Бронзовое дежавю

Давайте вспомним 2008-ой год… Уже прошло практически десять лет, но все произошло как будто вчера. Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею, Дмитрий Билан побеждает на Евровидении, «Зенит» берет кубок УЕФА, одолев по пути грозную «Баварию»… Ах, да. Самое главное событие того года – это бронзовая сказка сборной России на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии.

Путь к ней был тернист и омрачен не слишком приятными событиями как для болельщиков, так и для футболистов. Череда травм, дисквалификации, невзрачная игра, которая не вселяет никаких надежд даже на выход из группы. Но все изменилось…

Почему я вспомнил именно этот турнир? Нечто похожее происходит и с «Кронверкскими Барсами» ИТМО в рамках Кубка вузов по пляжному футболу.

6.12.2017, среда
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу

«Кронверкские Барсы» ИТМО – СПбГИКиТ 8:4

«Барсы» плотно осели в середине турнирной таблицы. Это достаточно опытная команда, которая уже выступала на предыдущих розыгрышах Кубка вузов. И понятное дело, что с каждым разом их амбиции растут, а возможностей становится значительно больше. Потерпев несколько поражений в самом начале, они потихоньку начинают показывать достойный футбол и способны тягаться и со «спасателями» и с «горняками», но вот «спортсмены» им пока что не по силам.

Возвращаемся в 2008-ой…

Вспомним, какие проблемы испытывала сборная России с физикой в отборочных матчах и как бежала в следующих играх с той же Грецией, Швецией, особенно с Голландией. Как Гус Хиддинк проводил физические тренировки и вывел команду на совершенно новый уровень.

Капитан команды, Кирилл Николаев, после первых матчей говорил, что его команда еще не готова физически. Все-таки был перерыв и втянуться в сезон получится, сыграв пару-тройку игр. И правда, от матча к матчу они прогрессируют в этом плане. В игре с «Китами» вообще не испытывали подобных трудностей, легко передвигаясь даже в концовке третьего периода.

Вспомним, как российские футболисты не могли настроиться на матч с Грецией. Они были подавлены поражением от Испании в первом матче и в последующей игре никак не могли собраться, довести дело до убедительной победы.

«Барсы» в игре с «Китами» тоже не могли собраться весь матч. Думаю, сказался недонастрой команды на соперника, не умеющего играть в пляжный футбол. Во втором и третьем периоде со скамейки «Китов» доносились фразы: «Парни, не переходите на миньку, это вам не площадка», «Разыграй с ближним, не надо мудрить», «Леха – Каменный Пресс – Бирюков». «Киты», как и греки, играли расслабленно, на них абсолютно ничего не давило. Их задача, как потом они сами сказали, занять 6-7 место. А у «Барсов» были все карты на руках, но воспользовались они ими только в самом конце.

В сборной России образца 2008-го года был человек, который определял всю игру команды. Он мог в одиночку решить исход эпизода и ловил кураж в ответственных матчах. Этого человека зовут Андрей Аршавин, который на турнире был одним из самых лучших и основных игроков, но в первых встречах не участвовал. Даже легендарный футболист и на тот турнир тренер сборной Голландии, Марко Ван Бастен, был восхищен игрой Андрея.

В стане «Барсов» тоже есть такая звезда. Андрей Пендеев регулирует все, что происходит на поле. Он тоже не участвовал в первых играх «Барсов» на турнире. Но затем пришел и стал забивать и забивать. Он обогнал даже Алексея Краснощекова в гонке бомбардиров и уже сейчас всерьез претендует на титул лучшего игрока турнира.

Но, как и Андрей Аршавин, Пендей очень вспыльчив. Во втором периоде игры он получил красную карточку, оставив команду в меньшинстве на две минуты и участия в следующем матче не примет. Но «Киты» не смогли реализовать такое преимущество. Было видно, что они устали, как голландцы в четвертьфинале, и не смогли зацепиться даже за ничью. В этой жизни везде есть параллели и необъяснимые совпадения. Возможно, «Барсы» и займут третье место на турнире. Время покажет.

А пока до конца группового этапа осталось совсем чуть-чуть. У команд еще есть возможность изменить свое турнирное положение до старта плей-офф.