Неутешительная победа

Сразу пять «военных» команд находятся в шестерке лучших первого дивизиона Высшей лиги. Кто-то ожидаемо идет на ведущих ролях, кого-то немного лихорадит. Впрочем, при других раскладах все были бы довольны своим местоположением на данный момент, но тут нельзя забывать про конкуренцию. Ни один «военнослужащий» не захочет быть аутсайдером в «гонке вооружений». От этого можно понять негодование «ВАСимБуда» после напряженной победы, но, в то же время, сложно разобраться, куда пропала легкая и результативная игра команды еще месячной давности.

4.11.2017, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Высшая лига, Первый дивизион

«ВАСимБуд» (ВАС) – «Iostream» (СПбПУ) 4:5
«ВАСимБуд» (ВАС) – «МирТесен» (СПбГУ) 3:2

В субботу футболисты «ВАСимБуда» должны были приближаться к тройке лидеров своего дивизиона. Если до этого каждые выходные они играли с равными, а то и более сильными коллективами, то в предпоследний игровой уик-энд первого круга их соперниками были явные аутсайдеры. «Iostream» оставался единственной командой, не набравшей даже три балла за результативность, а «МирТесен» выиграл лишь одну игру за последний месяц. Ну не джекпот ли это? Оказалось, что нет. «Связисты» не были готовы морально, поэтому вместо шести очков едва не остались с одним.

Команда Никиты Барковского, несмотря на отсутствие «скамейки», продержалась на равных с «военными» все 40 минут. Футболисты СПбПУ трижды догоняли своих соперников по ходу матча. Это говорило о том, что «ВАСимБуд» никак не могли успокоить игру. Каждый раз, выходя вперед, они терялись, не зная, что делать дальше. Удерживать счет было рискованно, а любая потеря в атаке каралась ответным контрвыпадом. В такой неопределенности и прошли два игровых отрезка. «Iostream» же строго гнул свою линию. В перерыве капитан команды «прошелся» по каждой позиции, что определенно принесло свои плоды. Особенно расцвел Анатолий Иванов, чей удар на 39-й минуте стал вердиктом для «связистов».

Проиграв 4:5 первый матч, «военные» имели час, чтобы прийти в себя и настроиться на игру против «МирТесен». За это время на стадионе «Политехник» несколько раз прошел дождь, который внес свою лепту в предстоящие 40 минут. Это было заметно из-за отсутствия по-настоящему опасных эпизодов. Если удары в створ можно было пересчитать по пальцам одной руки, то вот «выстрелов по воробьям» было довольно-таки много. От этого вдвойне удивительно, что «связистам» понадобилось всего две минуты, чтобы дважды распечатать ворота Евгения Жаровских. Во втором игровом отрезке защита «МирТесен» допустила еще одну оплошность, и вот в протоколе уже третья запись в графе «ВАСимБуд». Тем не менее, усилиями Павла Автономова «универсанты» потрепали нервы своим соперникам. На 39-й минуте интрига запылала с новой силой, но, к сожалению, третьего тайма не дано.

Итог положительный, но неутешительный. Да, теперь «ВАСимБуд» на пятом месте, но, что называется, «на тоненького». Команде срочно нужно добавлять, причем по большей части в психологическом плане. Так что перерыв футболистам жизненно необходим. Может быть,  именно на зимних кубках они обретут ту самую нирвану.

Автор: Егор Кузнецов