Улыбка для врага


Когда вам говорят о человеке, которого вы знали раньше – вы будете вспоминать его именно таким, каким видели лично. Даже если он абсолютно изменился. Именно такой мне сейчас и представляется «Дружба». Но что же ВЫ знаете о ней? О первом представителе ПГУПСа в истории финалов Зимних Кубков.

Не изменять себе, несмотря ни на что


 

Команда из Премьер-лиги, играющая там второй сезон, вице-чемпион Первой лиги, финалист Кубка Первой лиги 2016, команда, сенсационно выбившая в Кубке СФЛ того же года «Луки-Спорт» и «16 bit», команда, в составе которой был лучший игрок Первой лиги 2016 и лучший игрок 2016 года. Кроме того, у команды были похожие достижения в Третьей и Второй лигах. На этом регалии  коллектива заканчиваются. Не шибко много на фоне того же «Союза».

Что же отличает «Дружбу» прошлого года и этого? Кроме прихода пары новичков и ухода лидера, больше ничего. При этом молодые игроки на данный момент являются одними из лидеров команды, достойно заменяя отсутствующих ветеранов - Треглазова и Самарина.

В чем же секрет команды, забравшейся столь высоко в Кубке?

1. Главная причина, на мой взгляд, это сетка. «Карбон», «Snow Kids» и два состава «китов» - это не те соперники, которые должны встречаться команде не таких высоких стадиях. Возможно, «лесгафтовцы» выглядят в этом списке самым реальным конкурентом на тернистом пути к чемпионству. Но на фоне соперников «Союза» победная поступь «путейцев» смотрится как репетиция серьезного матча. Лично мое мнение.

Так мы плавно перешли ко второй причине.

2. Класс и опыт команды. Давно сыгранный состав с сильными исполнителями на своих позициях в команде, которая второй сезон идет в середине элиты, смотрится явным фаворитом на фоне всех участников правой половины сетки. Правда, были «Луки-Спорт», но это отдельная история.

3. Неизменность традиций. Сильные стороны «Дружбы» - это мощные стопперы в лице Шаржановича и Отченаша, которые бороздят бровки и кладут сумасшедшие мячи с дальних ударов. А технари в центре в лице Жука и Спиридонова просто не дают растягивать «путейцев» сопернику. Карпов мог спокойно удариться в фирменный дриблинг, Рокицкий совершать слаломные проходы, а Бодрягин – не кричать на своих игроков из-за ошибок. Да, впереди самый опасный соперник из всех встречавшихся на пути «Дружбы», но ни в коем случае нельзя подстраиваться под него и изменять себе, своему стилю. Эта мысль должна лечь в подкорку сознания «путейцев». 

Нужно поддерживать друг друга


Как у любого главного героя, у «Дружбы» тоже есть «враг». Вернее, их главный соперник. «Shadows», «Дерзкие Утята», Волна». Эти команды еще со времен Первой лиги были главными соперниками «путейцев» в борьбе за выход в «премьерку». А уж в самой Премьер-лиге стали самыми «любимыми» противниками. Но все же есть одна команда, с которой у «путейцев» отдельные отношения, переросшие из ненависти в любовь (я, конечно, немного преувеличиваю по поводу ненависти). «Континент».  И так получилось, что завтра бороться за золото выйдет и экс-игрок «зеленых» - Евгений Рокицкий. Поэтому напутственные слова для «Дружбы» от  капитана «Континента» Михаила Волгина.




Резонный вопрос: не так давно ваши матчи против «Дружбы» претендовали на роль центральных в Премьер-лиге. В финале ты будешь болеть за...? 

«Дружбу» - тут без вопросов. Братская команда, из одного вуза. Нас таких на слуху всего две, нужно поддерживать друг друга. Команда сделала то, во что сама вряд ли верила. Поэтому я верю в них.

«Союз» вышел из сетки, которую окрестили «мясорубкой», «Дружба» же прошла куда как легче. Фаворит очевиден?

Тут, в СФЛ, много команд, которые выстреливают - иногда сложнее играть против соперников, которые неизвестны или слабее заранее. Так что это совсем не показатель. Не думаю, что в плей-офф были проходные матчи , так что и финал будет интересный. И предсказывать победителя, как это делают другие, я бы не рискнул.

Ты играл против обеих команд и знаешь их. Особенно памятна история, как победой над «Союзом» вы принесли золотые медали «Кастилье». Но все же скажи, за счет чего «Дружбе» удастся выиграть финал?

За счет того же , что и привело их  в главный матч Кубка - дружной командной игры, вратаря и дисциплины, я думаю. Главное, не бежать вперед сломя голову, «Союз» умеет и любит за это наказывать. Ну и играть качественно в обороне и при игре один в один. 


Использовать слабости соперника

Бодрягину и Карпову знаком игрок по фамилии Гусейнов еще по прошлому Кубку. Да и Пендеева они тоже хорошо знают, особенно Тимур. Но вот слышали ли они о…Галимзянове? И что вообще помнит Николай Шаржанович и Ко о своем сопернике?

24 сентября 2017 года, Премьер-лига, 17:30.
«Союз» (Горный университет)  - «Дружба» (ПГУПС) 4:4


Последний очный был в регулярном сезоне . И если быть честным, то это была потеря очков именно для «Дружбы». Сколько моментов не забил Самарин, сколько раз прощал Кайков! И Треглазов тоже не смог пару раз замкнуть прострел почти в пустые ворота. Думаю, что «синие» точно знают, на что давить и какие приемы использовать. Подвержены эмоциям обе команды, и страсти могут развернуться уже при выборе того, кто будет играть в манишках.




Играть за себя и того парня

Да-да, тот самый парень ждет, что ЕГО команда покажет свой максимум на этом турнире. Специально для финала, для «своих пацанов» пожелания от экс-капитана и некогда главной звезды команды – Вакуленко Сергея.

Сергей Вакуленко: Безусловно, хочется пожелать моим товарищам по команде исключительно победы. В финальном матче одним из залогов успеха является контроль над своими эмоциями. В нашей команде собраны очень сильные игроки, все умеют и любят играть. Надеюсь, у них получится сыграть в свое удовольствие, показать свой лучший футбол. Еще очень надеюсь, что Капа попадет опять в девятку с середины поля, и этот гол станет победным. Многого в такой ситуации не скажешь, надо выйти на поле и показать, кто самая сильная команда этого Зимнего Кубка! Только «Дружба», только победа! С верой в успех, от Вакули!

Применить секретное оружие



Оружие массового поражения. Уничтожение соперника за счет эффекта неожиданности. Ночной кошмар всех вратарей.

Капа в воротах.

В группе мы уже видели, как Даниил шел вперед, обыгрывал нескольких человек и отдавал голевую. А потом забивал. Ну, или наоборот. Может быть, тому виной команда из Москвы («mirtesen.msk»), но «неудержимого» было просто не остановить.

Я не шучу. Если вы думаете, что самый эффектный «отмечатель» голов (танцы в стиле диско или капоэйра) лишь вынужденная замена Бодрягину, то могу вам напомнить, как прошлой осенью «Дружба» впятером с Даниилом на воротах остановила сенсационных лидеров – «Shadows». К слову, тогда лидер первого круга проиграл лишь «Дружбе» и «Кастилье».

Ну а фирменный дриблинг и суперсейвы от Дани лишь сбивают с толку ожидающих спокойной расправы соперника над «путейцами».

А что, если Бодрягин, как Пике или Вернблум, пойдет вперед и протаранит все защитные редуты «горняков», забив решающий гол? То, чего никто никогда не будет ожидать. Впрочем, Тимур может и забивать издали в стиле Пошелюка – вратаря любимой «путейцами» «Волны».

Как заметил один из прогнозистов финала вчера в группе СФЛ, «роль пятого полевого сыграет Отченаш или Шаржанович.» А вот и нет. Если «путейцам» придется катать полевого в рамке, то секретное оружие Х станет главным героем концовки.




«"Дружба" не выиграет», «Изи для "Союза"», «В финале не будет интриги», бла-бла-бла. Если «путейцы» выполнят все вышеназванные условия, то нас ждет поистине яркий финал. «Дружбу» стоит опасаться. 


Автор:
Линар Хазиев

Тэги:
СОЮЗ
Дружба
Зимний Кубок 2017
Партнеры