День несбывшихся надежд


В Петербурге 1 декабря – это особый день для каждого человека. Первый день зимы у нас ассоциируется со снегом, огромными сугробами и минусовой температурой. Признайтесь, когда смотрим на картинки из Америки и Канады, где царит атмосфера настоящего праздника, мы хотим телепортироваться туда, в эту потрясающую сказку.

Питер нас такой погодой не радует: мрачное небо, слякоть и сильный холодный ветер с Балтики. Любое предновогоднее настроение пропадет, а скорее, даже не появляется. Его мы будем находить только фильме «Один дома», горе мандаринов и теплой компании, которая собралась вокруг нас.

2018 год станет особенным - принесет нам Чемпионат Мира по футболу. Именно 1 декабря прошла жеребьевка и на каждом углу были слышны споры о силе той или иной команды, о шансах выйти из группы сборной России, кто-то даже был готов ставить на финал. Думаю, кстати, что в финале сыграют Франция с Бразилией, две суперфутбольные державы.

Утихомирить страсти жеребьевки и отвлечь наше внимание попытались футболисты-пляжники, которые сыграли свои матчи пятничным вечером.

1.12.2017, пятница
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу

СЗИУ РАНХиГС – «Волки» ЛТУ 4:0
«Кронверкские Барсы» ИТМО – ПСПбГМУ 7:4

Два матча, которые по результату оказались не столь неожиданными, а вот по игре в них возникло немало вопросов и противоречий. Давайте разберемся, что же там было.

СЗИУ РАНХиГС – «Волки» ЛТУ

Команды очень похожи друг на друга, как будто братья-близнецы. В каждой из них есть футболист, через которого строится вся игра. Ванурин – Васильев. Эти два человека определяли ход матча и развитие событий на поле. Хоть ни одному, ни второму не суждено было забить, они оставили приятное впечатление о себе.

Иван Ванурин – это мощный нападающий, который цеплялся практически за все мячи. Он оттеснял соперников и имел неплохие возможности забить, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Дмитрий Васильев – человек, который может играть на любой позиции. Такое чувство, что он вообще может все. Номинальный вратарь хорошо бьет и с дальних дистанций, и умеет пробить через себя, и обойти соперника.




Матч начался с обоюдно-острых атак, никто не хотел уступать мяч. Обе команды не могли найти брешь в обороне соперника. Васильев пытался бить через себя, но у него либо получались неточные удары, либо Пашков вытаскивал и забирал намертво эти мячи.

Иван Пашков: «Соперник играл очень достойно. Игрок один у них выделялся, мне понравился, 9 номер, все время бил через себя, пытался взять инициативу. Но мы на этом их ловили и в большинстве случаев выходили на ворота».

Пашков в этом матче поймал кураж. На последних секундах матча Иван сделал один из лучших сейвов на турнире, отбив мяч в красивом прыжке с метра. Впервые в рамках этого розыгрыша турнира одна из команд не смогла поразить ворота соперника. Пищи для размышлений теперь у «Волков» предостаточно.

А мы переходим ко второму матчу игрового дня.

«Кронверкские Барсы» ИТМО – ПСПбГМУ 

«Медики» в этом турнире великолепных результатов не показывают.

Сергей Зиновьев: «Постоянно приезжают новые люди. Те, кто играл осенью в СФЛ, не хотят играть в пляжный футбол».

«Барсы» же после неубедительного старта на турнире обрели уверенность и одержали три победы подряд. Обыграв сильных «экономистов» и неуступчивых «управленцев», они расслабились. Явно был виден недонастрой в матче с «медиками», которые занимают последнее место в турнирной таблице и не набрали еще ни одного очка.

ПСПбГМУ дал отпор «Барсам», причем в какой-то момент показалось, что они могут зацепиться за очки. Но класс бьет все. Мастерство футболистов из ИТМО не поддается сомнению, но они транжирили свои моменты, как хотели.




Андрей Пендеев после матча на песке сразу же поехал на «Фабрику Футбола», где в Зимнем Кубке отгрузил еще парочку мячей. Пендей в игре с «медиками» хоть и забил четыре гола, но не реализовал миллиард возможностей. В первом периоде оказывался перед воротами и бил во вратаря, в двух других вообще не мог настроить прицел. Такое чувство, что его заколдовали в этом матче. У «медиков», как всегда, выделялся Даниил Тюфанов, который использовал свои возможности по-максимуму и забил три мяча. Но этого оказалось недостаточно.

Из второго матча можно извлечь несколько уроков, по одному на каждую команду:

1) «Барсам» стоит внимательнее подходить к соперникам и настраиваться на все матчи.

2) «Медикам» собирать состав, способный бороться за очки.

Матч закончился, как и рабочая неделя. Теперь все на «Фабрике Футбола» следят за очередными играми Зимнего Кубка!


Автор: Алексей Царев



Тэги:
Кронверкские барсы ИТМО
Кубок вузов СПб по пляжному футболу 2017
СЗИУ РАНХиГС
ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова
Волки ЛТУ
Партнеры