Куликов: «"Мащя" нам помогла — расслабила "Первый Мед"»

В группе С Северной лиги состоялось несколько матчей, которые приковывали внимание даже простых прохожих. О событиях в этих играх нам рассказали непосредственные участники событий.

Никита Ромашенко, «Мащя»

Почему в этой игре вы потерпели первое поражение в сезоне?
Думаю, что главная причина поражения – это настрой. Мы выходили на матч, понимая, что выходим уже в следующий этап, и большинство парней играли без настроя по факту, просто поиграть в футбол. Никто не дорабатывал до конца, и во втором тайме у меня сложилось впечатление, что мы просто встали.

Все-таки во втором тайме у вас был неплохой отрезок, и создалось ощущение, что вы способны на камбек. Почему он все-таки не случился?
Я поверил в себя и команду. Все парни молодцы, но просто команда соперников была физически сильнее сегодня,  и в какой-то момент мы поняли, что уже игру не вернуть.

Ты говоришь о недонастрое. Но не хотелось ли вам обыграть прямого конкурента, понимая, что вы и так выходите?
Да, конечно, хотелось. Вообще хотели завершить этот этап без поражений. Даже если бы была ничья, я думаю, что это был бы хороший результат, но сегодня у нас выдался какой-то неудачные день, все бывает. Большинство моментов своих мы не забили, я не знаю, с чем это связано, но  все равно главное – это психика партнером.

Вы видели уже игру медиков или просто ориентировались на таблицу?
Мы видели их игру против Химика, когда Первый Мед потерпел поражение. Посмотрели, как они действуют. Увидели пару лиц, я перед матчем сказал своим ребятам, что есть пару человек, с которыми надо сыграть поплотнее,  но видимо они меня не услышали, и Даниил Тюфанов, можно сказать, что нас похоронил.

Даниил Тюфанов, «Первый Мед»

На этих выходных у вас было 2 игры с прямыми конкурентами. Как-нибудь настраивались на эти матчи?
Да, конечно. Мы посмотрели таблицу, посмотрели, сколько у них очков, и пытались рассчитать исход какой-либо игры, чтобы мы занимали хотя бы первое место, но в итоге так получилось, что мы заняли третье место.

За счет чего удалось обыграть Мащу?

Мы просто включили прессинг с первых минут,  плюс мы с лучшим бомбардиром лиги играли персонально, он не смог ничего сделать в первом тайме.  Мы забили свои моменты и на таком кураже мы выиграли.

Почему у вас были проблемы с реализацией?
Может быть, нам где-то не везло, а где-то нам просто не хватало хладнокровия – вот и все.

Во второй игре вы вели 2:0. Почему отдали игру?
Я думаю, что сказалась огромная усталость после первой игры с Мащой, и не соблюдение концентрации. Мы могли сравнять, но они были чуть сильнее, чуть  побольше, и сил у них было много.

В первой игре против Мащи вы держали в уме, что вам предстоит вторая, и как-то экономили силы?

Мы знали, но нам надо было полюбому обыгрывать Мащу, и мы не экономили силы, а пытались выкладываться до конца.

Вы первая команда, которая обыграла Мащу. Какие эмоции после такого результата?
Нам было безусловно приятно, что обыграли такого сильного соперника, потому что мы с ней очень хорошо сыграли и тем более обыграли ее с таким крупным счетом.

Какие ошибки были у Мащи с твоей точки зрения?
Я думаю, что у них присутствует недопонимание в игре, и в основном это была игра только на Никиту Ромашенко. Это была игра на одного человека, я думаю, что они все рассчитывали на него,  а мы специально сделали так, чтобы он ничего не сделал, а команда-то не понимает, что делать дальше. Вот за счет этого они и проиграли, мне кажется.

Какой план был на вторую игру?
Особой тактики у нас не было, у нас была одна задача – победить любым способом,   но нам чуть-чуть не повезло.

Александр Куликов, «Vas-2F»

Как готовились и настраивались на матч?
Да, мы настраивались. Мы надеялись еще на Мащу, если бы Маща выиграла, то мы бы оказались вторыми, а так третьи.  Маща нам помогла, расслабила Первый Мед, и мы их добили. Так что настроились и выиграли.

В первые минуты игры  Первый Мед вас придавил и забил 2 мяча. Почему так произошло?

Все, кто за нами следит, знают, что мы всегда пропускаем два. Мы с Мащой пропустили два, потом забили три, но не удержали, 3:3 тогда сыграли. Сейчас пропустили два, забили три. Если нам не забьют, мы не играм, у нас такая команда.Нам нужен такой удар, что бы мы проснулись, чтобы мы понимали: «Все, летим, надо отыгрываться». Они нам помогли этими двумя мячами.

Чувствовалось ли, что соперник проводит второй матч подряд?
Да, команда очень сильная. Они сыграли первую игру и были более расслаблены, а мы на настрое пришли и победили. Они первый там нас придавливали. Почему? Потому что были силы, а потом у них они кончились.

За счет чего удалось забить третий мяч? Только из-за усталости соперника?
У нас слаженная игра, на тренировках мы отрабатывали удары, удары все летели в створ ворот. Вратарь у них молодец, тащил практически все. Мы были на бодрячке, а они устали.

Какая разница между вашей первой игрой на турнире и сегодняшней?
В первой игре мы сбивали метеориты. Мы начали играть в пас, раньше мы начинали  атаки с выноса, сейчас же у нас поставлена игра в пас. Удары летят точно в цель. Наш вратарь стал играть намного лучше,  до  этого он у нас практически все тащил, а сейчас вообще ничего не залетает. Сейчас мы стали более сыгранной командой, сейчас мы сыграли уже 7 игры и знаем, как дать и кому дать что-то.

С сильными командами, прямыми конкурентами лучше играть в самом конце или в самом начале?
Лучше в самом конце, лучше знать, какие очки у нас, а какие у них. У нас Мащя была в конце, Первый Мед в конце.

Твои партнеры говорят о каком-то трансфере. О каком именно?
Это все шутки. У нас все трансферы будут зимой, два игрока приехали с отпуска, вот это и есть наши трансферы. Наша главная задачу – выйти в Вышку по итогам весенней части чемпионата.

Автор: Алексей Царев