Нечемпионская игра

Пляжный футбол – это специфический вид спорта, где порой победу одерживает команда, к которой фортуна повернулась лицом. Любой отскок от песка, любое неосознанное решение могут повести за собой очень серьезные последствия, например, изменить ход матча на последних минутах. Но это не относится к игрокам из Лесгафта…

8.12.2017, пятница
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу
НГУ им. П. Ф. Лесгафта – СЗИУ РАНХиГС 6:3

Безусловно, Лесгафта – лучшая команда на турнире по результатам, которые они показывают. «Спортсмены» одержали восемь побед в восьми матчах и уверенно возглавляют турнирную таблицу. У них есть прекрасные исполнители, которые играют в пляжный футбол на очень высоком уровне. У них есть капитан Иван Северов, который знает, как использовать те или иные качества футболистов, направив их в нужно русло. У них есть крутой вратарь, Денис Бабушкин, который не только отбивает многочисленные удары соперников, но и сам бьет по воротам и забивает, подключается к атакам, иногда играя роль последнего защитника в стиле Мануэля Нойера.

Это все очень круто. Но Лесгафта от матча к матчу теряет хватку. Они не показывают тот сногсшибательный пляжный футбол, в который играли в первых матчах на турнире. Посмотрим только на статистику Алексей Краснощекова, который возглавляет гонку бомбардиров.  21 гол в 8 играх - прекрасный результат, и к нему  стараются стремиться многие.  Только 16 из них он забил в первых 4 матчах, а потом сбавил свои обороты.  Вследствие чего его догнал Андрей Пендеев, забивший 21 мяч, но уже в 4 проведенных матчах. Со статистикой, как говорится, не поспоришь. А вот по игре, которую Алексей демонстрирует от матча к матчу, вопросов к нему нет. Редкие ошибки в передачах, постоянные обводки и удары в створ ворот – блеск.

Говоря о матче против РАНХиГСа, у Лесгафта мяч не шел в ворота. Да, такое бывает, и это уже не новость. «Спортсмены» владели преимуществом весь матч, но преобразовали его только в шесть забитых мячей. Странное дело, не правда ли? «Спортсмены» не реализуют все моменты, однако постоянно выигрывают. В этой игре сказался класс игроков. Будь РАНХиГС чуть расторопнее и удачливее, они бы могли зацепиться в этом матче за очки. Но это сослагательное наклонение, а футбол его не знает.

Первый период команды сыграли вообще на равных. «Спортсменам» не хватало точности ударов, желания забить, и еще на их пути встал Даниил Пашков, который в рамке «управленцев» творил какие-то невероятные вещи.  В составе спортсменов я бы выделил Андрея Виноградова, который в этом матче боролся за каждый мяч и дорабатывал в каждом эпизоде до конца. Такое ощущение, что он был чем-то мотивирован, но это мы уже не узнаем…

Во второй и третьей двенадцати минутке игроки Лесгафта смогли довести  свои атаки до забитых мячей, но с трудом. Они моменты-то создавали, практически на каждой минуте, но не реализовывали их. Возможностей много, а толку нет. Иван Северов после матча признался, что есть у команды такая проблемы, и ее нужно решать в кратчайшие сроки.

Остается командам сыграть в групповой стадии всего несколько матчей, результатом которых станет итоговое место в регулярном чемпионате перед играми плей-офф. Лесгафта предстоит матч с Горным университетом, который также не потерял на турнире ни одного очка. Это будет матч за первое место. Одна из самых интересных игр на турнире ждет нас в среду. Может быть, Лесгафта просто заманивал соперника в клешни? На этот вопрос мы узнаем ответ только в среду.

А пока всем футбол! Всем пляжка!

автор: Алексей Царев

Тэги:
НГУ им. Лесгафта
Кубок вузов СПб по пляжному футболу 2017
СЗИУ РАНХиГС
Партнеры