Кому-то может показаться, что в группе G, где играет «Союз», остальным командам не достанется лучей славы. Однако такая несправедливость вряд ли возможна, если участники показывают тот самый футбол, который заставляет переживать даже случайного зрителя.

ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб по мини-футболу 2018

Группа G

«Академия» (ВИ ЖДВ) – «Карбон» (СПбПУ) 2:2

Объяснить, что имеется в виду под «тем самым футболом», очень просто. Подберем три существительных к матчу: интрига, борьба, случай. Прилагательные к игре: эмоциональная, жесткая, равная.

С первых минут на поле было сложно определить лидера. Мяч не уходил далеко за пределы центра и не задерживался надолго в ногах игроков той или иной команды. Даже быстрейший гол Виктора Громова на второй минуте особо нельзя отнести к козырям. Случился он по воле рока: вратарь противника совершил глупейшую ошибку и слишком далеко вышел из своей зоны. Тем более, это не стало заявкой на победу, потому что уже через три минуты «Карбон» получил ответ. С середины поля в нижний угол вкатил мяч Адель Марянин.

Пожалуй, только после быстро открытого счета соперники призадумались над тем, что все не так просто. И здесь началось самое интересное. Душераздирающий футбол. Игроки пустились во все тяжкие, немыслимо много раз нарушали правила и фолили. Совсем не щадили ног соперников. Пинались, толкались, разве что, не кусались. На бровке сидеть было больно. И отсюда же доносились множественные претензии к рефери, которому, впрочем, ничего не оставалось, кроме как закрывать глаза на некоторые оплошности. Потому что, если бы учитывались все грубости, игру пришлось бы свернуть.

Второй тайм повернулся к нам новой футбольной гранью, «вольноборческой». В счете вели «академики», 2:1, но «политехникам», так или иначе, было необходимо забивать свое. Обе команды вожделели победы, хотя, будем честны, «Карбону» она была чуть-чуть важнее. Так что игроки не скупились на проявление своей лучшей физической формы. По заверению Вячеслава Жеребцова ничего сверхъестественного не произошло, футбол в каком-то смысле и есть борьба, так что, пока судья разрешает, почему бы и нет.

Пожалуй, для мини-футбола четыре мяча на двоих – результат скупой. Но! Для игры, в которой силы команд были равны,  энергетика, исходящая от участников, валила с ног соперников, а выделить фаворита было невозможно, минимальный ничейный результат самый логичный и справедливый.

Если бы меня спросили об ассоциациях, которые возникли у меня с игрой, я бы напомнила вам о недавней встрече Криштиану Роналду и Хабиба Нурмагомедова. В прошедшем матче футбол и борьба были так же близки, как спортсмены на совместном фото.

Автор: Валерия Астафьева