Мираж

Иногда кажется, что вот она – удача, совсем рядом, ты бежишь к ней со всех ног, пытаешься вцепиться в нее руками, взять покрепче, не отдавать никому. Момент – и госпожа ускользает так далеко, как будто и не было ее вовсе.

02.12.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, 14
Зимний Кубок СФЛ СПб 2017

«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) – «Кронверкские Барсы» (ИТМО) 4:5

Если уж существует в нашей жизни судьба, то в этом матче она преподнесла обеим командам непростой урок. Для одних это был урок борьбы. Борьбы во всех смыслах. Борьбы моральной, чтобы не падать духом, когда твоя команда проигрывает, а времени остается все меньше. Борьбы физической, чтобы находить в себе силы бежать, обыгрывать соперника и забивать голы, когда до этого уже 30 минут было проведено на максимальных скоростях. Для других это урок принятия. Принятия того, что ожидания могут резко отличаться от реальности. Принятия того, что проигрывает команда, а не один игрок. Принятия того, что это не конец, и впереди еще сотни шансов доказать и показать свою силу.

Первые минуты встречи прошли под доминирующим контролем «Black Bonch Mafia». Ребята довольно интересно катали мяч, регулярно проводили опасные атаки, одна из которых была очень близка к голу. Алексей Табаченко буквально выстрелил, но мяч жестко отлетел от каркаса ворот. Как говорится, есть моменты – гол придет. Так и случилось: на 10-ой минуте старания вознаградились первым забитым мячом. Алексей Маслов с передачи своего капитана открыл счет.

Не стоит думать, что «Кронверкские барсы» все это время сидели в своей штрафной и только защищались. Нет, ребята старались на контратаках сравнять счет, просто судьбой для них был приготовлен сюрприз на вторую половину встречи. И окончание первого тайма с преимуществом СПбГУТ еще ни о чем не говорило.

Второй отрезок матча был наполнен эмоциями, скоростями, а главное - событиями! Уже через две минуты после свистка Владимир Сардаров укрепил веру своей команды в успех, сделав счет 2:0. А уже через минуту случилось то, что могло бы стать переломным моментом в матче. Красную карточку получил игрок ИТМО Михаил Илюшкин, и на целых четыре минуты его команда осталась в меньшинстве. Казалось бы, «Мафия» должна была пользоваться шансом, забивать еще больше мячей, но нет. Это удаление резко повлияло на игру «Барсов». Спортивная злость сделала свое дело, и уже через две минуты игры в меньшинстве (!!!) Эдгарас Саусярис распечатал ворота «BBM»! С этого момента игроки ИТМО начали подниматься и все чаще находить путь к воротам соперника, наказывать их за ошибки и верить, что все еще можно исправить. Началась перестрелка. Сначала Артем Маслов сыграл очень грамотно, приняв мяч, развернув защитника и отправив снаряд в угол ворот «Барсов». Ответ ему пришел от Эвальда Хильштейна в виде двух забитых мячей, что означало ничью.

Ох уж эти последние 3 минуты… Все были на нервах. Игроки, болельщики, даже мы – сотрудники Лиги! А нервы это что? Ошибки. После того, как капитан «Мафии» Всеволод Семенов в очередной раз вывел свою команду вперед, «мафиози» стали совершать слишком много ошибок и нарушений. А при таком моральном состоянии каждая могла стать фатальной… На 40-ой минуте Кирилл Шафранский реализовал свой шанс и вывел «Барсов» вперед не только по счету, но и, буквально, в 1/16 финала Зимнего Кубка.

Для команды «Black Bonch Mafia» путешествие по турниру закончилось слишком рано. Ребята собрали хороший и крепкий коллектив, в котором каждый хорошо выполнял свою задачу. Просто стоит принять то, что «это не ваш месяц», то, что в этом розыгрыше Зимнего Кубка вообще все перевернулось с ног на голову и то, что впереди еще Кубок на паркете, в котором у всех еще будет шанс все доказать.

Автор: Анна Белозерова