Повторение пройденного

Финал Зимнего кубка СФЛ СПб уже совсем близко, победитель поднимет трофей над головой уже через 12 дней. Оба участника этой встречи вышли 1/8 финала, победив в серии пенальти. Два драматичных матча за два дня? Да, пожалуйста. И вновь судьба выхода в следующую стадию решилась в серии пенальти, дежавю. А если точнее, оно больше для «Кашалота», которому вновь пришлось отыгрываться.

10.12.2017, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская улица, 14
Зимний Кубок СФЛ-2017, 1/8 финала

«Шторм» (ВМПИ) – «Кашалот» (СПбГИКиТ) 6:6 (пен. 1:2)

Фаворитом в этом матче считался «Шторм», но многие знали, что «киты» могут показать свою силу. И именно «Кашалот» открыл счет. Сделали они это, правда, с помощью Расула Магомедова, который срезал мяч в свои ворота. «Решил создать интригу?» - подумал кто-то. Неизвестно, но до конца Расул исправился, трижды поучаствовав в голевых атаках «Шторма». Один раз он отдал голевой пас на Александра Кириленко, а затем дважды все сделал сам. У «военных» выделялся не только он, но и Максим Вербский, которые так же активно действовал в атаке. Но в самом конце тайма, казалось бы, уверенное преимущество «Шторма» нарушил Антон Грахов, который на «пяточке» у ворот смог протолкнуть мяч «в домик» Азамату Багатову. Второй тайм обещал быть интересным.  Но вторую половину встречи «Кашалот» проводил без одного из своих основных игроков, Павла Тахистова, который получил травму в самом начале первого тайма. Желаем здоровья игроку «китов».

Вторая двадцатиминутка началась очень насыщенно и многие думали, что здесь решился исход встречи. Вербский и Магомедов за полторы минуты сделали преимущество «военных» весомым. Но не так просто все было здесь: игра накалилась, за первую минуту команды получили три фола на двоих. Активнее начали второй тайм не только игроки, но и болельщики «Шторма», которых было немало на бровке. Они молчали в первом тайме, а во второй половине встречи вспомнили, что команде нужна поддержка и погнали ее вперед. «Шторм дави!» и «Нужен гол!» вели «военных» вперед. Но их пыл охладил Иван Тахистов, который сократил разрыв в счете. Под такую поддержку и игра смотрелась как-то интереснее. А там было что посмотреть: атака шла за атакой, преимущество переходило от одной команды к другой. Даже вратарь и капитан «китов» Никита Плотников попробовал сделать забег в сторону чужих ворот с мячом, но удар с центра поля получился несильным, а ответная попытка Багатова ударить в пустые ворота окончилась аутом в пользу «Кашалота» где-то в середине поля.

За семь минут до конца Валентин Бубновский сократил разницу в счете до минимального. И ведь еще куча времени была у «Кашалота». Но, если убрать последнюю минуту матча, больше моментов в концовке игры было у «Шторма». «Военные» выходили вдвоем на одного защитника, но Плотников «читал» игру, Магомедов проверил на прочность штангу ворот «китов», а затем Расул все-таки смог забить, когда Кириленко отдал пас ему уже на пустые ворота. 6:4 в пользу «военных» и чуть больше минуты до конца. Победа? Интрига умерла? Не тут-то было. «Кашалот» пошел вперед, ведь им было нечего терять.  5:6 и около 30 секунд до конца, почему бы и нет. И на 40-ой минуте, только подумайте: на 40-ой минуте! Евгений Дроздик проходит больше чем полполя и пробивает Багатова. 6:6!!! Это фантастика! Так не бывает? В футболе бывает все, тем более в студенческом. «Кашалот» второй раз отыгрывается и переводит игру в серию пенальти. А вот это уже лотерея с опытом в обеих командах, притом совершенно недавним.

Первым к мячу подошел «Шторм»: удар Александра Домашева отбил Плотников. Но и Иван Тахистов не использовал свою попытку. Затем Вербский и Грахов были точны, и равновесие продолжилось. Третий, как самый важный удар, «военные» доверили Магомедову, но вновь отличная реакция Плотникова и штанга не позволили Расулу вывести свою команду вперед! А вот Евгений Дроздик стал главным героем СПбГИКиТ, забив решающий пенальти. «Кашалот» в четвертьфинале, кто мог в такое поверить! «Шторм» повержен. Но впереди испытание не менее серьезное – «ВМФ» с большим количеством болельщиков, которые будут гнать команду вперед. Но после двух камбэков и двух серий пенальти, что теперь может быть страшно этим ребятам? И кто знает, может быть, в полуфинале мы увидим «китовское» дерби. Ждем следующих выходных, и тогда все станет известно.

Автор: Анатолий Дурашов