Дождь и пламя

Петербург – великий город, основанный более 300 лет назад. За эти годы он превратился в мегаполис, который каждый день живет своей жизнью, непонятной для всех окружающих. Туристы восхищаются красотой зданий, великолепием дворцов и величием Невы, которая разрезает город своими могучими водами. Санкт-Петербургу нет равных, приехав сюда первый раз, невозможно не влюбиться в архитектуру сооружений, просторные улицы, извивающиеся каналы и реки, большие парки с прекрасными скульптурами и постаментами. Город открывается не всем, а лишь тем, кому действительно люб с первого взгляда. В нем скрывается очень много тайн, которые подвластно разгадать немногим. Одну из таких он показывает практически всегда – погода. Нет в мире города, который бы с такой же периодичностью менял свои желания: радовать жителей солнцем или поливать обильным дождем.

В воскресенье Петербург не определился, поэтому легко моросящий дождь то прекращался, то превращался в ливень. Футбол же не останавливается ни на секунду, все время в него играют дети и подростки, взрослые и пожилые люди. Студенты же – не исключение, с самого утра на поле стадиона «Политехник» начали разгораться страсти на зеленом газоне.  Играть в дождь – не самое приятное занятие, но что может помешать желанию быть частью этой великой игры?

8.10.2017, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Высшая лига

Высшая лига порадовала нас обилием голов и борьбой практически во всех матчах.

Особняком, безусловно, стоит встреча «Vibe» и «Ай-Петри» с событиями, от которых у каждого любителя футбола пойдут мурашки по коже. «Милан» - «Ливерпуль», «Маккаби» - «Зенит», «Боруссия» - «Ливерпуль» – матчи, которые хочется пересматривать снова и снова, но такие камбэки случаются и в Студенческой лиге, а эмоции от таких игр остаются в памяти надолго. «Vibe», выиграв три матча подряд, был полон решимости не прерывать победную серию и продолжить свой путь к вершине. К 8-й минуте был сделан неплохой задел в три мяча – это прекрасный результат, осталось только довести начатое до конца, но с этим «Ай-Петри» согласен не был.  Выходцы из РГГМУ не только отыгрались, но и вышли вперед, забив 4 гола за 3 минуты. Нокдаун для «Vibe» оказался фатальным. Конечно, игроки пытались изменить ход игры, но «Ай-Петри», почувствовав прилив энергии, дожал соперника, отправив того в нокаут последним забитым мячом, который проскочил между рук голкипера. Итог, «Vibe» – «Ай-Петри» 4:7. «Ай-Петри» же стоит задуматься над стартом игры, который они проваливают раз за разом. Но прислушаются ли - вот в чем вопрос.

Кто любит финты? Кто любит красивые удары? А матчи, в которых команды поочередно вырываются вперед? В этом состоит вся красота футбола. Такой матч провели «Атлетико» и «Шторм». «Матрасники» как всегда здорово начали первый тайм, забив два быстрых гола, и сразу же сели в оборону, что их и погубило.  Первый тайм был проигран со счетом 1:3, да еще и в довесок в начале второй половины встречи зевнули, пропустив четвертый. Казалось бы, счет 4:1 во втором тайме – катастрофа, которая случится непременно!  Но не для «Атлетико», который, подобно своим старшим братьям из Испании, отыгрался на последних минутах, вырвав победу. Но и у «Атлетико» есть свой Антуан Гризманн, который помогает команде, пусть порой бывает излишне неосторожен и самоуверен.  Башир Султыгов, который вел вперед  «матрасников» весь матч, сделал дубль и отдал голевую передачу, мог смело записывать этот матч себе в актив, но все же не совсем. НО! Такая мелочь, которая может очень дорого стоить. На последней минуте судья назначил пенальти в ворота «Шторма», Султыгов пошел за хет-триком. Барабанная дробь… Удар… Но погодите-ка, Башир исполняет удар рабоной, красиво, но не эффективно – мяч взял вратарь. Криштиану позволяет такое себе только на тренировках, а в ответственный момент эту машину не сломить.  Итог, 5:4 в пользу «Атлетико».

«ВАСимБуд» проводит первые выходные на полях СФЛ в новом сезоне. В субботу они уже набрали 4 очка в двух матчах, а в воскресенье оформили вторую победу. «Военная академия связи» начала свой матч против собратьев неуверенно, пропустив 4 безответных мяча, которые поставили крест на заявке на очки в этой встрече. «ВАСимБуд» прекрасно  воспользовался своими моментами, реализовав которые,  уверенно победил со счетом 5:2.

«МирТесен» в этом сезоне вырвал победы у более мастеровитых соперников, игравших в прошлом году в элитном дивизионе.  Но закрепить свой успех не сумел, проиграв последующие матчи. В воскресенье же им противостояли две команды из ВАС. «Военные» очень сильны, в первую очередь, дисциплиной в команде, очень строгая игра способствует, пусть и не стопроцентному, но набору очков.  В первом матче игроки не стали долго томить зрителей в ожидании забитых мячей, и обменялись голами на первой же минуте игры, как будто команды договорились. Но далее игра шла осторожнее, с некоторыми ошибками с обеих сторон. «Военная академия связи» во втором тайме забивала и забивала, даже гол Воронцова не спас «МирТесен» - как итог, 6:3 в пользу «военных».

Второй же матч против «военных» из того же университета оказался более упорным. Но и в нем «МирТесен» уступил, возможно, из-за усталости, возможно, из-за нереализованных моментов. Команда из государственного университета не смогла отнять очки у фаворитов. Игорю Поборчему досталось огромное поприще для размышлений: сможет ли капитан разложить все по полочкам и вывести команду с неудачной полосы? Ответ нам даст следующий тур.

Высшая лига полна тайн и загадок, которые становятся понятны и читаемы после каждого игрового дня. Но, черт возьми, как же приятно наблюдать за играми этого дивизиона! Всех жду на «Политехнике» в следующие выходные.