Они не пытаются вам понравиться. Они уже это сделали

Футбол – штука, которая не прощает равнодушия. Ты можешь быть сверхтехничным и талантливым, но если твое сердце не принадлежит игре, если все, что ты делаешь, сделано без огня в глазах и если матч для тебя – лишь 40 минут под открытым небом, завязывай. Студенческий футбол хорош именно эмоциями, такими, что выжигают газон «Политехника». Завершающая часть осеннего чемпионата самая сложная для многих команд. Но они не пытаются вам понравиться. Они уже это сделали.

«Vibe» (НГУ им. Лесгафта) - «Сильвин» (Горный университет) 2:1

Если отбросить эмоциональную составляющую и взглянуть только на сухие цифры таблицы, во Втором дивизионе Высшей лиги вырисовывается достаточно понятная ситуация. Как ни крути, битва за лидерство нас привлекает чуть больше, чем разборки «андердогов», поэтому…Поэтому команды первой тройки (читай пятерки) – центр доматчевого внимания и послематчевых разговоров.

«Black Bonch Mafia» - по состоянию на утро воскресенья лидер второго дивизиона с учетом дополнительных показателей (имеющихся в запасе матчей). Основное внимание к себе притягивал их матч с «СПбГИКиТ» - ближайшим преследователем. Однако до того, как схлестнуться с «китами», «мафиози» предстояло разобраться с «Вежливыми людьми». Формулировка «предстояло разобраться», возможно, могла бы обидеть коллектив из ВМедА, но при взгляде на таблицу любые обиды становились беспочвенными. Первое место против одиннадцатого – на кого бы поставили вы? О том и речь. Первый тайм подтвердил все ожидания и уверил многих, что ставка на лидера «зайдет». Играющая вшестером «мафия» не без труда, но раскатывала оборону «Вежливых людей» и к исходу первого тайма вела с ощутимым преимуществом. «Три мяча – не приговор», - сказал один из игроков «военных врачей», меняясь половинами поля с соперником. Это, кстати, показало не излишнюю самоуверенность, а лишь то, что для команды матч существовал вне привязки к таблице: двадцать минут, чтобы добыть победу, без оглядки на любые «но». И к 35-й минуте «Вежливым людям» удалось вернуться в игру! Счет 3:3 обязывал команды начинать все с начала уже на исходе встречи. Этот решающий «микроматч» внутри матча остался за командой ВМедА. Выйдя вперед, но тут же пропустив, «военные врачи» во что бы то ни стало решили дожать соперника. Гол Дмитрия Цыкина на 40-й минуте оказался победным. Коллектив из нижней части таблицы показывает характер и отнимает очки у лидера.

Несмотря на весьма хлесткую пощечину от борющейся за выживание команды, главная встреча для «Black Bonch Mafia» все же была впереди. Победа над «китами» могла бы сделать их единоличным лидером, даже при потере очков в этот игровой день. Но и «СПбГИКиТ» до матча так же «примерили» победные три очка и отлично понимали, что во многом именно очная встреча с «мафиози» предопределит, кто же уйдет на зимний перерыв лидером «регулярки». Высокий прессинг в исполнении «китов» в самом начале матча заставил «черно-белых» оставить достаточно много сил в обороне. С учетом тех же кадровых проблем – всего пяти полевых в распоряжении – «ВВМ» пришлось согласиться на игру вторым номером и ждать своих шансов в контратаке. «СПбГИКиТ» вынес из своего преимущества два мяча уже к середине первого тайма, и этот задел позволил команде достаточно уверенно чувствовать себя в течение всей игры. Только к 27-й минуте «Black Bonch Mafia» смогла распечатать ворота Никиты Плотникова. С учетом всех загубленных «китами» моментов это могло бы помочь «мафии» спасти игру и побороться хотя бы за ничью. Но провал в обороне на 38-й минуте и сумбурные действия в собственной штрафной стали для «ВВМ» приговором - Евгений Дроздик отправил в сетку ворот третий мяч. Что в итоге? В итоге «Black Bonch Mafia» уезжает с «Политехника» с нулем очков из шести возможных, что крайне удивительно, а «СПбГИКиТ» как минимум на неделю закрепляется на первой строчке.

«PolySaints» и «FC Maccabi» выдали крайне неравноценные два тайма. К 12-й минуте «святые» вынесли максимум из представившихся возможностей – три мяча. «FC Maccabi» же отметился лишь парой-тройкой опасных контратак. «PolySaints» безоговорочно вели игру и, похоже, уже размышляли, сколько еще мячей удастся оформить во втором тайме. Так или иначе, потерей концентрации соперника на исходе первых двадцати минут команда САУ воспользовалась блестяще – на вторую половину встречи команды вышли при равном счете. 3:3 продержались на табло вплоть до последней минуты матча. «Святые» спорили о необходимости шестого полевого, но так и не пришли к соглашению. Однако оказалось, что забить им под силу и в равных составах: Кемал Гарлыев выцарапал победу для «PolySaints». Таким образом, «святые» остаются на пятом месте, но с учетом осечки лидеров от второго места их теперь отделяет всего три очка.

Выступление «Vibe» в Высшей лиге началось достаточно успешно, однако в последних турах команда регулярно теряла очки. «Сильвин» так же выступает нестабильно и идет в середине таблицы. Никто не мог ожидать от этих команд засушливого футбола, но именно его продемонстрировали соперники под проливным октябрьским дождем. «Спортсмены» с первых минут играли активнее, но скользкий газон не позволял в полной мере воплощать в игре все задуманное. Обстучав каркас ворот и посбивав всех окрестных воробьев, «Vibe» открыл счет лишь к середине второго тайма. Филипп Руднев со штрафного точно пробил в правую «девятку». Ответ «Сильвина» получился неожиданно быстрым: Наиль Ямалетдинов увидел открывающегося на фланге Ивана Грошева и скинул ему мяч, Иван прошел двоих игроков соперника и отправил мяч прямиком в угол ворот! К сожалению для «горняков», этот момент оказался практически единственным ярким эпизодом до конца матча. Илья Беляков на 35-й минуте установил окончательный счет – 2:1 – победа команды из Лесгафта.

Во Втором дивизионе новый лидер и обострившаяся конкуренция за место в тройке. Испугавшись осенней петербургской погоды, вы рискуете пропустить важнейшие матчи команды, которая вам уже понравилась.

Автор: Юлия Чуркина