Замерзшие

Очерк воскресных матчей в виде заметок по игре в холодную погоду, который, все же согреет вас, как я надеюсь.

13.11.201, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Премьер-лига

Солирует Эдуард

Игра двух аутсайдеров навряд ли бы собрала большое количество болельщиков. Что в итоге и получилось. Находящиеся в зоне стыков «Авиатор» и «Bonch FC» решали судьбу столь важных трех очков.

«Авиатор» (СПбГУГА) - «Bonch FC» (СПбГУТ) 7:11
Что вы знаете о 77-ом номере «связистов»?

Сыграно матчей: 10
Голов: 34
Ассистентов: 7
Желтых карточек: 5
Красных карточек: 2

И все же для начала обозначим тех, кто наиболее ярко выделяется в команде из СПбГУТа. Лисовский, который раздает голевые (хотя их в этом сезоне у Дмитрия меньше, чем у Платонова); тот самый Платонов, который может протащить мяч сам и забить; пара братьев близнецов Гуларовых и Рыжковых, которые цепляются за любой мяч; Дурягин, который тащит много в рамке; Попов и Мамедов, которые любят возить противника. Можно всех перечислить.

Итак, что вы знаете об Эдуарде Геращенко?

В воскресенье он забил 10 мячей из 11-ти голов его команды. С передач партнеров или в одиночку – это уже другое. Вопросы к защите «Авиатора» или поддержке Эдуарда? Выберем второй вариант.

В интервью Батраз Гуларов сказал: «Конечно, когда Эдик впереди столько забивает – немножко не то что забываешь о защите, скорее, просто теряешь концентрацию». Ну, а Дмитрий Лисовский и вовсе заявил, что «Эдуард мог 20 забить, так что он не очень хорошо сыграл». Это все, конечно с долей шутки, но так или иначе матч явно был проходным для «связистов». Вернее, для одного игрока в составе команды.

«+» Геры: Тащит за собой, забивая больше половины голов команды.
«-» Геры: Не дает раскрыться другим (мое личное мнение, основанное на знании, как неплохо могут играть остальные партнеры Эдуарда).

И все же игра с «Авиатором» была последней в туре. И суждения с моей стороны весьма субъективны.

Морская выдержка

А) Они могли встретиться в Кубке Первой лиги, но сыграли со всеми, кроме друг друга.
Б) Второе и третье место этого самого Кубка.
В) Две равные по классу команды, которые отлично вписались в элитный дивизион.
Г) Самый непредсказуемый матч, в котором выделять фаворита было бы последним делом.

«Сассуоло» (СПбГУ) – «Адмирал-Б» (СПбГМТУ) 3:4

Космическое начало для «итальянцев» - два мяча Сорокина в красивом исполнении. И это должно было иметь продолжение. Но не тут-то было. «Адмирал-Б» не стал раскрываться. Не стал бежать вперед в надежде забить хотя бы гол. Не стал прессинговать «Сассуоло» на их половине. Они просто погасили кураж, который охватил противника после такого начала, нейтрализовав Куланхина. Стали играть без передач в своей штрафной, закидывая мяч вперед и уже там навязывая борьбу. И игра плавно перетекла в равноценный размен атаками, ударами и силовыми приемами. Пусть и с небольшим перевесом подопечных Дорского. И все же это была вольготная среда для «моряков», которые под занавес тайма отквитали один гол – очень хороший удар удался Новикову.

Куда интереснее сложился второй тайм – первые минуты запомнились ошибками и претензиями Бойкова к судье. А вот концовка первой половины второго тайма – аж тремя забитыми мячами. Синников понял, что надо тащить, и оформил дубль. Куланхин тоже решил, что пора и ему забить – он и забил. Это привело к тому, что обе команды пошли ва-банк. Атака на атаку, момент за моментом. Бьет Куланхин в штангу, это же делают и игроки «Адмирала». Но не Новиков. Он прицельно ударил в ближний нижний и вывел вперед свою команду. Кто бы мог ожидать, что после 2:0 «Адмирал-Б» не только не посыплется, но и вырвет победу? Мало кто. Наверное, и сами игроки «Сассуоло», которые после пропущенного мяча создать голевой момент уже не смогли и потеряли шанс выйти на четвертое место.  Похоже, что дождь и ветер благоволит тем, кому ближе такая погода. Морской бриз, который остановил команду из СПбГУ. Правда, всего лишь на 15 минут. Последняя игра первого круга в Премьер-лиге завершилась ожидаемой победой «итальянцев».

«Дружба» (ПГУПС) – «Сассуоло» (СПбГУ) 4:9

Но рассказывать об этом матче особо нечего. И главная причина – это «Дружба».

«Дружба». Главные изменения после субботней игры с «Инженером»:

1. Вместо Кайкова приехал Рокицкий.
2. Все.

Почти повторение игры против «военных». О каком сопротивлении можно говорить, когда играют пять человек против шести? И ладно бы это был лидер чемпионата. Но это всего лишь середнячок. Да, который огрызается, который имеет хороших игроков, но все же. «Путейцы» явно не рассчитывали на победу, а хотели просто не дать легких очков своему противнику, что и сделали – забили четыре мяча. Это уже достойно.

Похвалить «Сассуоло», однако, тоже нужно:

1. После поражения от «Адмирала-Б» ребята собрались и закончили круг на позитивной ноте, а пятое место – отличный результат для дебютанта.
2. Куланхин и Шехман забили все, что не залетало в предыдущем матче.  А Дмитрий, похоже, и вовсе решил включиться в погоню за Тягло.
3. Гол капитана – куда же без этого.

Да, в предыдущем туре «итальянцы» смотрелись куда мощнее, но играя без парочки лидеров, они все же смогли провести две классные встречи, за что им, несомненно, респект.

Каким вам запомнился осенний круг – я не знаю. Лично мне он понравился, потому что интрига сохраняется почти на всех местах в турнирной таблице. И как знать – может быть, весна принесет еще больше сюрпризов.

Автор: Линар Хазиев