Человек настроения

Как много в нашей жизни зависит именно от настроения! У людей могут не идти дела из-за плохого состояния, начальник может уволить с работы просто потому, что у него было плохое настроение, бабушка в автобусе может наехать на невинного пассажира... Таких примеров можно привести много, да и в спорте они случаются не редко.

Яркий пример – Андрей Аршавин. Человек, ставивший на колени «Ливерпуль». Человек, забивавший в «домик» самому Эдвину Ван Дер Сару. Человек, который занял шестое место в борьбе за Золотой мяч по итогам 2008 года. Но его игра во многом зависела от его собственного настроения. Если все хорошо, то всем соперникам стоит бояться этого игрока. Если все плохо, то его можно вообще не прикрывать – все равно не забьет.

Нечто то же самое приключилось с игроком Горного…

21.12.2017, среда
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу
Горный – СПбГИКИТ 5:8

По своей сути для команд этот матч ничего не значил. Одни уже заняли второе место в групповой стадии турнира, а другие не имели даже математических шансов на выход в плей-офф. Но все же они приехали кайфовать и биться за победу.

Инициатива переходила то к одной команде, то к другой. Горный играл в свое удовольствие. Михаил Халитов, который не забил решающий пенальти «спортсменам» в прошлой игре, был настроен по-боевому: постоянно оказывался в центре внимания, бил по воротам, но забить в этом матче он так и не смог.

«Киты» же освоились к середине первого периода и поняли, что «горняки» – это не такие уж и страшные люди, разрывающие все на своем пути. Мурсалиев, как всегда, был активен. В основном, именно через него шла вся игра.

Во втором периоде что-то случилось с Ильнуром Юлдашевым, которого было просто не узнать. Он ошибался в простых ситуациях: не мог забрать мяч в руки, не мог точно забросить «круглого» вперед на своих партнеров, неуверенно действовал на выходах и пропускал нелепые мячи.

Константин Шитихин: «Ильнур – это человек настроения, это его плохая черта. У него происходит одна нелепая ошибка в матче, и он начинает расстраиваться и хуже играть. Мы его подбадриваем: "Ильнур, давай, ты сможешь!", а он расстраивается, и все заканчивается очень плохо!»

Первая ошибка произошла во втором периоде, и тут уже посыпалось… За три минуты «горняки» пропустили три мяча, от чего оправиться уже не смогли. Лишь когда на ворота встал сам Шитихин, появилась какая-то уверенность в действиях команды, и тут же они забили два мяча. Казалось, счет 5:7 и четыре минуты до конца. Все можно исправить, но решающий выстрел Плотникова прямо в девятку решил исход противостояния. Горный второй с двумя поражениями под конец турнира. А «киты» седьмые с 10-ю очками в своем активе.