Привет, Андрей! Главные трансферы лета в СФЛ


Взрывы трансферных бомб добавляли огня в это холодное и дождливое лето. Мы решили разобраться, чья смена клубной прописки сильнее всего изменит расклад сил в новом сезоне. Начинаем с самых неожиданных.

Андрей Павлов («МСГ»), Роман Шмонин («Союз»), Эдуард Игель («Империал») — в «Кастилью» (Горный университет)



Как бы сказать помягче... После второго подряд чемпионства «горняки» решили установить тотальное доминирование в Лиге. Иначе как объяснить приход трех лидеров своих команд в ряды «Кастильи?»

Притом двое из новичков ранее защищали цвета другой команды из Горного – извечного противника красной фурии, «Союза». А если брать итоги прошлого сезона, то два лидера двух призеров регулярного чемпионата, перешедшие в стан чемпиона, лишь подтверждают догадку многих. Действуя по принципу «Баварии», «Кастилья» не только усиливает свой состав, но и ослабляет прямых конкурентов по предстоящему сезону. ЭРА (Эдуард, Роман и Андрей) готовы помочь красным стать абсолютными чемпионами СФЛ на несколько сезонов вперед.

Сергей Серов («МСГ») — в «Прилуку» (СПбГЭУ)



Тьерри Анри нашей Лиги. И я не про манеру игры. Переход Сергея в «Прилуку» был не менее долгожданным, чем трансфер француза в «Барселону». Слухи, ходившие вокруг вундеркинда из стана «быков», не были беспочвенны – многие помнят, как Сергей здорово вписался в состав «экономистов» на Зимнем кубке и помог им дойти до финала. А в регулярном сезоне он все чаще появлялся на матчах команды Владимира Леонтьева, наблюдая с бутылкой кваса за матчами не чужой ему команды.

Уничтожило все сомнения признание самого Сергея в личной беседе со мной после завершения сезона. Подробности перехода оказались довольно интересными и, может, однажды я расскажу о них.

Что касается игровой составляющей, то вкупе с переходом Андрея Железникова и возвращением Егора Белана, «Прилука» становится главным конкурентом «Кастильи» в борьбе за чемпионство. Ведь именно «экономисты» стали тем самым орешком, о который «Кастилья» не раз ломала зубы в чемпионском сезоне.

Кирилл Грачев («Тряпка») — в «Союз» (Горный университет)



Уникальный случай. Игрок, получивший известность в Кубковых турнирах, решил присоединиться к одному из фаворитов сезона на регулярной основе. Мастерство Кирилла ни у кого не вызывает сомнений: в Лиге братья Грачевы давно входят в число топ-игроков. А с уходом Шмонина «Союз» стал заметно слабее, как бы ни думали сами игроки — уж слишком заметную роль играл Роман в матчах команды, в которых принимал участие.

Наверняка дипломатический талант Никиты Косогорова, вернувшегося в родное окружение «горняков», сыграл главную роль в переходе Грачева. И, несомненно, Кирилл сможет помочь «Союзу», который, подобно горным гномам, всеми силами стремится заполучить долгожданное золото.

А теперь следует упомянуть более ожидаемые переходы.

Андрей Виноградов, Павел Бойков («Адмирал») — в «Адмирал-Б» (СПбГМТУ)



Все очевидно – новичок элитного дивизиона решил усилить состав игроками с братской команды. Закрытые источники поведали мне: «Объединения команд не произойдет. Но и того «Адмирала», который был в прошлом году, уже точно не будет в новом сезоне».

Некоторые уже выдали для «бэшек» большие авансы, но все же главным для Антона Пасечного будет не повторить судьбу основного «Адмирала». Которому тоже на старте прошлого сезона пророчили светлое будущее.

Павел Агафонов («5’tishka») — в «Shadows» (НГУ им. Лесгафта)

Чего не занимать команде из Лесгафта – так это амбиций. Весь прошлый сезон «тени» шли среди лидеров, став главной сенсацией в Премьер-лиге. При этом от тренера «теней» ни разу не было услышано что-то оптимистичное по поводу позиций в Лиге. На сей раз Василий Пимченко уже не так скромен в своих планах. Доказательством тому – переход старого друга, «пачана», с которым тренер «теней» знаком со времен выступления за «Интер Лесгафта». А уж опыт и игровые кондиции игрока, которые не понаслышке известны команде, позволят считать этот переход явным усилением перед стартом сезона. Вкупе с переходом Цветкова игра команды обещает стать еще более интересной.

Денис Платонов («Империал») — в «Bonch FC» (СПбГУТ)

Перестройка в рядах «имперцев» коснулась и лидеров. После ухода Лебедева и Игеля стан «желтых» покинул и один из самых колоритных игроков. За годы, проведенные в «Империале», Денис стал одним из лучших форвардов в Премьер-лиги, выдавая отдельные шедевральные матчи (как, например, на Зимнем кубке против «Сильвина Кастильи»). Но перемены, затеянные в команде по итогам относительно провального сезона, заставили покинуть родной коллектив почти всех тех, с кем долгие годы ассоциировались «лесгафтовцы».

Выбор Дениса весьма соответствует его амбициям: «связисты» после возвращения в Премьер-лигу стали одними из главных ньюсмейкеров межсезонья, подхватив под свое крыло друзей с других команд. И переход Платонова позволит «Bonch FC» не только побороться за сохранение прописки, но и добиться куда более высоких целей.

Александр Храмов («Последний шанс») — в «Волну» (СПбГЭТУ)

За прошлый сезон карьера Александра пошла по наклонной: из стана вице-чемпионов СФЛ он попал в команду Третьей лиги. Напоминает историю Евгения Савина, некогда переоцененного игрока сборной России, который нашел свое призвание в роли «псевдоэксперта» на «МАТЧ ТВ».  Видимо, Александр не захотел так рано завершать карьеру и после результативного сезона в глубинах Лиги нашел новую команду – середнячка прошлого сезона в Премьер-лиге. Манера игры нападающего отлично подходит «электротехникам» - высокий, мощный, эффективно завершающий атаки.

И, под конец, немного грустных новостей, которые не оставят равнодушными ветеранов Лиги.

Игорь Ананьев («Дерзкие Утята») — покинул клуб



Когда кто-то покидает Лигу – это всегда грустно. Особенно, когда уходит игрок, имя которого знакомо многим.

Один из лучших бомбардиров прошлого сезона, неизменная составляющая знаменитой связки, которая позволила «пернатым» сохранить прописку в Премьер-Лиге, и просто хороший парень с добрым сердцем, покидает ряды одной команды и переходит в ряды регулярной армии.

В новом сезоне «Дерзким утятам» придется еще сложнее. И навряд ли кто-то из новичков сможет достойно заменить Игоря.

Данил Лебедев («Империал») — покинул клуб

«Машина, которую тяжело остановить».  Цитирую слова Эдурда Геращенко, невозможно с ним не согласиться. Главная ударная сила «Империала», форвард, внушающий страх в глаза защитников и вратарей. Из сезона в сезон Данил оставался стабильным оружием своей команды, забивая почти в каждом матче.

Пусть он не был известен как медиаперсона и его интервью не собирали тонны лайков, но этот игрок всегда знал, что делать, и не раз тащил свою команду в самых тяжелых ситуациях. И многие известные игроки согласятся со мной, что с уходом Лебедева Лига потеряла не только сильного футболиста, но еще и уважаемого соперника, против которого всегда интересно играть.

Илья Кочергин («СПбГУКиТ») — покинул клуб

Еще один повод всплакнуть всем болельщикам в Лиге. Если бы в СФЛ проводились прощальные матчи – на игру Ильи пришли бы сотни человек.  Улыбчивый голкипер, главным образом запомнившийся всем легендарной серией пенальти Зимнего кубка, покидает команду и Лигу. Почти пять лет в стане «китов» стали настоящей сказкой, а долгожданная бронза в Кубке по мини-футболу 2017-го года стала главным достижением в карьере опытного вратаря.

«Уходит не игрок, уходит целое поколение». Пожалуй, я соглашусь с автором данной цитаты — Лига меняется, но память о былых временах остается вечной.

Подводя итоги трансферной кампании, я отмечу, что тяжело охватить все переходы игроков. И наверняка в открытое трансферное окно еще не раз влетит горячая новость.

Ждем новый сезон.


С возвращением!

Линар Хазиев

Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Вторая Лига
Партнеры