«Привет сладкому Радже с Пуффендуя»


«"Раджа": как много в этом слове для человека русского слилось. Как много в нем отозвалось имен: Кос, Бага, Шех Артем». 

Каждый раз, прощаясь с коллективами Лиги, мы вспоминаем самые яркие моменты, связанные с этой командой и ее футболистами. И все равно будет что-то, что мы забудем.

Случай с «Раджой» выходит за рамки этих устоявшихся правил. Тут, скорее, будет одно большое и яркое воспоминание, нежели отдельные фрагменты. Это как разбить зеркало, на которое светит солнце. Даже в разбитом зеркале, в каждом его осколке, вы увидите тот же яркий свет, который видели и до этого.

Знаете, наверное, самое сильное впечатление коллектив произвел на Зимнем Кубке - 2016 на паркете. Победа над «Союзом» в финале в серии пенальти - это было настолько красиво и драматично, что количество поклонников и хейтеров у «экономистов» увеличилось, наверное, вдвое. Да и полуфинал того Кубка против «Инженера» получился тоже весьма захватывающим, особенно гол имени Никиты Косогорова в концовке.




А если вспомнить ранние времена, Кубок на траве - 2014 и победа над главной сенсацией того Кубка - «Buffalo». В том розыгрыше «экономисты» выбили «Телег» из СПбГАСУ, и,  вспоминая Кубок на паркете в 2015 году – получили «ответочку»... 30 минут доминирования над сборной «ГАСУ» и единственный мяч, принесший победу «строителям». Досадно, обидно и многие другие наречия, всплывающие в голове вместе с воспоминаниями о том матче. Или игра в Кубке на траве в том же году, в финале против «МЧС». И снова поражение со счетом 2:3 после хет-рика Шотта. Не дотерпев всего три минуты в игре, которая складывалась не самым лучшим образом. Интересно, что «Раджа» проигрывала в финале каждый раз по-разному. И в третий, и в последний раз, на пути команды Коса встали «военные» и их поддержка. Именно целый полк военных стал, наверное, главным фактором той победы «Инженера», что и отмечали многие игроки других команд после игры. А помните плей-офф Кубка на паркете - 2017? В 1/16 финала уже супер матч «Раджа» - «ГУТИД». Серия пенальти и вылет «экономистов» вошли в памятные события проходившего Кубка. Но даже тогда «Раджа» была одной из сильнейших команд во всей Лиге, постоянным фаворитом в любом турнире, в котором принимала участие. 




На мой взгляд, последующее участие в весеннем сезоне 2017 подтвердило усталость команды от постоянных напряженных матчей в Кубках. Поиграть рядом с домом, не особо напрягаясь, на классе выигрывая матчи, у «Раджи» получалось не так мощно, как это было на Кубках. Но ни о каком настрое на серьезные задачи не было и речи. Время «легендарной» команды уже заканчивалось. 

Анна Белозерова, которой «Раджа» близка, как-то заметила: «Они могут и не нравиться другим игрокам, но внутри команды всегда теплая и дружеская  атмосфера. И в моем первом матче за них все поддерживали меня и помогали».

А неизменными словами Никиты Косогорова после каждой жеребьевки была фраза: «Да мне пофиг, с кем играть». И в этих словах было не столько несерьезное отношение к соперникам, сколько уверенность в своих силах. «Раджа» никогда не играла от соперника, кто бы ни вставал на ее пути. Не разбирала противника, ни выделяла лидеров, с которыми нужно было играть персонально. Никаких нервов или междоусобных разбирательств. Именно это и отличало их от других фаворитов.

Кубок на траве - 2017. Сенсационный невыход из группы после скандального матча их соперников. Все это помнят. Тогда-то впервые открыто заговорили о главной причине провала турнира - расхлябанной игре команды.

 



Паркет 2018 года. Последний кубковый турнир Никиты Косогорова - игрока, ставшего одним из многих символов СФЛ. «Раджа» отлично проводит групповой этап, но сенсационно (или нет?) вылетает в 1/16. Однако особого удивления сей факт уже не вызывает. Всю историю команды с самыми неповторимыми названиями (от «Привет Пуффендуй» до «Булочек Середы») можно увидеть на графике. И результаты коллектива принимают вполне закономерный вид. 


Многие журналисты любят собирать мнения или комментарии других игроков, чтобы разнообразить статью чужой точкой зрения, подтверждающей свою теорию. Разбавить обычный текст вставками цитат. Я не стал писать игрокам, ведь многие из вас и так знают мнение Косогорова, Шеховцова, Багаудинова и других. Это все как-то обычно. «Раджа» же - особый случай. И тут нужно особое мнение. Особого человека.

«В первую очередь, благодаря Никите Косогорову пришло много сильных игроков в Лигу. Хорошо или плохо, не могу сказать, но уровень игры точно вырос. Команда представляет собой солянку из лучших игроков, которые играют в разных командах в Чемпионате, этим они, конечно, не представляют такого большого интереса для Лиги. Но, несомненно, на Кубках эта команда была ярким представителем ГЭУ. Но время идет и все когда-то заканчивается, и история «Раджи»,  как вечного финалиста, тоже закончилась. Да, наверное, и как участника СФЛ - тоже, так как Косогорову уже будет 28 лет, и он по правилам не сможет играть в СФЛ, увы. Придет новое поколение, и, надеюсь, не хуже, чем было! Но нам все равно будет очень грустно, так как это история наших современников СФЛ, и мы с ними так же много прошли».
Денис Чеканов о влиянии «Раджи» на историю Лиги

Чего мы лишились? Стоит ли скучать по ним? Сколько еще будет существовать СФЛ после ухода «Раджи»? И что будет после?

На эти вопросы есть множество ответов. Но одно известно точно- ушла эпоха, ушло целое поколение.

«Скорее всего, это конец, и бренд «Radja Nainggolan» останется в истории СФЛ!»
А.Шеховцов


«Radja Nainggolan». Без лишних слов. 





Автор: Линар Хазиев
Тэги:
Radja Nainggolan
Мини-футбол 2018
Партнеры