Заразная болезнь

Не забиваешь ты - забивают тебе. Много лет эту поговорку подтверждают футболисты всего мира, а игроки Студенческой футбольной Лиги - не исключение. Очередное подтверждение продемонстрировали команды «Snow Kids» и «Гарпастум».

09.12.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская улица, 14
Зимний Кубок СФЛ-2017, 1/16 финала
«
Snow Kids» (НГУ им. Лесгафта) - «Гарпастум» (СПбГУ) 2:1

С первых минут игроки «Snow Kids» взяли мяч под свой контроль и стали раз за разом атаковать ворота соперника. Однако игроки «Гарпастума» очень грамотно действовали в обороне, и попытки команды с Лесгафта открыть счет раз за разом оказывались тщетными. К середине первого тайма у «снежных» набралось уже как минимум 10 опасных моментов, в то время как у их соперника всего пара. И в этот момент пришло время для нашей поговорки, которая и в этом матче пришлась как нельзя кстати. На последних секундах первого тайма Илья Касаткин оказался в штрафной «Snow Kids» и первым среагировал на добивание. Такие мячи всегда резко сказываются на психологии игроков обеих команд. Однако для всех по-разному.

После перерыва игроки «Snow Kids» не развалились, а наоборот, стали еще активнее участвовать в атаках. Но стоит отдать должное «Гарпастуму», ведь они смогли выровнять игру, все чаще стали посещать половину поля соперника и все чаще напрягать чужого голкипера. Может быть, эта активность в атаке сказалась на качестве обороны. А может, морально перегорели игроки из СПбГУ, но за восемь минут до конца встречи Всеволод Никулин остался совершенно один в их штрафной и немного неуверенным, но красивым ударом через себя сравнял счет.

Последние минуты встречи прошли просто на максимальных скоростях. Очень много атак, опасных ударов, красивых обыгрышей и море нервов, что приводило к ошибкам. А ошибки приводили к отсутствию забитых мячей. В такие моменты важно совершить на одну ошибку меньше, чем соперник, и реализовать свой момент. Нервы оказались крепче у «спортсменов». Когда все уже начали спрашивать «а будет дополнительное время?» и «а по сколько ударов пробивают пенальти?», Всеволод Никулин забил второй мяч, очень похожий на первый. Яркие эмоции, радость, разочарование, обида и удовлетворение смешались в одно целое. Последних секунд как будто и не было...

Выход «Snow Kids» в 1/8 финала Зимнего Кубка СФЛ и прощание с любимцем многих - «Гарпастумом». Вот так, обычная фраза становится правилом жизни. Сможет ли кто-нибудь ее опровергнуть?

автор: Анна Белозерова

Тэги:
Гарпастум
Snow Kids
Зимний Кубок 2017
Партнеры