Старая песня о главном


Когда ты впервые погружаешься в атмосферу большого, мирового футбола, первое, что бросается тебе в глаза - это «Реал Мадрид», «Барселона», Роналду, Месси, с горем пополам припишем сюда Неймара. Когда ты, опять же, ничего не зная, открываешь новости РФПЛ, ты натыкаешься на «Локомотив», Карпина, Манчини и Смолова.

Если ты не знаешь, что в Питере существует студенческий футбол, но все-таки попадаешь в Лигу, ты автоматически осознаешь, что Горный университет может не выпустить классных нефтяников, но точно компенсирует это классными футболистами. Даже не понимая, в целом, что происходит, очень часто натыкаешься на «Кастилью», «Сильвин», «Олимп» и «Союз».

Последние в СФЛ вообще купаются в лучах славы. Этот сезон только добавит им популярности. Команда Руслана Керимова филигранно доходит до второго финала сезонных турниров Лиги. В декабре «Союз» одержал победу на траве, через несколько дней команда поборется за Кубок на паркете.



«Снова выход на бис»


Первым соперником для «Союза» стал «Карбон». Восемь мячей и никакого шанса для «политехников» оправдать свое «стальное» название. Дальше – больше. «Gang United» и десять голов. Пожалуй, снова без комментариев, потому что сопротивления не было.

Но вот незадача, третий тур группового этапа дал понять «Союзу», что расслабляться рано. Команда получил отпор в лице «Академии»: единственный гол в раздевалку от Пендеева, ответка от Лукашова, ничья не только по голам, но и по энергетике - явно не то, чего ожидали от чемпионов. Автор гола признается, что команда действительно недооценила соперника и не ожидала получить серьезный бой.

Тем не менее, из группы этот результат выйти не помешал, и «Союз» продолжил раскатывать соперников по паркету. Правда, уверенности поубавилось. В 1/16 – дерби с «Invictus», долго шли к распечатке ворот противника, но своего-таки добились. Матч завершился со счетом 4:1, и впереди фаворитов ждали «SnowKids».

Мы снова увидели цифру 4 на табло, но, на мой взгляд, эта игра сложилась интереснее. По крайней мере, в первых минутах десяти «Союз» не выглядел критично сильнее. Но важен, конечно, результат. «Горняки» прессинговали в разы профессиональнее, а дубль Мамедова в принципе нельзя назвать следствием атакующего футбола «снежных». Так что Керимов и компания довольно-таки спокойно двигаются в четвертьфинал. Снова в дерби, на этот раз с «Конем», снова четвертак мячей в сетке противника. Думалось, что снова к футболу без конкуренции, однако Валентин Семёнов, оставшийся «сухим», назвал это матч самым сложным в плей-офф.

По поводу командного «покера» интересная штука, больше четырех, два из которых стабильно выходят из-под ног Пендеева, три матча подряд «Союз» забить не мог.

Закономерность прервала оборона «Дружбы», трещавшая в полуфинале по швам. Не отправил Бодрягина за мячом в сетку, наверное, только самый ленивый «союзовец». Как бы ни ждали на СФЛ повторения финального зрелища Зимнего кубка, «путейцы» рано сложили оружие и не смогли взять вверх над противниками. 



Таков наш краткий экскурс в турнирную историю «Союза». Команды, которой, не мешают неугодно расположенные штанги и перекладины, голкиперы и, наверное, не помешали бы даже Джон Терри и Фабио Каннаваро.

«Увидеть, как берет разбег…»

Почему же у «Союза», у того самого «Союза»,  который в прошлом году вылетел из аналогичного кубка на стадии 1/8 финала, который в 2016-ом сломался в полуфинале Зимнего под натиском «Radja Nainggolan», который на протяжении пяти лет, с самого первого игрового сезона заявлял себя как явный фаворит, но не всегда дотягивался до полки с лакомством, почему сегодня у этого «Союза» все идет как надо? В чем секрет молодецкой удали и богатырской силы? Чего ждать в ближайшем будущем? Никакой анализ действий «извне» не даст нам такого же точного ответа, как непосредственный диалог с участниками событий.

Руслан Керимов: «У нас сейчас очень дружный состав. Мы друг друга поддерживаем и часто общаемся вне поля. На сегодняшний день совершенно переросли период эмоциональных всплесков, попытки доказать «кто круче», стали более дисциплинированными. В этом плане очень помог Тима Гусейнов».

Тимур Гусейнов: «Единственный новый метод, который я привнес в команду, - уничтожать морально Пендеева, когда он забить не может (Шутка?). Не знаю, что еще нужно этому составу. Когда я переходил в том году, знал, что команда неплохая. Но когда влился в коллектив и увидел всю кухню изнутри, понял, что этой машине нужно давать звезду Мишлен и не одну».

Максим Искендеров: «Практически любой легионер, который когда-либо выступал за нашу команду, вносил огромный вклад в успешные выступления. Когда я сам первый раз пришел в коллектив два года назад, я очень удивился тому, сколько времени ребята проводят вместе вне поля. Каждый вносит свой вклад в микроклимат команды, это и позволяет нам двигаться вперед по турнирной сетке».

Андрей Кабанов: «Раньше команде не хватало зрелости. Изменили подход к игре, теперь каждый выполняет свою роль, стараемся, чтобы все успели выйти на поле».

Валентин Семёнов: «Мне, как вратарю, не бывает скучно, даже если за игру к воротам соперник подошел два-три раза. Стараюсь подсказывать ребятам, как действовать в защите».

Андрей Пендеев: «Каждый игрок команды по совместительству является ее тренером и привносит что-то новое. Считаю, что Руслан Керимов создал не просто команду, а настоящую семью. Не могу вспомнить ни одного неприятного периода в коллективе».



Судя по всему, сюда бы сейчас прямиком из «Барселоны» страдающего Андре Гомеша. «Союз» явно обеспечил бы ему теплую атмосферу и, подобно каталонцам, лидерство в Лиге, ничуть не хуже испанской Примеры.

Конечно, нельзя преуменьшать значение взаимоотношений в коллективе. Но все-таки «горняки» все, как один, признаются, что ни взаимопонимание, ни голеадорский талант Пендеева или Шмонина, ни мотивация «надоело проигрывать» (смешно) не дают гарантий, что получится выцепить Кубок из ног прошлогодних чемпионов «МЧС». Каждая ошибка будет иметь высокую цену, следовательно, следить нужно даже за мельчайшими мелочами.

Что для этого есть у «Союза»? Исполнители, отработанные стандарты, физическая подготовка, настрой, группа поддержки и болельщики. У «МЧС»? Никак не меньше.

Все помнят, что красота спасет мир? Зашкаливающая зрелищность предстоящего финала точно спасет ваш вечер.

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
СОЮЗ
Мини-футбол 2018
Партнеры