Не споткнуться на старте. Или как не оказаться позади всех.

Чемпионская гонка и гонка за чемпионом – согласитесь, звучит по-разному. В расчете на интригующую развязку чемпионата мы списываем промахи команд на осенней стадии. Набор оптимальной физической формы, ротация и наигрывание состава – все это, так или иначе, лишь отговорки. Всем, кто рассчитывает принимать непосредственное участие в споре за медали, а не плестись во втором пелотоне, никак нельзя расслабляться – пьедестал не вмещает всех желающих.

16.09.2017, суббота
СК «Политехник», ул. Политехническая, д.27
Премьер-лига

Начиная разговор о, пусть еще очень далеком, споре за золото Премьер-лиги, нельзя в первых рядах не упомянуть «Кастилью». Вновь короновать «горняков» спустя всего пару туров никто, конечно, не собирается. Однако, пока  новички пытаются полной грудью вдохнуть атмосферу элитного дивизиона, команда Константина Шитихина условно-дежурно добывает победу за победой. В субботу от поступи «красной машины» пострадали «Дружба» и «Империал». Команда, представляющая ПГУПС, большую часть встречи против действующего чемпиона вынуждена была отыграть в обороне. Усилиями Тимура Бодрягина было отражено внушительное количество атак, однако создать достойный ответ у «синих» толком не получилось. «Кастилья» к началу второго тайма создала задел в три мяча, который «Дружба», даже проведя практически на равных с «горняками» достаточно большой отрезок игры, ликвидировать не смогла. С таким же счетом – 3:1 – завершился и матч «Кастильи» против «Империала». «Лесгафтовцы» смотрелись агрессивнее и быстрее «Дружбы» и должны были доставить чемпионам больше хлопот. С одной стороны, так и вышло: матч выдался неспокойным, с обилием желтых карточек и яркими эмоциональными всплесками. С другой – некрупный счет во многом отражает содержание игры. Из своих моментов и та, и другая команды выжали максимум.

Встречей с «горняками» для обеих команд в синей форме игровой день не закончился: «Дружба» провела матч с «Банкой», «Империал» - с «МСГ». «Банкиры», которых многие вспоминают в разговорах о сильных дебютантах, проявили себя как нельзя лучше. В сетку ворот «Дружбы» отправились семь мечей, в то время как «путейцы», обстучав каркас ворот, сподобились только на один – и тот с точки. «Империалу» пришлось здорово постараться, чтобы вырвать у соседей по университету ничью. В течение всего матча «МСГ» удерживали преимущество в один мяч, и лишь на последней минуте гол Михаила Василенко поделил очки между командами.

Сразу после дерби спортивного университета «МСГ» предстояло отыграть матч против «Прилуки». Немногие бы рискнули предположить, что счет по итогу окажется таким. Безусловно, свои коррективы в игру внесла погода – проливной дождь, сменяющийся солнцем, обеспечил командам тяжелый газон и практически лишил возможности строить игру через пас. Шестнадцать забитых мячей! Всю игру «МСГ» пытались избавиться от роли догоняющих, но раз за разом «экономисты» возвращали себе очень комфортное преимущество в счете. Упустить его было никак нельзя.

Матч «Прилуки» и «Банки» последний из субботних матчей, о котором нужно упомянуть. На протяжении первого тайма игра больше походила на качели. Да еще какие! Ни одна из команд не успела побыть в роли лидера больше минуты – соперник тут же возвращал равновесие. И все же более опытные «экономисты» взяли свое, сумев положить два мяча в сетку ворот «Банки» во втором тайме, зацементировав при этом оборону.

Стали ли результаты субботних встреч непредсказуемыми? Вряд ли. «Кастилья» и «Прилука» идут без потерь, наращивая ажиотаж перед очной встречей. «МСГ» и «Дружба», ослабленные уходом сильных исполнителей, буксуют на старте. «Банка» и «Империал» не проявляют весь потенциал.

Есть, что обсудить. Тем более, скоро картину дополнят результаты воскресных матчей.

Автор: Юлия Чуркина