Их противостояние могло бы стать одним из самых ярких в Лиге


Исторически «дерби» складывается не только из текущих впечатляющих результатов команд. Принципиальности встрече добавляет и давняя дружба между соперниками за пределами поля, и яркие трансферы в состав противоположной команды, и конфронтации капитанов. Все это скрывается за вывеской предстоящей встречи, но...

Но судьба распорядилась иначе, и жребий свел «Сильвин» и «Гарапастум» лишь раз – на Кубке СФЛ по пляжному футболу-2015. Та встреча с минимальным преимуществом (5:4) осталась за «горняками». На этом все – история противостояний, которая могла стать одной из самых атмосферных в Лиге, взяла паузу.

И вот новая встреча - спустя два с лишним года – в рамках Зимнего Кубка-2017! Волей жеребьевки очная встреча давних знакомых выпала на второй тур группового этапа, к которой в квартете С сложилась следующая ситуация. «Гарпастум» одолел «Апатит» и вместе с «Buffalo» возглавил таблицу; «Сильвин» же как раз уступил «быкам» и пока четверку замыкает. Очевидно, что для «красных», предстоящая встреча может во многом стать решающей, но и «философы» вряд ли захотят отложить вопрос о выходе в плей-офф на заключительный матч с командой из Лесгафта. 




Тот редкий случай, когда все предельно ясно, но в то же время ничего не значит. Вновь прибывшим, забывшим или отвлекшимся на матчи с более «топовыми» вывесками рассказываем, почему «Сильвин» - «Гарпастум» - это круто.

Друзья в жизни и друзья на поле – вещи абсолютно разные. Хотя бы потому, что известная аксиома гласит, что на поле друзей не бывает. Но давайте честно, вряд ли эти ребята смогут отключить голову и напрочь забыть, кто перед ними.

Анатолий Дурашов (журналист СФЛ) об исторической подоплеке и подводных камнях встречи: 

Во-первых, тут дело в Грошеве, человеке, который почти всю свою карьеру в СФЛ СПб провел в «Сильвине», пришел в «Гарпастум» на полсезона и вывел их в Первую лигу (прим. Высшую лигу). Плюс два главных человека в двух командах -  это как раз Иван Грошев и Костя Белюков - два друга, которые после этого матча смогут еще полгода вспоминать об игре. Если бы календарь сводил их чаще, было бы больше интересных историй, которые случились до, во время и после матча. Из серии: кто и как к нему готовился, например. Костя с Ваней поймут (улыбается).  И, кстати, скорее всего, это шуточное противостояние, но на поле друзей не бывает, да и второй тур всегда многое решает.  Игра сама по себе будет хорошей и нервной, вряд ли кто-то победит больше, чем с разницей в два-три мяча, а такие игры на Кубке всегда интересны.




Кто является соперником «Сильвина» уж точно не забудет Иван Корнышев – ему предстоит встреча против своей бывшей команды! И то, что публика уверена в корректности и профессионализме игрока, еще не значит, что он избежит повышенного внимания к своей персоне.

Даниил Саркисов о факторе Ивана Корнышева:

Как болельщику «Спартака», Корнышеву подходит форма красного цвета! Но трудно судить, где он лучше вписался. Что в «Гарпастуме», что в «Сильвине» он показывал и показывает свой уровень и желание биться за команду. В этой встрече будет интересно посмотреть, какие слабые стороны своего бывшего игрока использует «Гарпастум», и найдутся ли эти слабые стороны вообще. Сам Ваня, конечно, вряд ли будет убивать своих бывших одноклубников, но уж точно не даст им так просто добиться второй победы в группе. После осечки в стартовом матче «Сильвин» не имеет права на еще одну ошибку.




Важнейшая роль в матче – роль капитанов. Мало кто не знает гениев, которым предстоит руководить своими коллективами, но точно не все видели их в деле. А зря! Именно противостояние капитанов станет одним из самых интересных моментов встречи, ради чего и стоит увидеть ее воочию. 

Илья Наумов (экс-игрок «Гарпастума») о роли капитанов:

Иван Грошев - бог футбола. Константин Белюков - бог скамейки. Я никогда не забуду гениальные установки Кости, соскучился по ним безумно и, надеюсь, еще услышу их в будущем. Болеть я, безусловно, буду за «Гарпастум», поэтому верю в то, что наш капитан замотивирует парней. Ваня это делать тоже наверняка умеет, поэтому схватка будет жаркая.




И неотъемлемый атрибут дерби – крутой комментатор! Тот, вместе с которым можно выплеснуть эмоции от происходящего на поле в громкий крик, да и чего греха таить, потравить байки в перерывах между опасными моментами! И у нас такой будет! Так что если вы по каким-либо причинам не будете лицезреть матч воочию, просто обязаны посмотреть его трансляцию!

Леонид Ромащенко (комментатор встречи) о фамилиях, которые будут звучать чаше всего:

Грошев, Корнышев, Смирнов, Белюков, Уваров. Корнышев и Грошев - потому что играли в «Гарпастуме». Смирнов - потому что у них с Корнышевым еще давнишние связи с Великих Лук. Белюков - потому что у нас с ним и Ваней своя отдельная туса! Уваров - не знаю почему, мне кажется у них будет с Корнышевым довольно обстоятельное противостояние. По составу я, к сожалению, не в курсе по игрокам «Сильвина».




Как видите, у встречи «Сильвин» - «Гарпастум» было все, чтобы стать классикой СФЛ СПб, но судьба распорядилась иначе. Поэтому не пропустите грядущий матч, чтобы не жалеть об упущенной возможности!


Автор: Юлия Чуркина

Тэги:
Сильвин
Гарпастум
Зимний Кубок 2017
Партнеры