Лучшие из лучших


Конец года – время подводить итоги.
Дорогие СФЛовцы. Этот год выдался богатым на открытия, но мы надеемся, что 2018 станет еще лучше и насыщеннее! Сборная осеннего этапа Премьер-лиги вашему вниманию.

Вратарь

Артем Кузнецов, «Дерзкие Утята»



Безусловно, один из главных героев команды-сенсации осеннего этапа. Третье место «Дерзких утят» могло бы стать тринадцатым, если бы не игра голкипера команды. Сумасшедшие сейвы наряду с филигранной игрой на ленточке позволили Артему стать лучшим среди всех  голкиперов по числу отбитых ударов. Главными же его плюсами являются уверенная организация защиты и невозмутимость в любой ситуации. Даже когда команда разгромно летела чемпиону – голкипер продолжал тащить то, что тащится.

Самый показательный матч – игра за третье место по итогам первого круга с «Инженером». Забей «военные» половину созданных моментов – счет был бы двузначным. Просто посмотрите второй тайм встречи, в котором и судья, и камера были почти все 20 минут на половине поля «политеховцев». Место в воротах остается за Кузнецовым.

Защита

Игорь Смирнов, «Shadows»



Каждый капитан хотел бы иметь надежного защитника. А если этот защитник и есть капитан? На общем фоне выступления «теней» в этом сезоне Игорь смотрелся едва ли не лучшим игроком в составе. Все та же неуступчивость в отборе, лидерские качества, умение выбирать позицию, хороший дальний удар и физические данные делают Смирнова лучшим на своей позиции. Уверен, что за его спиной Митрофанову спокойно даже тогда, когда на них выходят два, а то и три игрока соперника. 

Самые недооцененный защитник Лиги, имеющий к тому же профессиональный статус игрока, уверенно входит в число лучших защитников первого круга.

Павел Павлов, «Инженер»



Играя в защите, Павел в каждой игре создавал моменты своим партнерам, иногда в одиночку пускаясь в обводку. Но именно после его диагоналей и точных забросов Агабеков и Новиков забивали свои мячи «Кастилье» и прочим командам. На позиции защитника Павлов смотрелся очень впечатляюще, отвлекая внимания своими проходами от нападения и вырезая множество передач на партнеров, которым оставалось просто попасть в створ.

Пусть не всегда надежно сзади, но в роли мозга команды и главного координатора с отличным первым пасом, Павел, несомненно, лучший в Лиге.

Нападение

Эдуард Геращенко, «Bonch FC»



Все давно привыкли, что фамилия Геращенко звучит в каждом туре на «Политехнике». И неважно – удаления или голы связаны с игроком. Бывший воспитанник «Краснодара» по футбольной подготовке и техническому исполнению явно выходит за рамки Студенческой Лиги. Но общий уровень исполнителей в элитном дивизионе позволяет сравнивать Эдуарда с остальными, да и сам игрок не безгрешен – игра в обороне нападающему с рождения порою вовсе чужда. Но кто еще смог бы забить 10 мячей в одном матче, если не Геращенко. Лишних объяснений не требуется, безусловное место в символической сборной за Герой.

Евгений Чуприков, «Кастилья»



Главная звезда осени в составе «горняков». Возможно, сыграй Шмонин во всех матчах «Кастильи», именно он был бы лучшим в составе коллектива. Но Евгений в каждой игре выступал на привычно высоком уровне, опускаясь глубоко за мячом или отрабатывая в защите за ушедшего вперед Мороза или Шахрая.   Но главное достоинство Евгения - его лидерские качества. Во всех ключевых матчах команды он был лучшим. Просто брал мяч, обыгрывал защитника и с левой бил в девятку. Сколько очков спас Чупа своими мячами и передачами- одному Шитихину известно. А за его особое умение сыгрвть в касание с любым из партнеров и вывести того на завершающий удар - место Евгения в символической сборной неоспоримо.

Никита Тягло, «Прилука»



Фамилия Тягло в 2017 году наверняка стала самой популярной в СФЛ. Главная звезда «Прилуки» прошлого года и нынешнего сезона, лучший бомбардир чемпионата, главный мастер дальних ударов, гроза вратарей, шестой полевой и игрок с превосходным исполнением – тем, кто видел игру «Прилуки», наверняка запомнился 97 номер команды. Сколько голов было забито с дальних ударов – подсчитать сложно. 

Игрок с минифутбольной школой техники и филигранной точностью ударов замыкает число лучших основных игроков осеннего этапа.

Как вы могли заметить, четыре из пяти полевых игроков – левши. Не зря считают, что именно представители этой немногочисленной категории людей самые одаренные. Перейдем к ближайшему подкреплению сборной.

Запасные

Николай Синников, «Адмирал-Б»



На своей позиции Николай не уступает никому. В команде, которая входит в тройку самых непропускающих, роль защитника наиболее заметна. А ничья с «Прилукой» - лишнее доказательство отменной игры в обороне. И в этом компоненте Синников входит в число лучших, не забывая и забивать.

Дмитрий Куланхин, «Сассуоло»

Опытный форвард, который очень хорошо вписался в состав «итальянцев», умудряется даже среди сильных и равных по исполнению игроков выделяться. Он всего лишь на пять мячей отстает от Тягло в гонке бомбардиров. Дмитрий тащит «Сассуоло» в каждом сыгранном матче, и высокая позиция команды в чемпионате во многом является заслугой именно игры Куланхина в атаке.

Никита Косогоров, «Союз»



Человек, который выгрыз победу над «Адмиралом-Б», практически в одиночку с полуосновым составом «Союза» почти без замен не требует отдельных представлений. Самый опытный игрок в «премьерке», который часто исполняет роль вожака в новоиспеченном чемпионе Зимнего Кубка, является едва ли не лучшим игроком «горняков» в регулярном сезоне на общем фоне проваленного первого круга.

Владимир Федосов, «МСГ»

В этом сезоне вице-чемпионы прошлого сезона заметно сдали с уходом парочки лидеров. Но даже без них «буйволы» остаются претендентами на самые высокие места, и  в каждой игре смотрятся не хуже своего соперника независимо от результата. А  обводки Федосова с последующим проникающим пасом или ударом стали фирменной чертой нынешнего «МСГ».

Егор Райфшнайдер, «Банк’а»

Одаренный левоногий паренек из «Банки» много раз тащил свою команду в этом сезоне. Два мяча «теням» - самый показательный момент игры футболиста. С отличной техникой и дальними ударами Егор без сомнения входит в число ярчайших игроков всего чемпионата.

Александр Шаталов, «Луки-Спорт»




Даже в хромающих «Луках» нашелся тот, кто своей игрой заслуживал похвалы от соперника в послематчевых интервью. Его слаломные проходы и бойцовский характер позволил «лесгафтовцам» переломить ход многих матчей. Игра с «МСГ» - самый показательный матч Александра в этом сезоне.

Я постарался выделить лучших среди всех команд. Понятно, что в одном коллективе есть игроки, которые сильнее некоторых сборников, но все же тащить в команде, где у тебя такие же топовые партнеры – это одно дело, и совсем другое делать это в команде, которая не может похвастаться звездой в каждой линии.

Быть может, вторая половина сезона обретет новых героев, оставив мой рейтинг лишь в воспоминаниях тех, кому он посвящен. Это все-таки Премьер-лига. Но за два сезона, полностью погрузившись в элитный дивизион,  я могу говорить вещи, в которых уверен. И которые вы еще не раз услышите.


Автор: Линар Хазиев

  

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры