Сезонный инстинкт


Их гонят, а они возвращаются. Их не считают за конкурентов, но они доказывают обратное. Для двух опытных команд, одинаково плохо начавших сезон, такая встреча – шанс. Шанс доказать, что их инстинкты лидеров еще не угасли. И с ними стоит считаться даже вожакам турнирной таблицы.

22.10.2017, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Премьер-Лига

«Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) – «СОЮЗ» (Горный университет) 5:5


В анонсе я показал, как похожи команды между собой, сравнив последние результаты и состав игроков. Дополнительной пикантности противостоянию добавлял фактор очных встреч – 9:6 и 6:5 в пользу «Луки-Спорт». Но какие это были матчи! Надеяться на подобное и в нашей игре было можно и нужно. Ситуация в турнирной таблице лишь подогревала азарт двух соперников.



Результат боя лишь подтвердил равный класс участников. Ничья.

Почему же такой результат закономерен для обоих соперников?


Последние матчи опытных  коллективов обнадежили болельщиков. «Союз» вернул себе хищные повадки, устроив «Банке» горячий второй тайм, и почти смог отыграться и вырвать победу. Матч с «Луками» сохранил настрой команды – парни борются, бегают все 40 минут и переживают после каждого упущенного момента. Сами же «Луки», обыграв «МСГ», вернули себе былую уверенность. И вчера, после вырванной победы над той самой «Банкой», они показали свой характер в матче с «Союзом». Такие «Луки» уже больше похожи на свой оптимальный вариант.

В этом матче команды решили стрелять дуплетом, забивая по два мяча подряд. И красивая концовка стала закономерным итогом равного соперничества.

Почему ничья закономерна для «Луки-Спорт»?

Отдав начало матча «горнякам», «лесгафтовцы» решили сыграть понадежнее в обороне. И повалились, горев со счетом  4:1 по ходу встречи. Поэтому отыгравшись, да еще и с полевым в рамке, да еще и привезя себе первый и пятый гол, забить на последней секунде матча и вырвать ничью должно расцениваться как победа. Как минимум, над самим собой. А возвращение Леонтьева в состав и его гол на последней секунде помогли воспрять духом всем игрокам.


Почему ничья закономерна для «Союза»?

Несмотря на хорошее начало, «Союз» все же старался не сбавлять темп, предложенный соперником, нежели самому диктовать ход игры. Обороняясь в концовке, команда показала очень правильное понимание своих возможностей, предпочтя оставить в рамке основного голкипера для сохранения счета и шанса на контратаку. И забила хоть и случайный, но заслуженный гол в конце. Однако и соперник не заслуживал поражения и смог на каком-то кураже забить гол и вырвать ничью. Обидно упускать преимущество в 3 мяча, но для команды, которая только начинает возвращать себе свой привычный настрой и уверенность, тяжелая ничья в яркой игре должна быть важнее победы на удержании счета.

Мы видим, как меняются команды в условиях текущего сезона и как меняется их игра. Не становится хуже, а просто меняется, открывая новые грани в привычном стиле. Боевая ничья для двух набирающих привычную  силу ветеранов порадовала всех любителей футбола. Инстинкты этих хищников вновь просыпаются.


Автор: Линар Хазиев

Тэги:
СОЮЗ
Луки-спорт
Премьер-Лига
Партнеры