Грошев: «Мы отходим от формата, существовавшего с основания СФЛ»

Регламент СФЛ претерпел несколько существенных реформ. Иван Грошев прокомментировал некоторые из них: расписание игр на сезон 2017/2018 и матчи в неполном составе.


— Иван, от тебя как от человека, ответственного за регламент, хотелось бы получить свежую информацию: какие нас ждут изменения в новом сезоне?


— Я думаю, самое важное изменение касается календаря проведения игр для Премьер-Лиги и Высшей Лиги. Мы впервые отходим от формата, существовавшего с самого основания СФЛ.


Теперь, в отличие от предыдущих пяти сезонов, когда расписание составлялось на каждую неделю согласно пожеланиям команд, календарь игр мы будем составлять дважды за чемпионат: перед стартом осеннего этапа сразу на весь первый круг, и перед стартом весеннего - на весь второй.


К такому формату нас подтолкнули пожелания многих команд о фиксированном календаре, а также особенности аренды стадиона. Потому что стадион, в отличие от пришкольных площадок, ограничивает нас строгими временными рамками, под которые менеджеру практически невозможно подстраиваться каждую неделю. Это самое главное изменение нового сезона.


Однако, еще раз отмечу, касается оно только Премьер-Лиги и Высшей Лиги. Календарь игр Второй Лиги будет составляться по привычной системе.


— Правильно ли я понимаю, что команды теперь смогут начинать матчи в неполном составе?


— Да, это изменение еще одного правила, существовавшего в СФЛ много лет. С нового сезона будет можно играть впятером. Но, если у команды меньше пяти человек в составе — она получает техническое поражение и начинать матч ни в коем случае не может.


Егор Гельвер

Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Вторая Лига
Партнеры