Вечный Роман


Многие слышали о нем, но немногие знакомы. Защитник, ставший своим во многих командах, но из чужого вуза. Футболист, сумевший дважды завоевать чемпионство в Премьер-лиге и оставшийся играть даже после такого успеха. Игрок, оправдавший свое имя и завязавший роман с Лигой на все сезоны. Ветеран и просто хороший человек – Роман Леонтьев.

Чем занимался после концовки сезона?

Работал в основном. Съездил в небольшой отпуск в Краснодар – познакомиться с родителями девушки. Заодно посчастливилось сходить на отборочный матч Лиги Европы «Краснодар» - «Лонгбю». Стадион там, конечно, потрясающий, а атмосфера, несмотря на такой непримечательный матч, была шикарная. И все это еще и закончилось волевой победой «Краснодара» на последней секунде матча, к тому же гол забил совсем юный парень, которому 17 или 19 лет всего. В общем, тот день был, как говорится, «по кайфу». Думаю, эту поездку на всю жизнь запомню.

Когда последний раз в Лиге испытывал подобные эмоции?

Честно говоря, немного разные вещи, сравнивать, наверное, нельзя. Здесь все в новинку было, такого со мной никогда не происходило раньше – был полный восторг!

А в СФЛ такого не переживал, ведь так сильно запоминается только что-то новое, а я в футболе с 7-ми лет, и к моменту студенчества, наверное, все повидал уже: и победы и поражения.

И все же первый гол в Лиге наверняка помнишь?

Ооо...Точно нет. Вообще, голы мало запоминаются, только если красивые. Несмотря на то, что всегда играл в нападении, в СФЛ мне пришлось играть защитника в «Телегах». С того момента как-то привык и приспособился играть в обороне.

«Телеги»...Первый сезон получился особенным, не так ли?

Да, он был особенным, но не в плане игры в футбол, как это ни странно, а в плане атмосферы – первые два сезона в СФЛ были лучшими, как по мне. У всех, кто был причастен, горели глаза. Вот прям у всех!

Наверное, это все от того, что Лига только зарождалась и игроки были голодными до побед?

Думаю, потому что все было необычно: фото, видео, статьи… Возможно, от этого казалось, будто ты профессиональный футболист. А до побед люди в СФЛ всегда будут голодны, ведь одни уходят, другие приходят.

Но ведь Лига дала не только радость побед, но и радость в личных отношениях?

Да, не без этого, судьба сыграла свою роль. Я встретил прекрасную девушку, с которой уже почти три года счастлив, и надеюсь, что это только начало.


Второе чемпионство не принесло такой же радости, как первое?

Наоборот...второе чемпионство было более запоминающимся. В первом сезоне еще не знал никто, что это целый проект на долгие годы. И в третьем сезоне стало понятно, что команды больше не будет, вот и хотелось, как говорится, хлопнуть громко дверью. Тем слаще получилась победа, добытая в последнем туре с главным конкурентом, ведь по итогу разница была, по-моему, всего в 2 очка.

Тот Роман Леонтьев был более эмоциональным и азартным, чем сейчас?

Возможно, в каком-то плане, да. Но это, в принципе, больше связано с окружением и целями команды, в которой играешь. Но вот азарт и желание побеждать никогда у меня не пропадали.

Именно они и привели к тому, что ты уже шестой сезон в Лиге. Стараешься подражать еще одному ветерану, любимому Франческо Тотти?

В каком-то плане возможно, но ему сложно подражать. А так, в футбол играть желание всегда есть, особенно, если поставить себе какую-то цель. Я бы, наверное, с удовольствием поиграл хоть до 40 лет в СФЛ.

Самая запоминающаяся игра?

Был матч в третьем сезоне против «Альянса». Играли спокойно, тихо-мирно, как вдруг пришел нетрезвый капитан команды «Альянс» со своим другом-болельщиком. Начал играть, и через минуты 2-3 судья понял, что он пьян, и попросил удалиться с поля. Игрок разбушевался, начал возникать, как и его товарищ-болельщик. В итоге произошла драка, после которой в больницу уехали наш вратарь и капитан с очень серьезными травмами. Матч, естественно, не доиграли.

После «Телег» ты ушел в «Империал». Стала ли эта команда родной, как «Телеги»?

К сожалению, не получилось. Наверное, как мне лично кажется, из-за того, что просто не нашли общий язык.

Уход всех лидеров из «Империала» - в чем причина, на твой взгляд?

Основная, наверное, уход капитана – на нем все держалось. Больше причин я не вижу, хотя могу и ошибаться.

Вернемся к тебе. Не думал завершить карьеру после ухода?

Думал по ходу прошлого сезона, если не нашел бы интересную для себя команду, но в конце сезона уже была договоренность, что буду играть в «Луки-спорт».

Позвали друзья?

Скорее, сам предложил свои услуги. Друзья – одна из причин, по которой захотелось попробовать себя там.

С кем-то из партнеров по «Телегам» поддерживаешься связь?

Конечно. С Фанисом Хакимзяновым, благодаря, кстати, которому я и оказался в «Телегах». С кэпом нашим, Димой Арефьевым, общаемся, с Котоком, Орловым и Меньковым видимся так же.


Интересные истории из твоей карьеры?

Очень хорошо запомнился первый Кубок на траве...Мы были, наверное, одни из главных фаворитов на победу. И вот игра в 1/2 с неизвестной нам «Горкой». Пришло, как помнится, очень много народу и, когда во время матча они все поддерживали нашего соперника, было, с одной стороны, круто, что столько народу пришло на матч, с другой – лично для нас тяжело играть против команды, которую гонят вперед все, кто, в принципе, присутствовал на матче. По мне, так именно это и сыграло в пользу соперника тогда, и мы проиграли в самой концовке в один мяч (4:3, если не ошибаюсь).

Еще запомнился второй сезон, когда с самой первой игры появились маленькие болельщицы. О них тогда, наверное, все знали, много про них писали, они почти на каждой нашей игре были.

Сильно ли изменилась Лига, на твой взгляд, за 6 лет?

По сравнению с первыми сезонами, конечно же,  очень сильно изменилась, прогресс серьезный. Фото, видео, статьи – всего стало намного больше и качественнее. Появились онлайн-видео матчей, даже с комментаторами. Все это очень классно сделано. И судейство стало лучше, и в дальнейшем, я уверен, будет рост во всех аспектах.

Серьезный вопрос. Кто из Леонтьевых сильнее: ты или Владимир?

Можно ли нас сравнивать, в принципе? Вот вопрос. Разные позиции – я защитник, и роль это незаметная практически, так как на виду только игроки атакующего плана, то есть те, кто либо много отдает, либо забивает. Я не отношусь ни к тем, ни к другим.

А так, Вова, конечно же, сильный футболист – не зря же он получал в свое время лучшего игрока сезона, против него всегда сложно и, мне лично, интересно играть. Есть уже какая-то небольшая мотивация еще с первого сезона...не дать ему что-либо создать у наших ворот. Но есть, как мне кажется, и схожие моменты у нас с ним – мы всегда играем с желанием победить в каждом матче и даже в каждом эпизоде, оба бойцы.


Что же для тебя такое СФЛ?

СФЛ для меня всегда много будет значить, ведь здесь у меня было все: и новые знакомства, и классные матчи, и куча разных эмоций, и кайфовая атмосфера, и самое главное – то, чего я точно ожидать никак не мог – это, конечно же, встреча с прекрасной Дарьей.

Пару слов напоследок всем новичкам и старожилам нашей Лиги?

Могу лишь сказать, что чем проще люди, тем интереснее с ними общаться. Благодарен всем, кто делает атмосферу в СФЛ, тем, с кем мне посчастливилось поиграть и против кого тоже. А так, надеюсь, что буду играть в СФЛ до тех пор, пока позволяет Денис Чеканов и его регламент и насколько позволит время и здоровье, конечно же. Еще возлагаю большие надежды на то, что буду судить в Лиге долго и когда-нибудь отсужу финальный матч в СФЛ.

Такой вот он, Роман Леонтьев. Выражаю благодарность Роману и желаю всем когда-нибудь стать игроками, про которых тоже захочется написать статью. Главное – верить в себя и идти до конца, невзирая на любые преграды.


Линар Хазиев

 

Тэги:
Луки-спорт
Премьер-Лига
Партнеры