«Bone-Breakers»: пропавшие без вести


С каждым сезоном количество команд, с которых начиналась история СФЛ СПб, сокращается. За пять лет в Лиги прожили свои студенческие годы не только именитые «USB», «Крыповник» и «Телеги». Были и такие, кто не прославился достижениями, а просто хотел играть в футбол и ловить максимум удовольствия от любых матчей.

Такими когда-то были «Bone-Breakers» (СПбГЭУ). Для тех, кто не знал - их история началась еще с Лиги ФИНЭКа, прародителя СФЛ. Если брать только наш проект - на протяжении пяти сезонов «костоломы» стабильно принимали участие в матчах регулярного сезона и иногда заявлялись на кубковые турниры. В этом сезоне их не было среди участников Зональной лиги. Почему так случилось? На этот вопрос пришлось отвечать человеку, который в последние годы был капитаном «Bone-Breakers», Максиму Федотову.




- Главная проблема была в нежелании некоторых игроков команды играть в СФЛ, особенно из-за проблем прошлого сезона, когда большая половина матчей завершалась технарям. Так же большая часть команды выпустилась, и ребята начали работать. И поэтому, посещать тренировки и основные матчи в выходные стало проблематично. В итоге набралось шесть человек к началу сезона, и мы посчитали, что в этот раз не будем выдвигать свою команду в Лигу. Но те, кто все-таки хотел играть, нашли себе команду - наш вратарь Коля Попов перешел в «InBlack» этой осенью.

В принципе, ситуация вполне себе объяснимая. Сейчас уже никого не удивишь причиной, по которой та или иная команда не заявилась в СФЛ: потеря мотивации, окончание студенческих лет, нехватка состава. Тут фактически три компонента вылились в один, из-за чего «костоломы» так и не заявились. Да и сам капитан, при всем желании и любви к футболу, не смог бы надолго удержаться в Лиге. Эта причина хорошо знакома тем, кто уже под нее попадал - служба в армии!

- Вообще, не особо хочется уходить в армию. Из-за некоторых проблем не удалось поступить на военную кафедру, и в итоге пришла повестка. Уклоняться я не собираюсь, поэтому схожу на год. Попробую поступить в военный музыкальный ансамбль и там год отслужить. И служить буду, и с удовольствием попою в хоре.

Как оказалось, еще в детстве Максим ходил в музыкальную школу и на протяжении десяти лет пел в хоре. А его войска не сильно отличаются от обычных: хоть там и уделяют большую часть времени на репетиции и выступления, такие понятия, как «хождение строем», «подъем и отбой четко по расписанию» никто не отменял.

Что же, давайте познакомим вас с историей этой команды. Все началось еще с Лиги ФИНЭКа в сентябре 2011-го, за год до образования СФЛ. Тогда Максим Федотов оставил заявку на поиск команды для участия в турнире, и на него вышел нынешний футболист «InBlack'а» Сергей Черебилло. В общих чертах - так все и случилось.



- Я играл в команде «Kelevra». Мы держались выше середины турнирной таблицы, показывая неплохие результаты. Впечатления остались очень хорошие, даже команда «ИКХ» (кто знает тот поймет) особо не омрачала настроение от игр в лиге. После этого хотелось продолжать играть дальше.

В дебютном сезоне СФЛ команды «Kelevra» уже не было: многие футболисты перестали играть, а кто-то перешел в другие коллективы. Максим пристроился в «Грибонал Юнайтед», который впоследствии был переименован в «Bone-Breakers».

С первых дней существования команды, помимо капитана и вратаря, все пять лет за нее играл еще один человек, Алексей Кузнецов. Самым первым руководителем команды был Андрей Ли, который через три года передал бразды правления Максиму Федотову.

- Первое название придумали Андрей Ли и Леша Лапшин. «Грибонал» - потому что ФИНЭК (ныне - СПбГЭУ) стоит на канале Грибоедова, а «Юнайтед» добавили для звучности. Название было придумано по -приколу. Было еще несколько вариантов: «Грифон», «Sexual Revolution Team (SRT)», «Unstoppable» и «Stars of Finance».


Особо известных личностей в команде не было. Разве что, ко второму сезону состав «костоломов» пополнил Александр Демиденко. Представители олдскула СФЛ помнят его в роли капитана команды, которая любила поддерживать мейнстрим. Иначе как еще объяснить название «Давайдосвидания», а через полгода - переименование в «Узбагойся»? Когда-то это были главные мемы рунета...

За все пять сезонов в СФЛ СПб команда запомнится не какими-то высшими достижениями - справедливости ради, их у «Bone-Breakers» и не было, не считая прошлого года, когда команда боролась на протяжении всего сезона во Второй лиге. Но всех, кто был в этой команде, объединяло одно - желание собраться вместе на пришкольном поле и пинать мяч!

- Многие из нас играют вместе с самого детства, я с большей частью команды знаком уже почти восемь лет. Просто сошлись люди характерами, общими интересами и желанием играть в футбол. Все страсти, которые происходили на поле из-за непонимания, очередной моей красной карточки или же промаха пенальти в Кубке, оставались на поле. И всегда, пусть даже после горения команды или же одного человека, мы вспоминали эти ситуации со смехом и поддерживали друг друга не только на поле, но и в жизни вне СФЛ.

Свежи в воспоминаниях капитана и атмосфера первых лет существования проекта, когда еще не было онлайнов, трансляций, аккаунта в Instagram и, уж тем более, регулярных фото и видеоотчетов.

- Все напоминало дворовые соревнования, за которыми следит пару человек. Вроде бы, фотографов даже не было. Репортажи очень редко появлялись, но как, многие говорят: «Вы сюда не фотографироваться приходите, а играть в футбол», поэтому нам всего хватало. Организованность присутствовала во время распределения по полям и времени игр. А с появлениями паспортов и прочего стало больше правильного контроля за командами.




- Атмосфера не изменилась. Люди все так же заявляются, и все так же играют в футбол. Изменилась «начинка». Понятное дело, что если бы сейчас только началось существование СФЛ, то проект не был бы таким, каким была Лига Финэка в 2011-м году. Для меня, по крайней мере, это было в новинку. Заплатив взнос, я только ездил на матчи, которые за меня распределяли по дням. Плюс таблица со статистикой, которую я репостил, даже если в матче сделал голевой пас. Прогресс и в СФЛ не стоит на месте. Не удивлюсь, если через пару лет будут транслировать матчи Лиги по телевидению. 

Ну и все же - почему за столько лет совместной сыгранности у «Bone-Breakers» не было желания собраться хоть на один конкретный турнир и показать свой выдающийся результат?

- Понятное дело, что победный результат всегда был важен при любой игре. Просто у нас было, возможно, совсем другое отношение к турниру. Как, например, у игроков высших лиг, у которых, как минимум, были чаще тренировки. Было бы желание тренироваться как с командой, так и отдельно, и не тусить перед матчами - то мы бы без проблем вышли в Премьер-лигу и выиграли ее. Но у нас было обычное желание играть в футбол, радоваться победам и огорчаться поражениям. Возможно, ребята из команды это тщательно скрывали, но у нас никогда не было конечной цели выиграть СФЛ.

- Не буду говорить за всех, для меня Лига - это возможность показать свои навыки и поиграть в организованный футбол. Данные проекта упрощают жизнь. Хочешь постоянно играть в футбол - собирай команду, плати взнос, следуй регламенту, а остальное за тебя сделают организаторы. Желание выиграть всегда было, но пробиться наверх было из серии «ну выиграем, ну и пройдем, ну и будем играть с более сильными соперниками, а что такого?» Главное - то, что будем играть, а остальное не особо и важно.

Впрочем, были и такие моменты в игровой карьере, которые запомнятся на всю жизнь. У Максима таковых было три.

- Запомнился первый матч прошлого сезона, когда мы выиграли 10:1. Я забил тогда три мяча, отдал пару голевых передач и стал MVP матча. Но лучше всего я запомню вот что - это был матч в Кубке СФЛ СПб 13 апреля 2016 года с «РТА СПб». Мы проигрывали 0:2, потом сравняли на последних минутах и по пенальти выиграли. Особо отличился вратарь нашей команды Коля Попов, потому что он потащил большинство ударов и пенальти в наши ворота. Я бы хотел повторить те эмоции, которые мы испытывали, когда Коля вытащил последний удар.




А третий момент больше связан с жизнью «около СФЛ». Иногда вы замечали, что при любом комментарии Максима Федотова в группе ВК появлялся капитан «Гарпастума» (СПбГУ) Константин Белюков и поздравлял Максима с Днем рождения. В любой день любого месяца, любого года. Не все в курсе этого прикола, пора узнать его суть!

- Не помню уже, с какого года это пошло - наверное, с 2015-го. 6 августа в паблике Лиги в ВК выставили какую-то новость, и я написал под ней, что у меня сегодня День рождения. В итоге ответил мне только Костя: «С Днем рождения, Макс». И после этого он постоянно отвечает на мои комментарии в паблике так. Однако в этом году Лига меня наконец поздравила с Днем рождения. Спасибо Косте за это!




Теперь уже никто не повторит эмоций матча с «РТА СПб» и никто не застанет «Bone-Breakers» в роли старожила проекта. Команда официально распалась, а в ближайшее время Максим Федотов отправится отдавать долг Родине. И все же без прощального слова не обойтись!

- Хочу сказать спасибо всем без исключения ребятам, кто играл со мной в Лиге в течение этих шести лет. Конечно же, хочу пожелать удачи Коле Попову в «InBlack». Привет передам Константину Белюкову (сам знаешь, почему). А благодарность выражу Сереге Черебилло за то, что он мне когда-то написал и позвал поиграть в футбол, что в итоге вылилось в шестилетний путь бок о бок с лучшей Лигой города. А так как за рекламу и положительные отзывы мне не платили, и все идет от сердечка, то удачи пожелаю и самой Лиге, чтобы она только развивалась и больше принимала пожелания самих участников!


Автор: Даниил Саркисов

P.S. С Днем рождения!


Тэги:
Bone-Breakers
Вторая Лига
Партнеры