Краткий курс отличного камбэка


Вопреки ожиданиям, группа D оказалась одной из самых плотных. Вопросов не было лишь к «Сассуоло» - «нероверди» набрали максимальное количество очков и вышли в плей-офф без каких-либо проблем. Остальные три команды имели математические шансы на второе место в группе, а значит, все пришедшие на матч ждали бойню не на жизнь, а на смерть.

02.12.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Зимний кубок СФЛ СПб – 2017, групповой этап, третий тур

«Энергия» (СПбГТИ(ТУ)) - «La Marmule» (СПбГУТ) 4:2

Студентов «Бонча» устраивала даже ничья. «Центр» первого декабря проиграл «Сассуло», а значит, даже одно очко в этом матче отправляло «Marmule» на встречу с гораздо более опасными соперниками. «Энергию» ничья не устраивала совершенно – если выигрывать, то с крупной разницей, проигрывать – то с задором, а катать мяч из стороны в сторону не было никакого смысла.

Настрой – это, конечно, замечательно, но нужно сказать правду – «Энергия» полностью провалила первый тайм. «Желтые» ничего не смогли сделать против бомбической связки Ивана Блинова с Сахилом Мамедовым, которые, аки Гудьонсен с Хассельбайнком в «Челси», раз за разом отправлялись к воротам «Энергии», всячески дополняя друг друга. Игроки «Энергии», в свою очередь, всячески проваливали убойные моменты, и дело было не только в том, что Тимонькин слишком хорошо выполнял свою работу (хотя в первом тайме к нему действительно не было никаких претензий). Проблема была исключительно в качестве завершения – «Энергии» явно не хватало чистого форварда, который бы наносил финальный штрих в атаках.

Окончилось все тем, что к короткому перерыву «желтые» летели в два мяча, и смотреть на происходящее было немного грустно.

Но мы ведь прекрасно знаем, что футбольный бог не так прост – этот парень любит радовать истинных болельщиков. Наверное, именно он резко сорвал одеяло с мирно спавшего у себя дома Артема Иванова. Как все было на самом деле мы, наверное, уже никогда не узнаем, но к началу второго тайма он прибыл на Софийскую, чтобы вытащить свою команду, которая выглядела не слишком хорошо.

Машина заводилась постепенно – до 30-ой минуты преимущество «La Marmule» было заметно всем – они едва не забили третий гол, много времени владели мячом, и вообще смотрелись очень уверенно. На 33-ей минуте команду удалось реанимировать Антону Попилевскому – он распечатал ворота Тимонькина. Скорее всего, этот гол и стал катализатором всех изменений в игре. «Энергия» почувствовала, что еще ничего не потеряно, Иванов поделился с сокомандниками зарядом бодрости, и парни ринулись вперед.

Я искренне советую посмотреть последние восемь минут этого матча каждому, кто хочет понять, что же такое страсть. Из глаз «желтых» летели искры, а ноги наконец смогли понять, куда же надо бить. Не сломаться под таким напором было почти невозможно, и «La Marmule» поплыли.

В чудеса верят не все, но футбольные чудеса бывают, и второго декабря одно такое чудо сделали Артем Иванов и Мебарек Буталби. Эмоции футболистов, вырывающих решающую победу на последних минутах надо видеть. Как и эмоции тех, кто эту решающую победу упустил. Слезы радости, дрожащие от счастья голоса и сжатые губы разочарования – это то, за что мы любим футбол, и дай Бог, чтобы он был таким почаще!

Автор: Дмитрий Каим

Тэги:
Энергия
Зимний Кубок 2017
Партнеры