Черное чувство


Ничьей быть просто не могло.

Центральный матч - лишь слова, которые никак не влияют на такую игру, ведь внимания к ней и так было повышенное. Иллюзия того, что новый сезон – это новая история, рассеялась почти сразу же после стартового свистка. Подобно солнцу, которое лишь на мгновенье выглянуло из-за туч во время матча. 

17.09.2017, воскресенье
СК «Политехник», Политехническая ул., д. 27
Премьер-лига

«Союз» (Горный университет) – «Shadows» (НГУ им. Лесгафта) 1:5

Почему я начал с тезисов? Потому что вспоминать историю противостояния, в которой последние пять очных матчей мне довелось комментировать, я не вижу смысла. Просто все эти игры объединяло одно - желание натянуть леску или поставить рядом хрустальный бокал. Чтобы увидеть, как через несколько минут после стартового свистка леска порвется, а бокал со звоном разобьется вдребезги от напряжения, которое возникало во всех играх этих команд. Кажется, еще чуть-чуть и случится что-то страшное. Будь то серия пенальти в Кубке СФЛ или регулярный матч Премьер-лиги – обе команды всегда выдавали драматичные поединки, где бы они ни встречались.



Вчерашний день лишь подтвердил эту тенденцию - такой принципиальности и таких скоростей не будет ни в одной другой игре чемпионата. Возможно, забудь «тени» прошлый сезон - эта игра получилась бы равной и без такого преимущества одной из команд. Но обида за упущенную медаль, которая читалась в глазах игроков в черно-зеленой форме после матча с «МСГ». Злость, которая мелькала на лицах «лесгафтовцев» после игры между «Союзом» и «Кастильей». Ненависть, которая вылилась в спортивный азарт в воскресной игре – все это стало той самой характерной чертой мрачной составляющей «теней». Тот самый катализатор, который позволил им сохранить желание победить даже после массы незавершенных моментов и пропущенного гола после сокрушительного удара вернувшегося в состав Калинина.

Калинин... это игрок был самым заметным в «Союзе». Он забил гол, получил характерную желтую карточку, срезал мяч в свои ворота. Тем самым став олицетворением самого «Союза» в матче. Забил, когда «Союз» выглядел сильнее соперника. Получил предупреждение, когда игра выровнялась и приобрела более жесткий характер и у «горняков» начались проблемы в игре, одна из которых привела к пропущенному мячу после детской ошибки не разобравшихся защитников. После же Василий неудачно подставился, когда преимущество перешло к противнику. Пусть до этого «Shadows» и забили в итоге победный мяч, но после подаренного первого гола, второе взятие ворот выглядело, как одна из немногих успешно проведенных комбинаций. Отличная передача Розикова из глубины и отличный удар Костина в угол. Все просто и привычно.

Нелогичным в этой всей ситуации выглядела игра Семенова. Светлое пятно на общем фоне. Именно Валентин не давал «теням» возможности решить исход матча еще в первом тайме. Поймавший кураж голкипер вытаскивал немыслимые мячи, но его кураж партнеры поддержать в итоге не смогли. И под конец матча скорости, которым позавидовал бы Усейн Болт, спали до обычных. Для «Shadows», любящей быстро разгонять атаки дальними передачами, это дало ту самую сладкую возможность добить принципиального оппонента. Двумя мячами в концовке. И утолить жажду мести, которая гнала команду вперед почти весь матч. Гнала постоянными криками Иванова, от которых вздрагивали болельщицы и спокойными советами Пимченко, непривычно молчавшего почти весь матч.



Реакция оказалась ожидаемой – «тени» выиграли, причем довольно убедительно. «Союз» снова пришел к тем же проблемам, какие постигали команду раньше.  После матча Василий отметил, что эта победа - показатель правильных тренерских установок.  Но одно дело - выполнять то, что тебе говорят. И совсем другое - делать это с одной целью. Отомстить. Обыграть, разгромить. Злость на всех и на себя в том числе. Черное чувство, дающее невероятный прилив сил.  Оно оставило одну команду. И, возможно, нашло себе другую.  Выходные покажут, так ли это или нет.

Автор: Линар Хазиев

Тэги:
СОЮЗ
Shadows
Премьер-Лига
Партнеры