Эко фиаско


Недавно я сказал, что места в первой тройке будут напрямую зависеть от очных встреч трех команд. И вот вторая такая встреча состоялась - «Инженер» против «Прилуки».

Интрига

Чтобы полностью понять принципиальность данной встречи, предлагаю вспомнить единственный прошлый матч с участием команд. И не просто матч, а игру за бронзовые медали Зимнего кубка по мини-футболу 2016 года.

20 марта 2016 года, матч за 3 место
«Прилука» - «Инженер» 1:3
Голы: Катаев – Крандин (2), Павлов П.

 

Только набирающий славу коллектив из ВИТУ стал главной сенсацией Кубка. И отгрузил «Прилуке»  трешку с Пендеевым в составе. Тот «Инженер» был еще сырой, молодой и не опытный. Но уже мощный и уверенный в своей победе. 

С тех пор прошло больше полутора лет.  «Инженер» стал сильнее, выиграл Кубок на траве и  вышел в Премьер-лигу. «Прилука» заметно обновила состав, завоевала серебряные медали , причем не только в чемпионате. И вот они наконец-то сошлись вновь - два сильнейших кубковых бойца, которые сейчас являются участниками чемпионской гонки, не потерпев еще ни одного поражения.

Таково было положение дел перед очной встречей.

Настрой

Обычно мнения игроков публикуются перед матчем. Я же решил узнать о настрое «военных» и опубликовать его уже после результата игры.

Вадим Новиков был серьезен уже с первого вопроса.

- Ощущаете ответственность матча?

- Конечно, ощущаем, но нам все по силам.

- Знаете, что они катают шестого полевого?

- Знаю, у нас своя тактика против большинства.

- Что ж. Обе команды идут без поражений. Ничьей расстроитесь?

- Конечно, расстроимся, ведь у нас своя цель. Чтобы ее добиться -  нужны очки. И естественно мы не будем рады ничьей.

- На команду не давит столь высокое место в таблице?

- На команду вообще ничего не давит.

- Видели матч «Прилуки» против «Луки-Спорт»?

- Лично я - нет.

- Два гола команда забила дальними ударами. Как с этим бороться?

- Не позволять наносить их. А так Котов потащит.

- А лично ты что хотел бы сделать в игре?

- Принести пользу своей команде - это самое главное, я считаю.

- Заключительный вопрос: готовы бороться за лидерство в таблице?

- Конечно, готовы. Для нас все по силам, еще раз повторяю

Символично, что самого игрока на матче не было, и, возможно, именно его не хватило команде для победы.

События матча



В 10:30 утра смотреть футбол любят немногие. А зря, игра стоила свеч. Начало прошло как обычно – стратегия «Прилуки» позволила начать позиционные атаки, установив контроль над мячом. Привычный треугольник с вершиной в виде Серова начал постепенно зажимать «военных» на их половине. И вскоре преимущество «экономистов» конвертировалось в голы. А что же «Инженер»? Дисциплинированная команда не поплыла даже после 2:0 и смогла наказать противника в контратаках. Такой сценарий и приобрела игра: «Прилука» ведет, «Инженер» догоняет. И вот наступает 36-ая минута матча…

Переломный момент

Поймав на ошибке защитника, Леонтьев и Катаев забивают гол. «+2» за 4 минуты до конца с такой «Прилукой» отыграть очень сложно. Это понимают и игроки «экономистов», которые не спеша идут обниматься с товарищами по команде, празднуя забитый мяч. Пересекая центр поля, они оказываются на своей половине, и судья дает свисток. Был ли Гончарук в тот момент на чужой половине или нет - решать вам. Но отсутствие вратаря в воротах «Прилуки» и атака «Инженера» в этом моменте приводят в забитому мячу спустя десять секунд после свистка.

Арбитр встречи засчитывает гол, подавленные «экономисты» стараются сохранить победный счет, но спустя минуту гений Павлова помогает «Инженеру» вырвать ничью в тяжелейшей встрече.



Итог игры


Очередная ничья между двумя лидерами – это становится уже традицией. Фавориты продолжают беспроигрышную серию, но вряд ли ничья входила в планы команд. Особенно «Прилуки». Вторая ничья с прямым конкурентом – и уже по потерянным очкам они максимум вторые. И во второй раз подряд ошибка в концовке лишает команду 3 очков в, казалось бы, выигрышной встрече. Очередное фиаско.

Чтобы сохранить интригу – ошибаться больше не стоит ни одной из команд. Иначе догнать «красную фурию» будет очень сложно. А опыт прошлого сезона показывает, что ждать ошибки от «Кастильи» не стоит.

И пока три команды идут без поражений, надежда на захватывающую концовку осеннего круга  еще остается.


Автор: Линар Хазиев

 

Тэги:
Прилука
Крылья Советов (ВА МТО)
Премьер-Лига
Партнеры