Сенсации не случилось

Еще ни разу в истории кубков на траве не было такого случая, чтобы «Союз» не выходил из группы. А тут «горняки» проиграли «китам», которые решили вспомнить свою легенду и назваться «SexualCholate», и усложнили себе решение проблемы выхода из группы. Ну как усложнили, все было в руках «Союза», но в третьем туре им предстояло сыграть с другой командой из Горного – «Зарядом». А они как раз обыграли «китов». В общем, после двух туров у всех четырех команд было по три очка. «Союз» в матче с «Зарядом» устраивала и ничья, но вряд ли они об этом думали. Тем более, этот сезон команда проводит не очень удачно и хочет реабилитироваться перед своими болельщиками именно на Зимнем Кубке.

01.12.2017, пятница
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, 14
Зимний Кубок СФЛ СПб 2017

«Союз» (Горный университет) – «Заряд» (Горный университет) 6:2

Первый день декабря принес нам отличные матчи и новых участников плей-офф, один из которых должен был быть определен именно в этой встрече. Что удивительно, и это действительно редкий случай, два матча одной группы проходили одновременно, и можно было в режиме «live» следить за тем, кто на данный момент выходит из группы. Но все равно у команд были свои задачи и они, по большей части, не следили за соседней встречей.

Начало матча получилось очень событийным: «Заряд» открыл счет в одной из своих атак, не использовав один момент до этого, а затем «Союз» завладел преимуществом, проводя хорошие атаки. Но что-то было не так в действиях этого организма под названием «Союз»: игроки не всегда принимали мяч с первого касания, пасы не получались - в общем, сложно было найти объективную причину происходящего. Зато кому-то явно могло показаться, что так команде Руслана Керимова точно не выйти из группы.

К тому же вратарь «Заряда» Степан Боталов действовал уверенно как на «ленточке», так и на выходе. И лишь в середине тайма «Союз» смог сравнять счет. Первая удачная стенка между Гусейновым и Галимзяновым, двумя новичками «Союза», и второй, хоть и не сразу удачно, обыгрывает Боталова и пробивает между защитников на линии ворот и штангой. У «Союза» был очень активен Андрей Пендеев, он, как и обычно, старался обострять, хорошо открывался и отлично отрабатывал в обороне. Показателен момент, когда он не реализовал вернейший момент, а затем успел отработать в обороне, прервав опасную передачу. И это старание принесло ему успех в конце тайма - первый раз за матч «Союз» вышел вперед. До конца тайма «Союз» мог забить и третий, но Максим Астафьев не реализовал десятиметровый штрафной удар за шестой фол «Заряда» - вновь отлично сыграл Боталов.

Итоги первых половин этой и параллельной встреч «Союз» устраивали: «киты» и «Аргон» играли вничью 2:2, что выводило «горняков» на первое место.

Но разница в один мяч для мини-футбола - это совсем немного, и сразу в начале тайма Тимур Гусейнов увеличил преимущество. Да как! Пендеев «черпачком» с углового закинул на Гусейнова, и тот ударом, метров с десяти точно, вбил мяч в «девятку» ворот Боталова. Гол-красавец, лучший по итогам пятницы. Это был переломный момент матча, «Союз» почувствовал силу, у них начали получатся комбинации, результатом чего стал второй гол Пендеева, который он забивал уже в пустые ворота после паса Галимзянова. И, несмотря на то, что «Заряд» взял тайм-аут, этот матч им было не спасти. Мало кто может остановить разыгравшийся «Союз». При этом я бы не сказал, что они действовали в полную силу, просто наконец нашли свою игру. А это им очень понадобится в плей-офф, где слабые соперники могут встретиться максимум на первой стадии, но вряд ли дальше.

Были моменты и у «Заряда», но что тут скажешь, когда не забиваешь с выхода двое в одного и три в два... С такой игрой, к сожалению, нечего делать в плей-офф. Александр Каптур смог сократить разрыв в счете, но до этого Павел Ежов удачно вышел на замену и забивал тоже уже в пустые, когда все для него сделал Керимов, поборовшийся за мяч около штрафной. Точку в матче поставил Виктор Аввакумов, замкнув прекрасный прострел того же Керимова. 6:2, «Союз» победил и на момент финального свистка выходил с первого места в группе, так как «киты» и «Аргон» в сверхэмоциональном матче играли вничью 5:5. А затем все перевернулось с ног на голову: сначала «Аргон» не забил десятиметровый, а  затем Владимир Смирнов вывел «китов» на первое место.  Тем не менее, сенсации не случилось - «Союз», как и обычно, сыграет в стадии плей-офф Зимнего Кубка.

Команда вышла из группы со второго места, и теперь тем счастливчикам, которые займут первое место в других группах, стоит опасаться «горняков». Уже в воскресенье мы узнаем всех участников плей-офф, а в понедельник жеребьевка распределит пары и всю сетку турнира.

Автор: Анатолий Дурашов