Реванш или погибель

«В войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто остался в живых».
Бертран Рассел

И результат будет всегда идти на первом месте, какой бы ни была игра. Можно помнить, как отчаянно сражались «тени» в первом тайме, и как сломались во втором. Однако давайте обо всем по порядку.

16.12.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Зимний Кубок СФЛ-2017, 1/4 финала

«Shadows» (НГУ им. Лесгафта) – «Мамина Гордость» (СПбГУ) 2:4

Нехватка кислорода

Решение «универсантов» действовать первым номером буквально их задушило. Почти все их подходы оканчивались неточной передачей – а как сделать пас, когда партнера закрывают чуть ли не втроем, при этом не оголяя зон, куда можно было бы ворваться? С Никитой Ларионовым всегда был цепной пес в лице то одного игрока «алмазовской» четверки, то другого. Даниилу Букаткину разрешали всего лишь переходить свою половину – и на него тут же бросался один из игроков «теней». В общем, комбинировать «черным» разрешалось лишь на своей половине. Грамотный разбор игры соперника позволил «теням» не только перекрыть ему кислород, но и забить один гол в классической контратаке – три передачи, последняя из которых от Шохруха Розикова на пустой угол Павлову. Промахнуться Андрей права не имел – 1:0.

Переломный момент – удаление Цветкова

Нет, у «Маминой гордости» был не один момент для того, чтобы забить. Но когда ты пропускаешь в контратаке, то начинаешь куда внимательнее выходить со своей половины. Были несколько ударов в опасной близости от штанг, но какого-то навала, штурма и осады ворот Григория Митрофанова нам увидеть не довелось. Так бывает, когда соперники прекрасно знают возможности друг друга. Или просто знают, как играть против того или иного игрока.

И тут «тени» ошибаются – три игрока находятся на чужой половине, чуть ниже Цветков и вместе с ним игрок «МГ». Передача вперед - кажется, что Даниил Цветков успеет выбить, но он с нарушением правил оттесняет соперника от мяча и звучит свисток. Секундное замешательство и красная карточка за фол последней надежды. Первый тайм окончен.

Почему этот момент стал переломным?

1. Потеря Цветкова из сыгранной четверки – это ключевая потеря для команды. Как если бы на его месте оказался, например, Павлов.

2. «Тени» начали играть в меньшинстве второй тайм. У «универсантов»  был целый перерыв, чтобы обдумать это. И за несколько секунд до выхода пятого игрока после неплохих атак, но без ударов по воротам Дмитрия Кузьминова, который вышел на замену Митрофанову,  мяч влетел впритирку со штангой после удара Никиты Ларионова.

Ничья, «тени» остались без ключевого игрока с морально подавленным настроением – про претензии к судье от команды Пимченко можно писать отдельную статью, потому что их наберется очень много.

Соло Ларионова

Собственно говоря, второй гол стал следствием атак «МГ». Почувствовав запах крови, они не сбавили обороты. Удар Александра Филимонова вывел вперед «черных». «Тени» начали еще яростнее атаковать ворота Егора Погребного и пару раз просто чудом не забили – не фарт у одних и отличная игра вратаря у других.

И вот тут у Ларионова, который в 4-х случаях из  5-ти до этого просто не мог обыграть соперника, получается очень красивый проход – прокинув мяч между ног, Никита ударил в левый нижний угол.  А спустя две минуты  словил на ошибке игрока «теней» и, убежав от Кузьминова, забил в пустые.

Обязательная составляющая

Это, конечно, стычка игроков. Арбитр показал желтую Букаткину на фол, похожий на нарушение Цветкова. Игроки начали заводиться, и на последних минутах игры произошло столкновение. Букаткин жестко влетел в ноги Зарепову, нервы сдали у Розикова и у остальных игроков обеих команд. Понять «Shadows» можно – они проигрывали с минимальными шансами на победу. Тут уже обида и на себя, и на соперника и на судью выплеснулась в виде потасовки. Желтые налево и направо, гол Смирнова на последних секундах – но это все уже для протокола.

«Мамина гордость»  берет реванш и проходит дальше. 1/4 становится проклятьем «теней».

Вылет «теней» можно воспринимать по-разному. Отдать должное сопернику, пожаловаться на судейство. Но, так или иначе, его нужно принять. Так же, как и выход «универсантов» в полуфинал, который все-таки не стал для кого-то удивлением. Таким был матч, который мы нескоро забудем. Но и вспоминать часто тоже не станем. Впереди полуфиналы.

Автор: Линар Хазиев