Это не сон: «Союз» - чемпион!


Кубковые турниры всегда славились своей безграничной щедростью по отношению к командам, испытывающим серьезные проблемы по ходу регулярного первенства. Едва ли погрязший в глубоком кризисе «Союз» и надежно свыкшаяся с ролью вечного середняка «Дружба» вошли бы в чей-либо экспресс на пару финалистов Зимнего Кубка СФЛ – 2017. Тем не менее, они здесь, в решающем матче одного из самых зрелищных турниров Лиги, полные решимости с лихвой загладить свою вину перед болельщиками за неудачно проведенный первый круг элитного дивизиона.

23.12.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14
Матч за 1 место

«Союз» (Горный университет) - «Дружба» (ПГУПС) 6:2


Согласно устоявшейся традиции, противостояния, имеющие огромную честь называться финальными, чрезвычайно редко заставляют своих участников с самого начала оголтело лететь друг на друга с шашками наголо. Герои субботнего матча в этом смысле оказались максимально консервативны: добрую четверть стартовой двадцатиминутки посетители «Фабрики Футбола» наблюдали за взаимными разведывательными операциями со стороны обоих коллективов, в перечень целей которых явно не входило создание какой-либо остроты у чужих ворот. Комбинационная игра упорно не клеилась, а изящная демонстрация индивидуальных способностей футболистов раз за разом натыкалась на жесткие и бескомпромиссные защитные порядки.

Тем не менее, врожденная авантюрность «путейцев» начала неминуемо проявляться ближе к середине первого тайма, когда «Дружбе» откровенно надоело безрезультатно биться головой о монолитную черную стену, и подобный недостаток терпения стал приводить к регулярным обрезам в центре площадки, которые автоматически предоставляли «Союзу» возможность атаковать в численном большинстве.




Однако этого, казалось бы, весьма солидного преимущества «горнякам» катастрофически не хватало: выходы два и три в одного оппонент любезно предоставлял бесчисленными тоннами, но полезно использовала команда из этой непревзойденной массы лишь несколько килограммов. В тот момент, когда необходимо было отдать точную решающую передачу и через несколько секунд после нее бежать бурно праздновать очередное взятие ворот, футболисты «Союза» впадали в необъяснимый ступор, действовали либо предельно медленно, либо предельно неточно.

Впрочем, свои частые оплошности в атаке «горняки» старательно возмещали по-настоящему армейской сосредоточенностью в обороне, которая на протяжении практически всех сорока игровых минут  пугающе мертвой хваткой душила наступательную линию «путейцев». «Дружба», отчаявшаяся разрушить непоколебимый ромб защиты соперника, постепенно начинала возлагать основную порцию своих надежд на главного технаря команды - Даниила Карпова. Тот героически лез на плотно расставленные баррикады, оступался и навлекал на ворота Тимура Бодрягина стремительные контрвыпады. Безусловно, «Союз» тоже грешил неожиданными потерями, однако, во-первых, происходило это гораздо реже, а во-вторых, у «горняков» грамотно работала подстраховка.




Пожалуй, в памяти страстных любителей интриги и сослагательного наклонения останется лишь один момент из всех сорока минут субботнего финала. Незадолго до свистка на перерыв Михаил Отченаш сократил отставание своей команды в счете до минимума, а уже через несколько мгновений «Дружба» упустила сверхвыгодный шанс установить на табло неожиданное равенство. После этого «Союз» взял тактический тайм-аут, с помощью которого бесцеремонно погасил эмоциональный пожар в головах и сердцах противника. С возобновлением игры Руслан Керимов подкараулил неприлично замешкавшегося у своих ворот «путейца» и хладнокровно вернул своей команде преимущество в два мяча…

К глубокому сожалению нейтрального зрителя и к бесконечному счастью поклонников «горняков», у заключительной битвы Зимнего Кубка не получалось стабильно генерировать энергию для электризации витающего над полем воздуха. Будем честны сами с собой: «Союз» одержал решающую победу с поразительным спокойствием, наверняка полностью не исчерпав содержимое своих пороховниц. Создалось ощущение, что «Дружба» эмоционально перегорела еще до начала матча, неминуемым результатом чего стали те самые нервозные потери, которые обеспечили оппоненту основную долю итогового триумфа. Впрочем, конечный тезис от этого абсолютно никак не меняется: «Союз» - чемпион! И, что невероятно важно, чемпион заслуженный!


Автор: Владислав Езерский



Тэги:
СОЮЗ
Дружба
Зимний Кубок 2017
Партнеры