Вспоминаем «Ливерпуль» - «Милан»


«Ты не проиграл, пока не прозвучал финальный свисток» (с). Фильм «Гол!»

Именно такой фразой можно описать все то, что творилось в матче между  СПб УГПС МЧС России и СПбГЭУ в четвертьфинале Кубка вузов по пляжному футболу.

14.02.2017, среда
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу

СПб УГПС МЧС России – СПбГЭУ  4:4 (по пенальти 0:2)


Расклады перед игрой

Сколько было много разговоров по поводу этого матча. Сколько было мыслей и вопросов касаемо этих двух команд.  Василий Шотт против Никиты Тягло, Давид Колбаия против Алексея Михайлова, Дмитрий Мамчур против Игоря Багаудинова. И не только эти имена громыхают на всю Студенческую лигу.

Пожалуй, на бумаге сильнее выглядели «спасатели».

1. Команда, которая очень давно играет в пляжный футбол именно таким составом. Тренируются каждую неделю вместе – настоящий футбольный коллектив. Плюс у них есть Василий Шотт, который знает очень много о пляжке: как в нее играть, где располагаться в различных игровых моментах.

2. Полноценный состав, в котором минимум две четверки есть всегда. А это значит, что можно и нужно выкладываться по полной в свою смену.

А «экономисты» в регулярном сезоне показывали неоднозначную игру. Они могли играть с фаворитами на равных, а в следующей игре еле-еле вырвать победу у аутсайдера турнира. Третьи периоды «экономистов» – это сущий ад для них же самих: сил очень мало, замен практически нет. Наверняка  они припомнили моменты регулярного чемпионата перед этой игрой, когда пропускали очень много именно в последние 12 минут.

Все в шоке!

Такого триллера я не видел давно. Матч начался с плавной игры, проходящей в основном в центре поля. «Спасатели» и «экономисты никуда не торопились, а присматривались друг к другу. Вратари в основном скучали, а вот полевым было несладко: концентрация и внимание – вот слоган первого периода.

Первые 12 минут подходили к концу, как вдруг грянул гром среди ясного неба. «Экономисты» сменили тактику. В первые минуты они старались подойти к воротам, красиво разыграть мяч и забить верный гол, но это не работало. Что же делать? А весь секрет в дальних ударах Алексея Михайлова, который приложился два раза со своей половины поля и забил два мяча. Еще и Алексей Белый забил в таком же стиле.




Шок? Шок! Никто не понимал, что происходит. Андрей Пендеев, читая текстовую трансляцию, очень удивлялся происходящему на поле.

Вот, что по этому поводу говорит Роман Брылев, нападающий «МЧС»:

«Не вошли в игру с самого начала - сказалось, что уже второй матч у команды за день. После первого периода раскачались, но все-таки усталость дала о себе знать».

Первый перерыв явно пошел на пользу «спасателям», которые заиграли наконец-таки в комбинационный футбол. Василий Шотт приободрил своих парней, но у «экономистов» остались силы на оборону. Алексей Михайлов грамотно расставлял своих игроков при стандартах, говорил им, куда надо смещаться.

Но свое веское слово сказал Роман Брылев, который забил один из самых красивых мячей в своей карьере: с правого фланга в дальнюю девятку в падении через себя. Все ахнули. Этот момент завел «спасателей», и они начали играть с большим акцентом в атаку.   

Феерия

«МЧС» давил все оставшееся время и каким-то чудом сравнял. Что стоит отметить - «экономисты» не провалили третий период, как у них это обычно бывает, а боролись за каждый мяч до конца.  На последней минуте основного времени забил Алексей Белый, которого был готов расцеловать Игорь Багаудинов за этот мощный удар. Тут же забил Дмитрий Мамучур, и все! Финальный свисток!




Команды доиграли до серии пенальти. Удар с точки – это испытание на психологию, в первую очередь: кто-то нервничает, кто-то боится, кто-то уверенно идет пробивать. Нервы оказались крепче у СПбГЭУ, которые пробились в полуфинал.

Что в итоге?

СПбГЭУ теперь предстоит сразиться с Горным университетом в следующую среду. Если приедет Никита Тягло, и они будут биться, как и в этом матче, то еще рано делать какие-либо выводы. 


Автор: Алексей Царев

 

Тэги:
СПб УГПС МЧС России
Кубок вузов СПб по пляжному футболу 2017
СПбГЭУ
Партнеры