Хотите, я вам расскажу сказку про паровозик, который смог? Даже про два паровозика, ведь за каждым есть своя история...

17.12.2017, воскресенье
Зимний кубок СФЛ СПб по футболу - 2017
Плей-офф, полуфинал

«Дружба» (ПГУПС) - «Кашалот» (СПбГИКиТ) 4:1

Жил да был скромный паровозик под названием «Дружба». Он был довольно крепок, но всегда находились те, кто своей скоростью затмевал его. Как ни старался паровозик подняться на вершину горы СФЛ, ничего у него не выходило: каждый раз он встречал непреодолимые препятствия на своем пути. Любой бы на его месте бросил попытки, но только не наш храбрец! Машинист вновь вернул состав на рельсы и отправился в маршрут по Зимнему кубку. Много знакомых поездов он поведал на пути, но те уже давно были занесены снегом и слава их постепенно покидала. Это нисколько не пугало паровозик, ведь он готов был пройти через все тяготы пути. Вот до финального испытания оставалось совсем немного, как на пути у «Дружбы» возник потрепанный дорогой, но не менее целеустремленный паровоз с грозным названием «Кашалот».

На этом моменте сказка прервется реалиями, где «Дружба» не оставила никаких шансов сопернику из СПбГИКиТ. Конечно, нельзя обойти стороной состав «Кашалота». С каждой стадией плей-офф «телевизионщики» стабильно теряли по игроку, что не позволило им раскрыться в полуфинале. «Путейцы» же подошли к 1/2 без потерь и с самого начала встречи начали использовать свое преимущество.

Даже дебют матча с «ВМФ» не был столь тяжелым для «Кашалота». Вплоть до восьмой минуты «оранжевые» едва ли могли выйти из-под прессинга «Дружбы». Периодически у них проскакивали искорки вроде проходов Евгения Дроздика или Алихана Абдуллаева, но их спокойно тушил Тимур Бодрягин. Лишь в середине тайма игроки СПбГИКиТа смогли подравнять игру, но счет уже был не в их пользу. Тем не менее, «путейцы» спокойно довели отрезок до победы 2:0 и в приподнятом настроении ожидали следующие двадцать минут.

Не успели комментаторы после перерыва напомнить расклад событий, произошедших на поле, как «Дружба» довела дело до разгрома. Да, последующая минутная расслабленность привела к ответному мячу, но «синие» быстро сумели вернуть замок на свои ворота. Затем обе команды по-джентельменски ответили друг другу ударами по штангам и целым ворохом нереализованных моментов, но даже тут дружбы не получилось, ведь финальная точка в этом полуфинале осталась за Михаилом Отченашем и его прекрасным ударом на последних минутах.

Так и справился паровозик «Дружба» со своим соперником и отправился на встречу главного события своего маршрута. Многие предрекают провал и неудачу мужественному машинисту и его составу, но он не отчаивается, ведь он уже смог и ему совсем нечего терять. В отличие от…

«Мамина Гордость» (СПбГУ) - «Союз» (Горный университет) 1:7

Второй паровозик бороздил те же футбольные просторы с незапамятных времен. За долгое время он влюбил в себя десятки сердец, причем многие из них были мужские. Все было дано этому «горному» составу, кроме самого важного - заветного места в зале славы. Он всегда оказывался около него, а, проезжая мимо, заглядывался на тех, кто уже был в эшелоне лучших. Казалось, что свой очередной путь он завершит задолго до заветной цели, но паровозик собрался со своими силами и… смог. Оставив позади лучших, они шли по рельсам, которые вели его в темную неизвестность, где его ожидала «Мамина Гордость».

Говоря спортивным языком, после проверки «Инженером» и «Сассуоло» «горняки» выходили на матч с «Маминой Гордостью» фаворитами. Навряд ли Руслан Керимов собирал ребят для просмотра игр «универсантов», но это звание они сохранили на протяжении всей игры. И дело не только в исполнительском мастерстве Андрея Пендеева и компании, дело в том, что они с первых минут читали игру соперника. Да, долгое время на табло сияли два нуля, но «Союз» лишь искал слабые места оппонента. Признаться честно, этого у «горняков» не вышло, однако они проделали гораздо больший труд. Тимур Гусейнов смог отрезать от игры сильнейшую сторону «Маминой Гордости», а именно голкипера - Егора Погребного, и уже через него вершить исход матча. Даже «универсанты» не раз высказывались своему вратарю за неоправданные выходы и ошибки при вводе мяча в игру.

Забив три гола к середине второго отрезка, игроки Горного вынудили соперников полностью перейти на игру в пять полевых. Уже через три минуты этот шаг казался издевкой со стороны лидера - команда из СПбГУ пропустила еще два мяча в пустые ворота. Ну, а при счете 5:0 «Союз» позволил забить и сопернику, и Максиму Искендерову, которого дважды выводили на ударную позицию.

Оба паровозика мчатся навстречу друг другу. За одним кураж и шанс, который бывает не так уж и часто, а за вторым – история.