Одержимые

«В конце все обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это еще не конец.»
П. Коэльо

Такое хочется сказать «итальянцам». Просто потому что нет слов, чтобы выразить разочарование тем, что случилось в конце. Я прекрасно понимаю «универсантов» – отыграться с 0:2, пропустить на 40-й минуте и вновь вылететь от «Союза». Причем обиднее всего Дмитрию Куланхину - тащить весь матч и пропустить после дальнего удара.

16.12.2017, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская улица, 14
Зимний Кубок СФЛ - 2017
Четвертьфинал
«Союз» (Горный университет) - «Сассуоло» (СПбГУ) 3:2

А ведь все начиналось совсем плохо – «Союз» на правах фаворита пытается нащупать слабые зоны в защите соперника. И  пока все внимание приковано к Тимуру Гусейнову, Андрею Пендееву и другим, бремя лидера берет на себя Рамиль Галимзянов. Уж его-то «итальянцы» точно недооценили – раз за разом этот паренек выцарапывал мяч на чужой половине, получал передачи вразрез от Гусейнова и выходил один на один и опускался ниже, чтобы освободить пространство для Руслана Керимова и Андрея Кабанова. А его гол – наглость во плоти. Пошел против двоих игроков, потерял мяч, отобрал его и с нулевого угла послал мяч в дальний угол низом.

Очень неудачное начало, «Сассуоло» быстро пришли в себя, пуская Сорокина в его любимые обыгрыши, но этот «Союз» напомнил Бразилию на ЧМ-2010. Все мы привыкли видеть суператакующую команду, которая забивает больше, чем пропускает. Но вот в 2010-м году мы увидели четырех защитников и двух опорников – вчера у «горняков» было три защитника и один Пендеев на острие. И смотрелось все красиво.

Все же спасать Валентину Семенову тоже приходилось. Куланхин в поле – это мы видим часто. А вот Куланхин  в рамке, играющий в поле – к этому нас приучили «универсанты» на этом кубке. Удары с флангов стали привычным делом, но все же пробить таким образом бросавшихся под мяч игроков «Союза» и стоявшего в рамке Семенова было слишком тяжело. И, может, поэтому в концовке тайма «Союз» забил второй мяч – все исполнено по классике, только замыкал комбинацию Гусейнов. 2:0, и можно заканчивать игру – наверное, так подумали многие. Как бы не так.

1. «Союз» не выглядел той командой, которая закроется и все 20 минут будет сушить игру.
2. Подходы к воротам Семенова были, а значит и во втором тайме они тоже будут.
3. «Сассуоло» - это не случайная команда в ¼ финала, а заслуженный претендент на попадание в полуфинал. И так просто сдаваться они точно не стали бы.

Они и не сдались. Они забили вначале один – Сорокин, как ему и свойственно, в стиле черта из табакерки откликнулся на передачу Куланхина, и сократил отставание до минимума. А когда «горняки» почуяли жареное и захотели вернуть разницу в счете, поймавшие кураж и воспользовавшиеся ошибкой соперника «итальянцы» дали шанс Лемницкому – и Алексей не промазал.

Так счет стал равным. Так игра плавно приближалась  к своему завершению – цена ошибки высока для обеих команд, а лотерея - шанс, в первую очередь для «Сассуоло».

Но, как и свойственно фавориту, удача всегда приходит тогда, когда она так нужна. Незаметный до этого Пендеев в стиле своего любимого клуба («Спартак» - прим.) взял и бахнул на последней минуте встречи. Мяч залетел под планку. Куланхину, который тащил весь матч как в рамке, так и в поле, оставалось лишь опустить руки. Вновь «Союз» оказывается сильнее, вновь «Сассуоло» вылетает именно от «горняков».

Грустно и обидно за «универсантов». Они были не слабее, им просто повезло меньше. Залети такой удар у Куланхина – все было бы аналогично. Но все же «Союз» вновь вырывает победу в тяжелейшем матче, и кажется, что настало время хайпить за Горный! «Горняки» прошли одних универсантов, и впереди один шаг до заветного финала. И, возможно, что главный матч команды будет именно сегодня. Время покажет.

автор: Линар Хазиев