«Мамина гордость» - гордость СПбГУ! История бронзового триумфа

Все истории имеют свойство заканчиваться. И как ни банален этот каламбур: финал нашей истории – финал. В суете подготовки к матчу за золото и вихре информационных потоков, закруживших ставки и предположения об имени триумфатора Зимнего Кубка-2017, матч за третье место немного потерялся. Если не сказать – потерялся совсем.

23.12.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14
Матч за 3 место

«Мамина Гордость» (СПбГУ) - «Кашалот» (СПбГИКиТ) 5:3

Матч за третье место – тень главной битвы, заведомо немного грустная история. Лишенные возможности биться за куда более драгоценный комплект наград, участники «утешительного финала» вынуждены сражаться за малое. Весьма сомнительное, кстати, малое – ведь Кубок был так близко!

Однако я никогда не понимала этого выражения - «утешительный финал». С какой стати он (матч) должен нести именно утешающий характер? На мой взгляд, бронза – вполне самостоятельная награда. Менее престижная, но так же несущая за собой историю успеха команды. Для участников бронзового матча Зимнего Кубка СФЛ СПб-2017 путь к решающей встрече был тернист – как и полагается пути к успеху. «Мамина Гордость» прошла по турниру, успешно справляясь с возложенным бременем одного из фаворитов, но не выдержала натиск «Союза», который, впрочем, не видит на своем пути ничего, кроме заветной цели. «Кашалот», снисходительно прозванный в прошлом младшим братом «китов», выдал валидольную серию и забрался так высоко благодаря фантастическому везению в послематчевых пенальти. Везет обычно, да еще и фантастически, знаете кому?

Все это о том, что бронза Зимнего Кубка – награда стоящая и лишенная должного внимания абсолютно зря. Хотя есть здесь и несомненный плюс – спокойствие. Матч без излишне нагнетенных эмоций и начался подобающим образом. Невысокие скорости, минимум опасных моментов – и ведь никто не упрекнет - завышенных ожиданий не было. Оптимальные составы, лидеры на поле, но в матче долгое время не было не то что огня, а даже искры! Безоговорочно брать на себя инициативу и тотально контролировать мяч не стремилась ни одна из команд – отсюда крайне медленная и незрелищная игра. Практически весь первый тайм прошел в будничной борьбе на подступах к штрафным и был полон неточных ударов по воротам. Добавил жизни смиренно находящейся в коматозном состоянии интриге Владимир Артемов. Капитан «Маминой Гордости» точным ударом в левый угол ворот Никиты Плотникова открыл счет на 18-й минуте встречи. Однако «Кашалоту» роль пропустивших «в раздевалку» была не по нраву, и уже спустя полторы минуты Евгений Дроздик огорчил Егора Погребного. Для еще одной смены цифр на табло времени попросту не хватило.

Второй тайм не получился более зрелищным и эмоциональным. Хотя именно на такой сценарий надеялось большинство. Никита Ларионов - или как прозвучало на «Фабрике Футбола»: «Никита Ларионов – нооомер шесть!» -вывел «Мамину Гордость» вперед в самом начале второго тайма. Тем самым четко определив роль «Кашалота» на вторую половину встречи. Роль догоняющих команде из СПбГИКиТ явно была некомфортна, но изменить что-либо «оранжевым» было крайне трудно. «Мамина Гордость» отдавала сопернику мяч, позволяла плести кружева в центре и красиво приближаться к штрафной, но завершающий точный удар «Кашалоту» не удавался. Гол Ивана Тахистова должен был стать началом пути к жарким заключительным минутам, но, возможно, лишь спутал карты команде. Только-только вернувшись в игру, «Кашалот» допустил досаднейший провал и за три минуты пропустил три мяча – неотыгрываемый гандикап.

Зимний Кубок не раз доказывал именно «Кашалоту», что место футбольному чуду есть всегда, и времени для него иногда нужно совсем немного. Но не в этот раз…

Со стороны показалось, что еще до стартового свистка СПбГИКиТ сложили все притязания на итоговое место в тройке, таким образом обеспечив «Маминой Гордости» спокойные финальные мгновения.

Финальный свисток зафиксировал победу коллектива из СПбГУ со счетом 5:3. Остальное – уже история! Гордиться разрешается!