Области тьмы


Вечер, опустившийся на поле «Политехника», создал комфортную атмосферу для двух команд, предпочитающих черные цвета. А дождь лишь добавил непредсказуемости и сумбура в комбинационный футбол, проповедуемый обоими коллективами. И уже по предматчевой разминке и разговорам участников противостояния явно ощущались напряжение и азарт, с которыми команды вышли на мокрый газон стадиона.

Если бы у меня была возможность передать крики с поля и брызги дождя, да еще электрический свет в сумерках, охвативших все пространство вокруг зеленого прямоугольника, то вы смогли бы так же проникнуться атмосферой, захватившей всех наблюдавших за встречей. 



«Shadows» (НГУ им. Лесгафта) - «Банк`а» (МБИ) 2:2

Смотреть, как летит в подкате игрок «теней», как в три касания разрезают оборону «Банки», как на 30 квадратных сантиметрах Райфшнайдер убирает двух игроков одним финтом – это настоящее наслаждение. С самой первой секунды команды врубили пятые космические скорости, и не уступающие в единоборствах никому игроки устроили настоящую бойню на каждом участке поля. Заряженность, с которой шли в борьбу футболисты, захватывала как запасных, бурно встречавших каждый момент, так и нас, обычных зрителей, громко реагирующих на любое эффектное действие футболистов. И начало игры дало нам такую возможность – лидер «банкиров», человек с левой ногой, не уступающей левой Геращенко, в течении трех минут оформил дубль. Вначале ему удался кошмарный по своей силе удар в дальний угол, который заставил замолкнуть всех в ту же секунду. А затем красиво убрав игроков «теней», Егор нанес не менее сокрушительный удар, поставив «Shadows» в непривычно тяжелое положение.  Но если вы думаете, что эти мячи стали самым красивым в игре, то вы ошибаетесь. Та легкость, с которой Иванов проходил сквозь частоколы ног «черных», та самоотдача, с которой «банкиры» встречали зверевшего соперника, то мастерство, с которым Цветков выигрывал борьбу у Смирнова при внушительной разнице в росте – это нужно не описывать, а видеть. 



Временами хотелось нажать на паузу, чтобы заново посмотреть момент. А лучше весь матч. Но игру остановить нельзя и посмаковать то зрелище, которое происходило, казалось бы, в рядовом матче, было невозможно. Поэтому все комментарии происходившего на поле ограничивались «уооу» и «офигеть». В прямом смысле. И только тренер «теней» и его игроки с бровки создавали колоссальное звуковое сопровождение, которое лишь накаляло события на поле. 
А что же делали сами подопечные «сдулиговского» Диего Симеоне? Они атаковали, причем по ходу игры все острее и острее. Демон, вселившийся в голкипера «Банки», и невезение в завершающей стадии не позволяли упасть градусу игры. А мы, опьяненные этим градусом, были прикованы к тому, что творилось на поле во втором тайме.  Атаки «теней» все же привели к двум забитым мячам – вначале хладнокровный выстрел Костина, а затем феноменальный удар издали от Яшкина в самый уголок сделали счет равным. Что уж говорить, какой ор стоял во время забитых мячей. 
И главное. На поле не было болельщиков, которым было безразлично то, как играет соперник. Казалось, что любое красивое действие или жесткий момент бурно встречали все собравшиеся – игроки, болельщики, зрители и случайные прохожие. А на скользком поле, да еще и в дождь, все смотрелось как в каком-нибудь американском блокбастере. И спецэффектов не нужно. Поэтому в такой холод и дождь тех, кто мерзнет во время игры, просто не было. Тьма, охватившая обе команды, приобрела явные очертания азартного игрока, который вот-вот срубит куш. Но финальный свисток судьи зафиксировал лишь боевую ничью, хотя и казалось, что «тени» вот-вот додавят своего противника. Или получат третий мяч на контратаке, которые «Банка» умеет мастерски организовывать. 



Жаль, что мы не можем заранее знать, какие матчи нас ждут. Потому что такие игры должны транслироваться по всем каналам. Не уступающие по зрелищности и накалу противостояниям  РФПЛ, они доказывают, что в СФЛ еще есть команды, для которых футбол важнее всего. Хайпа, статистики, позиций в Лиге. Живой пример для всех остальных. 

Таким получился матч между «Банкой» и «Shadows». В дождливую ночь, опустившуюся на поле «Политехника».


Автор: Линар Хазиев

  

Тэги:
Shadows
Банк`а
Премьер-Лига
Партнеры