Народная команда


Мы взрослели вместе с ними. Из сезона в сезон в команде происходил кризис, грозились уйти лидеры, случались провальные матчи. Своим громким «я» «горняки» нажили себе не только поклонников, но и ненавистников. Сколько было ругани в «Подслушано», сколько комментариев набиралось в онлайнах, сколько обсуждений в группе под постами мы видели! Цифры будут примерно похожими на количество болельщиков и фанатов команды за все время. Но все это лишь сухие слова...




Я вспоминаю матч Первой Лиги 14/15, когда у «Союза» удалили четырех футболистов, причем троих за одну минуту.  Ко мне подбегает Руслан Керимов и, апеллируя к судье, кричит: «Вот, спроси у нейтрального человека, что было в том моменте!»  После игры, немного остыв от эмоций, перед матчем  с «Хурмой» Руслан рассказывает, что недавно в параллельном дивизионе с этим судьей был случай, когда  проигравшая команда набросилась на рефери и избила после тех же трех удалений, а затем гнала его до самого метро. И после такого судейства, какое было в игре «Союз» - «Montana», неудивительно, почему подобный случай произошел.

Еще всплывают в памяти слова, сказанные капитаном «Союза» после поражения от «теней» в серии пенальти в матче Кубка СФЛ СПб 15/16: «Прочитал твой онлайн и увидел нашу игру со стороны. Здорово будет потом все это вспомнить».

К чему я это говорю? Эмоции - вот что позволяло «Союзу» вырывать победу в матчах, но именно они же и были всегда главной проблемой «горняков». Переживания игроков часто приводили к срывам, удалениям и дизморали внутри коллектива. И все это видели мы, сотрудники Лиги, болельщики, игроки других команд и просто случайные зрители.

Каждый футболист в составе «Союза» - личность, про которую можно очень много сказать и немало чего вспомнить. Что двигало Андреем Пендеевым, когда он удалялся в матче против «Союза», выступая за «Прилуку» на паркете двумя годами ранее? Или он же удалялся в прошлом сезоне в игре против «Крыповника» и персонально Геращенко? То же самое, что позволяло ему забивать на последних секундах «Сассуоло» в Кубке на траве и снимать футболку. Эмоции.




А Андрей Кабанов? Тот самый парень, который всегда улыбается, каким бы сложным ни был матч. Играя шестым или пятым полевым, этот молодой человек ошибался в игре против «Раджи» в полуфинале Кубка на траве 2016. Так же, как и в матче против «МСГ» дождливым вечером на «Политехнике» в октябре того же года. Переживания за результат. 

Или взять Валентина Семенова. Валентин из того же города, что и я, но занимался в другой футбольной секции. Однако все мальчишки на Севере привыкли играть на песке и снегу, и Валя начинал ловить кураж, прыгая в рамке именно на замерзшем песке. Человек, который может пропустить мяч между ног в одном единственном моменте, до этого не допуская ошибок, или тащить весь матч, показывая невероятную реакцию на ленточке ворот. Эмоции движут всеми.




Сезон 2017/18 станет для команды самым успешным вне зависимости от дальнейших событий. Долгожданное золото и гарантированное серебро в двух Кубках затмят неудачу в регулярке. И предстоящий финал может стать главным успехом за многолетнюю историю самой обсуждаемой команды Лиги. Не знаю, будет этот финал на паркете последним для «Союза» или нет, но согласитесь, что красиво начать историю команды в родном Кубке финалом и закончить ее тем же. С одним лишь изменением - изменить «финалист» на «победитель». 

Как журналист я не имею право болеть за кого-то в матче. И желаю удачи «спасателям» и «Союзу» в равной степени. Но вы знаете, кому будет принадлежать сердце любого «горняка» в финале.

P.S. По заветам легендарного Соколюка - #впередзагорный


Автор: Линар Хазиев

Тэги:
СОЮЗ
Мини-футбол 2018
Партнеры