Пусть договорятся


Предысторию все знают. Но тем, кто пропустил вчерашний день, напомню: вылет «Раджи» после неоднозначного матча между «PolySaints»  и «Slabye» повлек за собой споры в комментариях, которые охватили всю Лигу.  Понятно, что без «пузыря» (в нашем случае записи самой игры) разобраться  будет сложно, но мы попытаемся.

Уважаемые присяжные, суд начинается! Слушание объявляется открытым. 

Сторона обвинителей




В роли оных выступают игроки «Radja» - Сергей Серов и Владимир Леонтьев.


- Кто виноват в том, что вы вылетели? Вы, провалившие вторую встречу, или соперники, сыгравшие так называемый «договорной матч»?

Сергей: В том, что мы вылетели с турнира, в первую очередь, виноваты мы сами – загнали себя в такую ситуацию, что выход из группы не зависит от нас. И получилось так, как мы и предполагали.

Владимир: Кто в большей степени виноват? Прежде всего, виноваты мы и только мы. Расслабленность в конце первой игры и ужасное отношение к игре во втором матче привело нас к итоговому результату!

- Что нужно теперь делать? Смириться или бороться за правоту?

Сергей: Ну вылетели и вылетели, тут как бы ничего такого нет. Это не Лига чемпионов, всего лишь СФЛ. Не думаю, что у нас кто-то из-за этого расстроился.

Владимир: Лиге нужно было реагировать на такие моменты уже давно! Например, после матча «Союз» и «Кастилья»! Игроков таких команд нужно наказывать - вот и все! Больше тут мне нечего добавить.

- То есть вы подтверждаете факт «договорняка»?

Владимир: Саму игру я не смотрел, но с ребятами уже были готовы к результату 5:4, 6:5 и т.д., так как некоторые люди сказали нам, что в нашей группе уже все посчитано, и все знали, какой результат выбьет одну из самых сильных команд турнира.

Сергей: Если и расстроились, то только из-за матча, который был в 21:40 второго декабря. Чтобы «Radja» не вышла из группы, а вышли те команды, которые в итоге вышли, нужно было сыграть так, чтобы команда «PolySaints»  выиграла с разницей в один мяч. В итоге так и получилось, но суть в том, как развивались события данной встречи.

Ведут 3:1 «слабые», потом не проходит и минуты, а счет уже 3:3. Начинается второй тайм, 5:3 ведут «PolySaints», сразу же забивает команда соперника, и счет становится такой, какой нужен – 5:4. Остается играть 9 (!) минут, и на поле воцарилась тишина. Команды за 30 минут ГРЯЗНОГО ВРЕМЕНИ забивают 9 голов - это в среднем один гол за 3 минуты, а тут за 9 минут ноль голов. Ну, это как-то странно, лично по моему мнению. Ждем видео

- Руку игрокам этих двух команд пожмешь при встрече?

Сергей: Эти события на мне никак не отразятся.  Вообще неинтересно.

Владимир: Пожать руку соперникам? Мне кажется, что это странный вопрос. Ребята из Горного молодцы. Что касается КДК в СФЛ, то он работает не в ту сторону, ведь очередной раз матч с участием Горного университета вызывает вопросы! Хочу, чтобы в Лиге начали разбираться с такими матчами - это полный маразм...

- Я думаю, что многие видят, как «Раджа» относится к соперникам, зачастую без уважения. В игре против «святых» вы иногда тянули время, а когда это делали «слабые» - возмущались. Как прокомментируешь?

Сергей: Ну, я играл во втором и третьем матчах, а про первый ничего сказать не могу. Скажу, что в остальных матчах время мы точно не тянули! Поведение, скорее всего, можно свалить на наш настрой, у нас очень много смеха в команде. С одной стороны, это хорошо, с другой - вы сами все видели, 3:4 проиграли и не вышли в итоге. А про затяжку времени? Ну, я думаю, что и в первом матче этого не было, так как мы 4:1 вели, и нам примерно за минуту до конца два забили. Смысл при 4:1 время тянуть?

Владимир: Скажу, что в любом случае мы виноваты сами! С таким отношением к играм не побеждают. С «PolySaints» мы, вроде, не тянули время, так как это делали некоторые люди в «слабых», мы играли по счету... и в конце совершили два ненужных фола и получили два гола...Виноваты сами, но СФЛ стоит обратить внимание на такие матчи! Это уже не первый раз! Денису Чеканову- привет!

В сухом остатке мы получаем, что «Раджа» очень плохо отнеслась ко второму туру Кубка, ну и ребята красиво расписали! Окажись «Прилука» на месте «Раджи»? Мы бы не были в такой ситуации уж точно.

Сторона защищающихся




Держать ответ будут капитаны команд того самого матча – Михаил Воронов («PolySaints») и Иван Кириченко («Slabye»). Так как роли у команд были разные, то и вопросы будут немного отличаться.

Первым ответил Иван.

- Та грязь, которая вылилась на вас и «PolySaints» – заслужена?

- Нет, постараюсь рассказать, как все происходило. Мы настраивались на «PolySaints», как на равных соперников. К сожалению, перед матчем выяснилось, что вратарь получил травму, и пришлось по-быстрому договариваться, как будем играть пятого. На протяжении 2/3 матча шла достаточно равная борьба, но в итоге мы полетели в два мяча. Если честно, пришло сильное волнение за выход из группы в тот момент, и после сокращения отрыва до одного мяча сразу взяли тайм-аут. Перед матчем мы рассмотрели все расклады и варианты выхода из группы, нас устраивала победа, ничья или поражение в один мяч. Именно это мы и обсудили во время тайм-аута и пришли к выводу, что нам нужно сушить игру. Поэтому концовка выдалась такой невнятной.

- А тот факт, что разница мячей была именно той, что и требовалась для выхода «PolySaints» - совпадение и вы этого не знали?

- Мы об этом не думали. Нас волновал только наш выход из группы.

- Когда вы забивали четвертый гол, то, по словам некоторых очевидцев, «PolySaints» просто дали вам это беспрепятственно сделать. И видео это докажет. Как прокомментируешь?

- Если честно, я даже не знаю, что и сказать по этому поводу. Возможно, «PolySaints» просто расслабились после того как повели в два. Сейчас самого Пашу спрошу.

Спустя пару минут...

«Да, я в том четвертом голе выгрызал только так...», -  Павел Кумиров.

- Вы играли и с «Раджой», и с «PolySaints»  - кто, по-твоему, заслужил выход? По игре и по отношению к противникам.

- Думаю, никто не сомневается, что «Раджа» должна была выходить с первого места в не самой сильной группе. Но у нас получилось грамотно настроиться и поставить хорошую оборону на матч с ними, что и дало результат. С «PolySaints» же была совсем другая игра, в которой нам уже пришлось самим играть без вратаря. Это был наш первый опыт игры в большинстве, поэтому далеко не все получилось, и поражение вполне закономерно. Поэтому очень сложно судить, кто заслужил выхода: кому-то повезло, кому-то нет. Ты намекаешь на то, что «Раджа» недооценила соперника и поэтому проиграла. На поле этого не чувствовалось абсолютно. Было тяжело. 

- После этой игры отношение к вам игроков в Лиге может, мягко говоря, измениться. Кто-то будет на вашей стороне, кто-то нет. Стоит ли чего-то опасаться или ждать?

- В Лиге играют обычные парни, которым, я думаю, по большому счету без разницы, кто вылетел, а кто нет - все играют в свое удовольствие.  Многие считают, что мы нечестно поступили с «Раджой», и будут всеми силами стараться нас «наказать». Этого бояться, я думаю, не стоит. В каждом следующем матче будем бороться за победу и доказывать, что не случайно оказались в плей-офф.

А теперь очередь Михаила.


- Готов был к тому, что начнутся такие споры после вашей  игры?

- Я был готов к какой-то полемике, но чтобы таких масштабов срач был… Когда, вроде бы, взрослые люди пишут комментарии на уровне школьных разборок - такого сложно ожидать.

- «Раджа» ведь не самая чистая команда с точки зрения игры: недооценка соперника и порой вальяжное отношение к матчам. Не было мыслей, что такая команда не должна выйти?

- Когда я узнал состав «Раджи», я даже подумать не мог, что кто-то кроме них займет первое место в группе. Мысли такие возникли после нашей с ними очной встречи, потому что сыграли с разницей в один мяч. Да и после нашего матча я был лично уверен, что они выйдут. Но, когда я увидел их игру против «слабых» - у меня был шок.

- После той «Раджи», что ты увидел, можно ли сказать, что это справедливое наказание за их же поступки, которые не соответствуют фавориту?


- В СФЛ мы много раз играли в роли аутсайдера, и я могу сказать только одно - очень редко команды молча уходят после поражения в матчах с аутсайдерами. «Инженер», «Сильвин», «Аргон» - команды, с которыми приятно играть, которые не провоцируют и приходят играть в футбол, пусть даже у них что-то не получается, но ведут себя они достойно. Не мне судить «Раджу» - им виднее, как они выкладывались на играх и как относились к соперникам.

- Твое мнение об игроках «экономистов» изменилось? Пожмешь ли руку при встрече?

- Да у меня не было какого-то мнения касательно «Раджи». И даже после нашего матча, когда наши парни пошли пожать руки, некоторые игроки «Раджи» просто прошли мимо, проигнорировав это. У нас же все просто - если есть соперник, то его нужно уважать, поэтому руки мы пожмем и до принципиального хамства не опустимся.

- Вас выводил бы и счет 5:3. Один из очевидцев сказал, что четвертый гол вы пропустили уж слишком «просто». Как прокомментируешь?

- Слишком просто с его точки зрения? Как будто в футболе мало дураков залетает. «Сколько людей  - столько и мнений». 

- Какого решения ты ждешь от Лиги и что скажешь в лицо Косогорову и Геращенко при встрече с ними?

- От Лиги я жду жеребьевку в понедельник, думаю, будет интересно. Геращенко ничего не скажу. Насколько я знаю, он перешел в ББМ, поэтому сыграем против него весной. Думаю, логичнее будет на поле разобраться, чем устраивать детский сад в комментариях. 

Показания свидетелей




В качестве очевидцев игры, проявивших нейтралитет в отношении сторон, выступят главные лица матча.  Журналист, работающий на игре, Дмитрий Каим и судья, следивший за игрой, Ильяс Жаксыгунов.

Первым на допрос вызвался Дмитрий.

- Прямо скажи - это был, так называемый, «договорняк» или нет? Ты в Лиге недавно, в твоем нейтралитете я уверен.

- Ну, в общем, до минуты тридцатой они играли очень активно и реально ярко, могли залетать разные мячи, и парни злились из-за упущенных моментов. Но вот в концовке, да, установился счет, при котором все проходят, и началась обычная «вата». Вряд ли что-то обговаривалось заранее, потому что эмоции-то были реальные, а катать «вату» в конце матча, когда всех все устраивает, в принципе, никто никогда не запрещал, хоть и смотреть это вообще неинтересно.

- На чьей же стороне ты? И что, на твой взгляд, должна сделать Лига в данном случае?

- Как ты правильно сказал, я человек для Лиги новый, и ни к кому особых чувств не испытываю, поэтому я на стороне болельщика. Если вышедшие команды покажут действительно качественную игру в плей-офф, то пусть будет так. Как-то бороться с такими матчами почти невозможно. Дисквалифицировать Васю и Петю за то, что они решили забить на игру и просто покатать мяч - глупо. Естественно, если вскроются реальные факты договорного матча, то команды должны быть дисквалифицированы, как и в большом футболе. Обидно, конечно, за «Раджу» - естественно, для них и их болелов это выглядит как сговор. Грустно, что многие после такого разочаруются в Лиге.

Мнение Ильяса Жаксыгунова.

- Что было в том матче?

- Они вообще не напрягались. Ты видел когда-нибудь матч за выход из группы, где обе команды просто не парятся?

- Зная все три команды, на чьей стороне ты?

- Я думаю, тут все не правы. «Раджа» на игру со «слабыми» приехала, мягко говоря, не с серьезным настроем. Пивко и закусон, извините за такие слова. Бред. Смешно же. А некоторые знают и побольше меня. Это выглядело глупо. Пацаны приехали слабеньких повозить. Но то, что сделали другие две команды, нельзя оправдывать. Ничем. Все что происходит за полем –остается за полем. В игре надо быть профессионалами, а не устраивать такие вещи.

Приговор




Прения сторон выяснять лучше на деле, в личной беседе, которую так хотели некоторые игроки в комментариях. Позицию Лиги по данному вопросу вы скоро узнаете.

Ну а приговор каждый читатель вынесет сам. И у каждого он будет свой. Надеюсь, исходя не из пристрастий, а из слов всех участников нашего суда.

Слушание объявляется закрытым. 


Автор: Линар Хазиев

Тэги:
PolySaints
Slabye
Radja Nainggolan
Зимний Кубок 2017
Партнеры