Повтор, расходимся… или нет?


Сезон начинается, и кому как не мне поведать вам о первой игре сезона. В прошлый раз интрига матча была исчерпана еще перед началом самой встречи. Но в этот раз все будет по-другому.

С чего же все начиналось?

31 мая 2014-го года. Матч за первое место Кубка Третьей лиги

«Сильвин Кастилья» обыгрывает «Луки-спорт» со счетом 6:4, Сергей Мороз своим дублем помогает команде победить неуступчивого соперника.

30 мая 2015-го года. Матч за третье место Кубка Первой лиги

«Сильвин Кастилья» обыгрывает «Луки-спорт» со счетом 3:2 вновь во многом за счет отличной игры Сергея Мороза, признанного лучшим игроком матча.

Сезон 2015/2016

3:3 и 3:2 в пользу будущего чемпиона Премьер-лиги – снова непростые игры против «красно-желтых», что уже входит в традицию.

Сезон 2016/2017

4:3 и 3:1 в пользу действующего чемпиона Премьер-лиги.

А теперь от статистики к самой интриге.

Играть против «Луки-спорт» «горнякам» всегда было тяжело – оно и понятно, команды топ-уровня не могут выдавать однокалиточные игры. Но все же очевидное преимущество «Кастильи» не вызывает сомнений.

Роман Березин и Сергей Мороз являются специалистами по игре против «Лук». И несмотря на то, что в нынешней «Кастилье» лидерство в ногах других ребят, опыт ветеранов должен помочь коллективу завоевать второй Суперкубок в истории команды.

Что же делать в таком случае «Луки-спорт»?

А ничего. Если команда сумела сохранить своих лидеров, свой настрой и игровые кондиции, которые были у команды в финале Кубка, то вместе с новичками-старичками (Никита Савельев и Роман Леонтьевприм.) «лесгафтовцы» могут нанести чемпионам первое поражение в новом сезоне.



Как играть против соперника?

«Прилука» (СПбГЭУ) показала, что у «Кастильи» можно выиграть. И главное условие при этом – навязать свою игру и не давать сопернику завладеть мячом. При этом не забывая персонально опекать лидеров оппонента.«Луки-спорт» зависимы от своих лидеров – если они есть, то есть и игра. В противном же случае команда получает массу проблем как в атаке, так и в защите. «Shadows» (НГУ им. Лесгафта) и «Прилука» могут это подтвердить.

Для более точного прогноза можно сравнить коллективы по их составу, то есть сравнить конкретных игроков, выполняющих похожие функции в своих командах.

Торопов – Кумиров

Два мозга команды, к которым всегда приковано повышенное внимание. Последний играет чуть выше и в большей степени ассистент, чем завершитель;  Торопов же чаще атакует из глубины, обладает стабильным и хлестким ударом (в этом плане его можно сравнить еще и с новичком «Кастильи» Шмониным). В любом случае, когда мяч у этих людей, предугадать, куда полетит снаряд – в сетку, в ноги партнеру или в свободную зону – одинаково сложно. И если один из них сыграет в субботнем концерте главную партию - удивляться будет нечему.

Меньков – Мороз

Два жестких защитника, играющих до конца в каждом моменте и нередко получающих карточки. Стена у своих ворот и угроза – у чужих.

Козлов – Шахрай

Лидеры, способные в решающий момент повести команду за собой и даже оформить дубль в важном матче. Оба любят ходить вперед и даже оказываться на острие атак. 

Орлов – Березин

Сравнивать этих двоих не имеет смысла ровно по двум причинам. Футболисты разноплановые, хоть и схожие по комплекции, это раз. Орлов участия в матче вовсе не примет, это два. Потеря мощного, здорово открывающегося и по-хорошему агрессивного игрока может стать для лесгафтовцев неразрешимой проблемой.

Дукин – Чуприков

Ударная сила, главное оружие. В «Луках» на этой роли чаще был Ярославцев, но сейчас игрок в другом коллективе. А финал Кубка не оставил вопросов –Михаил в лучшей форме способен тащить на себе игру команды и решать моменты в одиночку. А уж удары у обоих игроков на приличном уровне – отсюда и хорошая результативность.


Обе команды знают друг друга давно. И очень любят играть финалы друг против друга.  От финала Кубка Третьей лиги до Суперкубка коллективы прошли один путь, но с разными судьбами. Недавно мы уже видели один Суперкубок, который, ну, очень похож на наш. Судите сами.

Одна команда второй раз подряд выигрывает главный трофей сезона, впервые за всю историю. Что уж говорить о названии команды, которое принадлежит королевскому клубу.

Вторая -  наконец-то выигрывает Кубок, первый за долгие годы. Название – тоже два слова, но без дефиса.

Остальные аналогии оставлю на обдумывание читателям.

Но вот повторения счета хотелось бы избежать, иначе о какой интриге может идти речь. Сами же события игры все помнят. Да и три забитых мяча – больно мало для такой встречи и таких команд, привыкших забивать много голов в очных матчах.

Резюмируя все вышесказанное, я не буду накалять обстановку и искать то, чего нет. Первый матч сезона, в котором можно получить Кубок, по которому будут судить о команде в первых играх сезона и после которого амбиции проигравшего могут заметно пошатнуться. Ведь поражение в такой встрече больно ударит по команде. Поражение, которое может стать началом падения для одних и восхождения – для других. Все может быть.

Линар Хазиев

Тэги:
Кастилья
Луки-спорт
Премьер-Лига
Суперкубок СФЛ
Партнеры