Северная лига: спутать все карты

Футбол непредсказуем, и каждый знает, насколько круто наблюдать за противостоянием равных по силе команд, особенно если они конкуренты за первое место в турнирной таблице.  Все любители футбола следили в 2012 году за интригой в английской премьер-лиге, когда было непонятно, кто в итоге возьмет титул – «Манчестер Юнайтед» или «Манчестер Сити». Или за той же АПЛ в 2016, когда «Лестер» сенсационно стал чемпионом. Эти события не оставляют равнодушным никого, а когда в таких баталиях участвуют знакомые и друзья, хочется прийти и поддержать их в самый ответственный момент.

«Карбон» (СПбПУ) – «Сила Воли» (СПбГПМУ) 3:2

В воскресенье на Аэродромной состоялось несколько матчей, на которые стоило обратить внимание, ведь вся борьба велась за первые места в группах.  Под конец турнира  мы увидели сражения между призерами, между претендентами на чемпионство, между командами, которые показывают качественный футбол.

Интрига в группе С

Только началось утро, как нам предстояло увидеть матч «Мащи» и «Первого Меда».  «Медики» могли занять и первое место в группе, обыграй они прямых конкурентов - перед туром у них было 12 очков и две игры в запасе, а у «Мащи» и «VAS-2F» по одной. Чисто теоретически, одержав две победы в двух матчах и добавив в свою копилку 6 очков, они могли бы и возглавить турнирную таблицу.

Для «Первого Меда» игра сложилась удачно, но какой ценой им досталась эта победа! Пускай «Мащя» была не мотивирована, пускай «медики» и выиграли с преимуществом в четыре мяча, но сколько сил было оставлено на поле. «Первый Мед» сыграл тактически грамотно, он не стал закрываться в обороне, что делают команды обычно против «Мащи» - он дал ей серьезный отпор и боролся за инициативу в этом матче, то есть не отдавал мяч, а контролировал его ничуть не хуже команд Премьер-лиги. «Медики» сделали главное в этой игре - приставили игрока к Никите Ромашенко, как по мне, лучшему игроку и бомбардиру чемпионата. Тактика сработала лишь отчасти, Ромашенко смог оформить хет-трик, но этого не хватило.

Вся игра велась на встречных курсах: то «Мащя» огрызнется и пойдет всеми силами вперед, то «Первый Мед» начнет доказывать свое превосходство. В какой-то момент при счете 7:1 в пользу «медиков» «Мащя»  забила три быстрых мяча. Казалось бы, возможно случится камбэк, но гол Федоровича, поймавшего соперника на контратаке, поставил крест на возможном возвращении в игру.  В итоге счет 8:4, победу одержали «медики».

А мы идем дальше…

«Первому Меду» предстояла еще одна игра с прямым конкурентом по таблице – «VAS-2F». «Военные» – крепкие и мощные ребята, которые могут навязать силовой футбол, в этом нет никаких сомнений. Они борются всегда до конца, даже проигрывая 0:2, умудряются вырвать победу, что и произошло в этом матче. «Медики» начали эту встречу активнее, ибо понимали, что на концовку сил может и не остаться. Они задумали решить все в первом тайме, сразу задавив соперника. И у них это начало получаться. «Военные» до поры до времени грамотно оборонялись, но  голы Игнатьева после ошибки вратаря и индивидуальные действия Тюфанова вывели «медиков» вперед. На этом закончился первый тайм. 20 минут и возможное чемпионство осенней половины. «Мащя» в этот момент внимательно следила за ходом игры.

Во втором тайме «VAS-2F» активизировался, пошел вперед и ловил своих соперников на ошибках. «Военные» забили три безответных мяча, продемонстрировав свою силу воли. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу «VAS-2F». В итоге они оказались на втором месте в турнирной таблице, уступая» Маще» лишь по количеству забитых мячей.

Захватывающие игры в группе В

Кстати, о «Силе Воли»…

Команда в шести предыдущих встречах ни разу не оступилась, одержав шесть побед, и прочно занимала первое место в своей группе. В эти выходные она провела два матча, с «Легионом» и «Карбоном».

Игра с «лесгафтовцами» выдалась очень зрелищной, и победный гол на последних секундах  - лишь тому подтверждение.  Встреча началась с атак «Легиона», который активно действовал на всех участках поля. В этот момент даже солнышко выглянуло, чтобы футболистам было комфортнее играть на поляне.  Эпичности этому матчу еще и придала ошибка вратаря, который пропустил между ног несильный, но коварный удар Стяжкина. После первого тайма счет был  3:1 в пользу «Легиона», но не все так просто в этой жизни. «Сила Воли» во второй половине встречи пошла вперед, заставила соперника ошибаться все чаще. На руку ей был тот момент, что у «Легиона» не было замен, а значит, и игроков, которые могли добавить свежести в игру. «Сила Воли» не только сравняла счет, но и вышла вперед за 20 секунд до конца встречи. Гол Щелокова принес победу команде, и она готовилась к следующему матчу.

А второй матч был с «Карбоном», занимающим второе место в этой группе. Тут было все просто: «Сила Воли» обыгрывает Карбон и занимает первое место досрочно, вне зависимости от игры «Карбона» и «ВИФКа». Просто на бумаге, а на деле все получилось не так. Весь матч была абсолютно равная игра с обилием моментов  у обоих ворот, но в первом тайме удалось забить лишь по разу. Счет 1:1 сохранялся до 32-й минуты, когда Громов убежал в контратаку и забил второй мяч для своей команды. Концовка встречи обещала быть интригующей, команды начали часто нарушать правила, градус борьбы зашкаливал, эмоции накалялись, но «Карбон» был мощнее и свежее. Все-таки «Сила Воли» играла второй матч подряд, что сказывалось на их физическом состоянии. Даже гол Назруллоева на последней минуте матча никак не повлиял на исход поединка. 3:2, победу одержал «Карбон».

Теперь ситуация в этой группе зависит от матча «Карбона» с «ВИФКом». Если «Карбон» выигрывает, что более вероятно, то команда окажется на первой строчке турнирной таблицы. Все гениальное – просто!

Автор: Алексей Царев