Цифровой футбол

Как-то очень неожиданно Зимний кубок СФЛ – 2017 подошел к своему логическому завершению. До финальных матчей остается совсем немного, и очень тяжело представить, какие же сейчас мысли крутятся в головах у футболистов. Ну, а мы с вами, дорогие любители футбола, постараемся отбросить эмоции в сторону и посмотреть на голые цифры. Магия магией, но статистика – это тоже немаловажный фактор в изучении футбола.

23.12.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14
Зимний кубок СФЛ СПб 2017

«Союз» (Горный университет) – «Дружба» (ПГУПС)

Для начала давайте вспомним, что и «Союз», и «Дружба» - представители одного дивизиона, в регулярном чемпионате идут довольно близко (их разделяет всего пять очков), и показывают равную игру. Это подтверждает последний матч между командами – он окончился боевой ничьей 4:4.

Теперь начинается самое интересное. Регулярка – это, конечно, замечательно, но Зимний кубок – это совершенно другой турнир.

Сначала рассмотрим «горняков». В матче с «МГ» они нанесли 17 ударов, из которых девять попали в створ, а семь привели к голам. Что это – гениальная атака или провал защиты?  Скорее всего, и то, и другое, поскольку «МГ» по ударам своих соперников переиграли, но сумели забить всего два мяча.

Интересно, что в предыдущем матче с, казалось бы, более слабыми «Сассуоло»,  «Союз» столкнулся с гораздо более серьезными проблемами, и только благодаря голу Пендеева на последних секундах вышел в следующий раунд. А в целом, игра была равна – и по ударам, и по угловым. Везение «Союза»?

Победы «Союза» над «Инженером» тоже бы не случилось, если бы футбол жил только цифрами. «Инженеры» нанесли 38 ударов по воротам – в два раза больше, чем «горняки»,  десять против восьми ударов в створ – тоже показатель того, что никакого перевеса «Союза» не было.

Что же помогает «Союзу»? Наверное, ключевую роль сыграло роскошное нападение. Пендеев, Керимов и Галимзянов могут создать опасные моменты буквально из ничего, и уже несколько матчей подряд это умение, вкупе с везением и просто высоким уровнем игроков, позволяет «Союзу» проходить вперед.

Теперь можно поговорить и о «Дружбе». Самым показательным матчем для них стал поединок с «SexualCholate» - там «железнодорожники» наколотили шесть мячей в первом тайме и оставшиеся 20 минут наслаждались жизнью и приятным разгромным счетом. Собственно, примерно так же прошли и остальные матчи плей-офф.

Голевой феерией запомнился первый тайм матча «Дружбы» со «Snow Kids» - четыре гола на двоих, при совершенно равной игре. Восемь ударов в створ против шести – в принципе, счет 2:2 к перерыву был закономерен. На 23-ей минуте того матча «Дружба» вышла вперед, а оставшееся время не предпринимала особых попыток увеличить счет, при этом нейтрализовывая все атаки соперника.

С «Кашалотом» парни действовали по такой же тактике. Десять ударов по воротам в первом тайме, два в створ – и пожалуйста, два гола. На первых минутах второго тайма счет стал 3:0 в пользу «Дружбы», и парни сделали то, что делали уже много раз – позволили сопернику забить гол престижа, но не дали ни единого шанса перевернуть игру.

Поняв, как играет «Дружба», мы сразу же возвращаемся к «Союзу» и обращаем внимание на тот факт, что за последние три матча «горняки» пропустили в первом тайме всего один гол, и это при том, что соперники давили очень серьезно. Из этого возникает один вопрос – сможет ли «Дружба» применить свою тактику бешеного давления в первом тайме против такого крепкого соперника, и если нет, то как они будут действовать во втором тайме, да и хватит ли у них сил?

В этом матче легче придумывать себе загадки, чем давать ответы. Тактики оппонентов разительно отличаются, и при довольно равном классе коллективов именно грамотная тактическая задумка может сыграть решающую роль.

Любите футбол и помните, что цифры – это далеко не все! Мир!

Автор: Дмитрий Каим