Банда Шотта или козыри в деле


Начать мне бы хотелось с лирического отступления…

Весь мир почему-то сейчас настроен против России. Вот прошла WADAлимпиада, на которой весь мир признал, что без русских спортсменов Олимпийские игры – это праздник, но с оттенком горечи. Каждый настоящий спортсмен на таких престижных соревнованиях хочет получить золотую медаль, обыграв при этом достойных и самых сильных конкурентов. Золотая медаль, полученная на Олимпиаде, где не выступал один из сильнейших противников, становится не так ценна. 

Да даже если посмотреть на Чемпионат мира по футболу 2018!  Италия – четырехкратный чемпион. Нидерланды – одна из лучших команд в Европе. Обе сборные не приедут к нам в Россию. Одна проиграла в стыковых матчах, другая не вышла из отборочной группы. Великий Джанлуиджи Буффон не приедет к нам.

Италия и Голландия проиграли по делу, тут нет никаких вопросов, но все же у каждого человека есть чувство обиды и огорчения, что такие сборные не будут радовать нас великолепным футболом в июне-июле 2018 года.


К чему я все это вспомнил?


На мой вкус, в решающих стадиях турниров, а тем более, в финале - должны играть лучшие команды.

Согласитесь, что на Зимнем Кубке СФЛ 2017 была большая разница между левой и правой половинами сетки. Все матчи, которые достойны были быть финалом этого Кубка, прошли на более ранних стадиях. Тот же матч «Союз» - «Инженер» явно мы ожидали увидеть на более высокой стадии, чем 1/8. И вряд ли бы «Дружба» дошла до финала, если бы на ее пути встретились соперники посильнее. Поэтому от Зимнего Кубка остался небольшой осадок.

Такой же формат, но теперь паркет. И сколько было ожиданий и мнений: кто же все-таки сыграет в финале этого турнира. В итоге «МЧС» сыграет с «Союзом». Если «горняков» мы уже видели на Зимнем Кубке, то вот «спасатели» играли только в пляжку.

Так давайте же поговорим и разберем игру команды СПб УГПС МЧС РФ.

Итак, мой разбор будет состоять из трех пунктов: тактика, ключевые игроки и фишка команды.

Хочу поиграть в экспертов на известном телеканале! Поехали!

1. Тактика

«Спасатели» очень давно играют в мини-футбол. У них сложился очень дружный и слаженный коллектив за все эти годы. Каждый игрок знает способности, как партнеров, так и команды в целом. То есть взаимопонимание между футболистами находится на каком-то космическом уровне. А что это дает? Контроль мяча и отлаженные действия в обороне.




Если  смотреть только за «МЧС», не обращая внимания на другую команду, то можно заметить, как без слов на микроуровне они понимают, кому куда бежать и кому отдать пас. Меня свел с ума контроль мяча этой командой. Точные и выверенные передачи на огромной скорости: все низом, мяч не дробит, все точно в ногу – сказка!

2. Ключевые игроки

А) Василий Шотт

Капитан команды руководит игрой постоянно. Каждый раз подсказывает футболистам, что делать с мячом. Это человек, которые умеет абсолютно все на футбольном поле. Вы хотите изящную передачу через все поле точно на ногу партнера? Пожалуйста! Вы хотите, чтобы Василий забил с дальней дистанции? Или вы хотите сделать с ним крутую комбинацию в одно касание, которая заставит капитулировать соперника? Тоже пожалуйста! Может, нужно,  чтобы Шотт включил пятую скорость и догнал уже безнадежный мяч? Можно устроить и это.

Игрок, который строит вокруг себя команду. Причем делает это настолько тонко, что «МЧС» не превращается в команду одного игрока. Браво!




Б) Никита Самойлов

9 забитых  мячей в пяти сыгранных матчах говорят о многом. У этого футболиста бомбардирские способности и талант, который с каждым матчем он раскрывает все больше. Соперникам стоит опасаться его ударов и неожиданных решений. Никита играет чисто на инстинктах убийцы – отсюда и голы.

В) Роман Брылев


Одна из темных лошадок этого коллектива. Роман плодотворно работает на команду, иногда принося себя в жертву. Игрок очень хорошо чувствует грань, когда нужно отдать пас, а когда лучше придержать мяч. В большинстве случаев он принимает правильное решение.

Г) Давид Колбаия


Второй Шотт команды. Один из лучших игроков «МЧС» на этом турнире, по моему мнению.  В нужные моменты игрок забивает важные для команды мячи в психологическом плане, как это было в игре с «Shadows», когда нужно было подавить пыл «теней». 

3. Фишка

А) «МЧС» – это Барселона студенческого футбола, серьезно. Команда ставит на постоянный контроль мяча. Они убаюкивают соперника таким способом. Да, в мини-футболе нет разделения на защитников и нападающих, но «спасатели» молниеносно меняются позициями, запутывая соперника, а потом следует проникающая передача и «вынимай пятнистого!»




Б) Каждый стандарт «спасателей» таит в себе еще большую угрозу, чем тики-така. «МЧС» разыгрывает штрафные и угловые так, что угроза чужим воротам приходит из самого неожиданного места. Еще раз повторю - все это строится на взаимопонимании игроков.

Давайте напоследок обратимся к истории личных встреч «МЧС» и «Союза»:

Кубок СФЛ по мини-футболу 2014: «Союз» - «СПб УГПМ МЧС РФ» 11:3
Летний Кубок по пляжному футболу 2015: «Союз» - «СПб УГПМ МЧС РФ» 0:3
Зимний Кубок 2015: «СПб УГПС МЧС РФ» - «Союз» 5:2
Летний Кубок по пляжному футболу 2017: «Союз» - «СПб УГПМ МЧС РФ» 5:7


Впереди последний бой! И, как известно, он трудный самый!

Какой же из козырей достанет «МЧС»? Узнаем 17 марта!



Автор: Алексей Царев

Тэги:
СПб УГПС МЧС РФ
Мини-футбол 2018
Партнеры