мы всегда позиционировали себя, как семья, как единое целое, но по-настоящему больших проблем у нас до этого сезона не было. А тут и угроза вылета, и ужасное поражение в кубке на паркете, и плохая кадровая ситуация в конце апреля-начале мая. И все же мы выстояли, и такой опыт помог нам понять, что все эти слова про семью не пустой звук.

- До того момента, когда вам предстояли заключительные матчи регулярного сезона, хотя бы теоретически верили в то, что получится зацепиться?
- Верили, конечно. Но с определенным скепсисом. Уже полетели шутки про Первую лигу, как там на самом деле круто и тому подобное, но я старался отгонять подобные мысли от парней. На самом деле, как мне кажется, переломным стал матч против «Shadows», когда мы были почти без состава и со сломанными людьми, но выгрызли ничью. На мой взгляд, тогда мы и поверили по-настоящему, что можем зацепиться. И футболисты «Атлетико» нам помогли сами, не набрав вроде ни одного очка за последние туров пять. Отдельное спасибо «Адмиралу», который не решал никаких задач, но все равно обыграл нашего конкурента в очень важном для нас матче.

- Вы смогли избежать прямого вылета, одолеть в важном стыковом матче заведенный до бешенства «PolySaints» - не боитесь, что судьба в новом сезоне может потребовать с вас плату за эти подарки?
- «PolySaints» хоть и были заведены, но сил у них на матч с нами уже практически не осталось. Мы ездили на их стыковые матчи и понимали, что у парней очень все хорошо с характером и с поддержкой, однако при этом такое количество игр за неделю не могло не сказаться на физике. Так что мы знали, что будет тяжело, но, учитывая нехватку сил, мы знали, что можем их обыгрывать. Команда у них очень добротная, желаем им только успехов. После стыка было больно на них смотреть, ведь парни отдали столько сил. Но Первая лига - это очень важная ступенька, которая только поможет, и лично от себя пожелаю им прямого выхода на следующий год. А по поводу удачи - не знаю, она дама ветреная: то она с тобой, то с другим. Нам во многих матчах по ходу сезона не везло, а в конце нам за все эти неудачи воздалось. Как будет теперь - посмотрим, в любом случае везет тому, кто везет.

- Зная о ваших дружеских отношениях с «Адмиралом Б» (СПбГМТУ) – как сильно рады возможности сыграть против них в элите и как оценишь потенциал команды?
- Очень рады были за парней, будем за них переживать. Все-таки для большинства игроков это будет дебют, к которому они очень долго шли. Будем очень рады с ними сыграть, ведь в таком матче возможность потасовки ничтожно мала, а в конце сезона многие так и норовили с нами потолкаться. Но легкой прогулки все равно не будет, хоть отношения и хорошие между командами - битву за очки никто не отменял. А так, желаем им только всего самого наилучшего, надеюсь, что как минимум они закрепятся в элите. Если будут играть всегда, как второй тайм против «Инженера» в кубке, то вполне могут и за восьмерку зацепиться. Первого места желать не буду, «Дота» не должна терять такого отличного бойца, как Антоша Пасечный!

- А как думаешь, нынешние дебютанты Премьер-лиги смогут обострить конкуренцию за чемпионство или же будут преимущественно бороться за выживание?
- «Инженер» наверняка в первой восьмерке будет. В Премьер-лиге очень важна дисциплина, а у них с этим фактором проблем быть не может. у «Банк’и» ни одной игры не видел, один из наших игроков наблюдал, и, как я понял, игра строится преимущественно через двух футболистов, но касательно перспектив ничего не могу сказать. «Сассуоло» - мощные ребята, игры у нас с ними всегда веселые, ничьи со счетом 8:8 для нас норма. Да и я думаю, они нас некоторую обиду таят, что они лишний год в Первой лиге играли, а мы уже второй сезон тут. Все зависит от настроя команды - если будут очень хорошо настроены, то могут и за шестерку побороться, мне кажется.

Насчет «Bonch FC» вообще непонятно: если Эдуард Геращенко будет на все игры ездить, то вполне возможно тройка сильнейших. И я ни в коем случае не хочу обидеть других игроков команды: понятное дело, что один человек не больше, чем коллектив, но Геращенко - тот футболист, который делает результат. «Фаруль Kids» и их потенциал вообще не знаю, видел только игру с «СПбГИКиТ». Но посмотреть будет интересно, все-таки новый вуз в элите. Думаю, все будут навязывать борьбу, а останутся или нет - не знаю. по крайней мере, «наша Первая лига» навязывала борьбу всем. Жаль только «Дипломаты» в самом конце перестали бороться. Но сам факт того, что распределение мест до последнего тура было под вопросом, говорит о многом. Надеюсь, новички и в этот раз не подкачают.

-  Для «Дерзких Утят» это будет уже четвертый сезон в СФЛ! Как долго тебе бы хотелось видеть команду в нашем проекте и насколько это возможно?
- Судя по настроениям игроков, мы скорее всего сыграем еще один-два сезона - и хватит. Все-таки мы приходили как парни, которые сдружились на физкультуре в Политехе. Этими же людьми стоит и заканчивать. Но это не точно, посмотрим, как все сложится!

- Какие главные цели стоят перед командой на грядущий сезон?
- Побороться за медали. Да, я и в прошлом году так говорил, но теперь мы получили опыт и поняли, в какой футбол играют в Премьер-лиге. Теперь постараемся включиться с первого тура. Если «Дипломаты» не распались, то хотим встретиться с ними в каком-нибудь кубке. И еще желаем обыграть наконец «Прилуку» в кубках на траве или паркете, ибо надоело им проигрывать.

Даниил Саркисов

Тэги:
Дерзкие Утята
Премьер-Лига
Партнеры