Всем двойки или тотальный разбор!


«Рома – двойка! Хави в десять раз больше делает передач за матч, в десять раз больше обостряет, в десять раз больше забивает и играет на шести процентах брака. А ты на сорока. Так что отдыхай!»  (с) Александр Бубнов о Романе Широкове.

Ох, какие перлы выкидывал Александр Викторович со всеми футболистами. Можно составить топ-фраз, от которых у зарубежных коллег встают волосы дыбом, да и не только у них. Наши отечественные деятели, относящие себя к российскому футболу, порой задаются вопросом: «А как такое можно говорить публично?».

Бубнов знает, как разбираются игры, и по цифрам может сказать, каков из себя тот или иной игрок. Увы, он разбирает только встречи топовых чемпионатов, а об СФЛ забыл.

Мы же исправили эту ситуацию. Сегодня под мою горячую руку попались футболисты команд полуфиналистов Зимнего Кубка СФЛ «Мамина Городость» и «Кашалот».



Важная информация!

Я не буду разбирать игру каждого игрока в отдельности, считая ТТД футболистов и в конце подводить оценку за плей-офф, будто ставлю экзамен. Нет! Сегодня будут общекомандные цифры, и посмотрим, в какой же из игр сработал факт везения.

Итак, начнем, пожалуй, с самых главных цифр в футболе. А именно со счета.

Путь этих двух команд очень схож. Обе по пенальти прошли в 1/8 финала, обе в четвертьфиналах выиграли упорные матчи и обе же получили разгром в полуфинале. Разница в счете не так уж критична. У «Маминой Гордости» 7-11, а у Кашалота 11-13. Согласитесь, что команды в этом компоненте похожи. Но учитывая соперников… Судите сами.

НАПОМИНАЮ! Я не учитываю само содержание игры, только цифры и только факты!

Да-да, я сделал то, что никогда не хотел делать. Наступил на горло собственной песне. Убрал эмоции. Вот я такой непринципиальный, но вернемся к математике. А именно к ударам по воротам. Ох, вот тут, друзья мои, ожидайте большой критики обоих коллективов. Буду ставить двойки.

«Мамина Гордость» нанесла по воротам соперника 50 ударов, из которых только 18 пришлись в створ. 18! Для команды-полуфиналиста – это очень плохой результат. Безусловно, большое количество выстрелов по чужой рамке говорит о заряженности команды на атаку, но попадать-то в рамку надо намного чаще. По «Царской» шкале – это двойка, увы.

Соперники прошлых встреч команды из СПбГУ могут не злорадствовать: «Slabye», «Shadows» и «Союз» вместе за три матча (1/8, четверть- и полуфинал) нанесли по воротам «Маминой Гордости» 50 ударов, из которых лишь 21 – в створ.

Можете сказать: «Ну, тут все понятно, они играли с «Shadows», которые создают много, а реализуют мало». А вот ничего подобного! Цифры говорят обратное. Больше всего возможностей было у «Слабых». Так что Василий Пимченко может быть чуть доволен, хоть здесь реализовали.

«Кашалот»!  Тут можно поставить только двойку. 60 ударов по воротам за три игры и только 24 в створ. Меньше половины! Как и у «Маминой Гордости», кстати говоря. Команды, вы научитесь попадать в створ, или мне позвать Альбину Даминову, чтобы она вас научила?

От плохого к хорошему!

Не вечно же критиковать. Угловые удары… За три матча команды заработали по 13 и 17 корнеров соответственно. Не такие уж плохие цифры, если посмотреть на тот факт, что остальные практически их и не имели. Это безусловный плюс командам – опасные атаки, кураж, удары, создание голевых моментов. Все это привлекает зрителя на игры. 13-17 – разница тоже небольшая. Команды, как две капли воды, идут вровень и похожи именно по цифрам. 

Идем дальше. У нас на очереди друзья всех вратарей – штанги и перекладины.

Тут все кратко. «Кашалот» за три игры собрал три каркаса. «Мамина Гордость» – ни одного. «Кашалот» все-таки был чуть-чуть ближе к еще трем голам на турнире.

Переходим к самой грязной составляющей футбола – к фолам. 10-9 в пользу Кашалота за три матча. Стоит отметить, что соперники обоих коллективов фолили больше, поэтому в этом сравнении отдать именно этим двум командам приз за fair play.



Подведем итоги и спрогнозируем исход матча за третье место

Итак, исходя из цифр, «Кашалот» все-таки создает немножко больше опасных моментов, чаще бьет по воротам и, соответственно, забивает чуть больше. Казалось бы, цифры говорят именно за «киношников», но не стоит забывать о силе соперников.  «Кашалоту» будет очень нелегко. Мой прогноз: основное время закончится со счетом 4:4, а в серии пенальти точнее будет «Мамина Гордость».

Цифры цифрами, а футбол – это игра и эмоции.  Не забывайте об этом!

Автор: Алексей  Царев 

Тэги:
Кашалот
Мамина Гордость
Зимний Кубок 2017
Партнеры