Герои нашего времени

В начале своего монолога я бы хотел поговорить о прекрасном времени, которое, к сожалению, уже ушло. Давайте вспомним наше детство. Нет, не то, которое проходит сейчас у современных детей. С гаджетами, постоянным сидением за бездумными играми, которые придумывают американские и китайские корпорации для развлечения, с вот этим чрезмерным недовольством, которое дети высказывают родителям, когда те не купили им новую игру или новую приставку. Давайте вспомним наше детство, когда мы целые дни проводили на улице, общались с друзьями не по интернету, а вживую. Время, когда мы просили друга вынести попить, чтобы мама не загнала домой. Когда после школы мы бежали на площадки и играли в прятки и догонялки. Когда мы до последнего не уходили домой и прятались от родителей в кустах, чтобы они нас подольше не могли найти. Когда на ночь нам бабушки читали разные сказки: «Иван Царевич и серый волк», «Царевна-лягушка», «Три богатыря». И время, когда в выходной день мы гоняли мяч с утра до вечера и уходили с полей очень поздно, когда его практически не было видно.  Эх, какое было крутое детство…

Сейчас же идет 2017-ый год, время технологий, время технического прогресса во всех сферах, но наше детство навсегда останется в памяти. Иногда оно возвращается…

Кстати, о богатырях…

Они есть и сейчас, и это не огромные неповоротливые парни, которые могут одной рукой поднять сотню килограммов. Нет, они просто спокойно делают свое дело, являясь лучшими именно в нем.

Халитов – герой хет-трика
Васильев – стена

Именно эти два парня выделялись в первом матче своими действиями. Счет 10:6 в пользу Горного совершенно не соответствует тому, что мы увидели на поле. «Волки» с командой Халитова и компании играли на равных два первых периода. Счет 5:5 после второй двенадцатиминутки говорит сам за себя, борьба была нешуточная, обе команды хотели победить. Горный жаждал продлить победную серию, а вот «Волки» же наоборот – набрать хотя бы первые очки на турнире.

Несмотря на такой счет, на такое большое количество голов, забитых Горным, вратарь «Волков» Дмитрий Васильев был лучшим в этом матче, на мой взгляд. Этот голкипер творил что-то невероятное и не поддающееся объяснению. В него вселились Буффон, Нойер, Де Хеа и Ван дер Сар в лучшие годы. Васильев тащил все что можно и что нельзя, демонстрируя великолепное видение игры и чтение конкретной ситуации. Футболисты Горного не могли ему забить в некоторых эпизодах буквально с двух метров.  Это не говорит о какой-то расслабленности или невезении, наоборот, парням, которые в этом матче забили десяток мячей, сложно в таких случаях что-то говорить о невезении, о том, что мяч упорно не хотел залетать в ворота. Просто Васильев в этой игре поймал кураж, не только отбивая мячи, но и забивая их.  И это Добрыня Никитич студенческого пляжного футбола. Мощный голкипер заслуженно получает этот статус.

Второй же герой этого матча – Михаил Халитов, который неожиданно для себя и для организаторов оформил хет-трик. Причем он переиграл голкипера в тех ситуациях, в которых остальные игроки команды это хоть и делали, но с большим трудом.  Халитов забил по голу в каждом периоде.  Хоть Михаил пока не может похвастаться такой же результативностью, как Краснощеков или Тягло, но три мяча в одном матче – это прекрасный результат. После игры Халитов мне пообещал, что в следующей встрече забьет минимум пять, поэтому будем с интересом следить за его действиями в следующем матче. И это Алеша Попович от футбола, человек, способный сотворить праздник и выстрелить в самой неожиданной ситуации.

Тягло – машина

Да, этим уже никого не удивишь. Никита и в СФЛ 6х6 лидирует в списке бомбардиров, и в Кубке вузов по пляжному футболу дышит в спину Алексею Краснощекову в бомбардирской гонке. В матче с СЗИУ РАНХиГСом «экономисты» не испытывали особых проблем, поскольку класс игроков брал свое. СПбГЭУ еще в первом тайме оформил себе достаточно комфортное преимущество, которое «управленцам» было уже не отыграть.

СПбГЭУ на протяжении всего матча показывали свое превосходство и разнообразие своих игровых действий. И тактик в периодах:

1. Доминирование на всех участках поля с постоянным владением мячом и создание голевых моментов через пас.
2. Тягло наносит удар с центра поля. А нападающие, играющие в штрафной соперника, готовы, если что, подправить выстрел товарища.
3. Действие на контратаках.

Багаудинов в этом матче почувствовал себя Криштьяну Роналду, оформив хет-трик, и в третьем периоде в самой концовке комментировал эпизоды со своим участием. После нескольких неудачных действий Михайлов все-таки посадил на скамейку Игоря, чтобы тот одумался и относился более серьезно к делу.

Тягло же действовал очень мудро практически во всех эпизодах. Он никуда не спешил и не торопился, а в ситуациях, требующих быстрого решения он принимал единственно верное. В этом матче он забивал и дальними ударами, и поближе к воротам, и вообще внес мяч в сетку ворот соперника в прямом смысле. Он, как и Илья Муромец, ведет за собой команду, такой же рассудительный и мощный боец.

Лесгафта – команда-мечта

В этом коллективе по этому матчу нельзя выделить явного лидера. Да, Краснощеков всем доказывает своей игрой и умением решать моменты в конкретных эпизодах, что на этом турнире к нему и близко никто не стоит. Кстати, очень интересно будет понаблюдать за дуэлью Краснощекова и Тягло. Ведь встретятся два титана этого сезона. Но это в будущем, а пока игра Лесгафта с ПСПбГМУ. И здесь должен был состояться запланированный разгром с большим количеством забитых мячей, однако, как позже мне сказал Иван Северов, «мы наигрывали связи, наигрывали новую тактику и сочетание игроков». Пусть игра не получилась столь зрелищной на эпизоды с индивидуальным мастерством ребят, но она показала две главные вещи:

1. Лесгафта – это команда, способная играть в абсолютно любой футбол и слушаться своего капитана беспрекословно.  Казалось бы, предстоит матч с «медиками», которые не набрали ни одного очка в трех предыдущих матчах, надо играть красиво, для болельщиков, но «спортсмены» попробовали новые варианты игры, которые оказались успешны.
2. ПСПбГМУ – это не аутсайдер турнира. В первом периоде игра шла на равных, и «медики» огрызались, порой доставляя Бабушкину большие неприятности. Потенциал у команды виден, это здорово, эти футболисты прибавляют в игре какими-то неподдающимися объяснению темпами.

Краснощеков же не удержался и очень красиво забил во втором периоде, пройдя несколько метров с мячом, набивая того на колене и не опуская на песок, пробил в девять. Ну, не может Алексей уйти без красивого гола в матче на этом турнире. За что ему огромное спасибо, потому что пляжный футбол и прекрасен красотой, которую так любят зрители.

Вот такая была пятница! Мы увидели три показательных матча, которые были не похожи друг на друга, но в каждом была своя красота, красота пляжного футбола.