Финал, который мы заслужили


«Студенческий футбол собрал стадион!» Уютное мартовское утро, которое уже через несколько часов войдет в свои права, станет одним из первых в российской истории, когда подобный заголовок в разноуровневой спортивной прессе не будет считаться нелепым фейком. Предыгровой антураж «МСГ Арены» получился действительно исторически впечатляющим. Новоприбывшие зрители с растерянным видом стояли напротив трибун и старательно выцеливали пустующие пластиковые кресла - уже сама эта картина обнаруживает на задворках души острое ощущение причастности к чему-то поистине величественному.

17.03.2018, суббота
«МСГ Арена», Новоизмайловский пр. 16 к. 6
Кубок СФЛ СПб по мини-футболу – 2018, финал

«Союз» (Горный университет) – «СПб УГПС МЧС РФ» 2:5

Улыбчивые барабанщицы, орудующие деревянными палочками не хуже заядлого любителя суши, невероятно качественная работа со светом, импровизированная арка для выхода спортсменов, ничем не уступающая по своей пафосной торжественности конкурентке с заокеанских матчей разновидности «All stars»... Декорации торжества и зрительская энергетика арены мастерски справились с ролью праздничного тамады. Прозаичным было лишь качество аперитива: пару десятков минут назад «Прилука» безжалостно разделала «Дружбу» в поединке за бронзовые медали, напрочь лишив зрительские голосовые связки какой-либо разминки.



А тут еще и «золотые» финалисты не дали как следует распеться: дебютная минута игры принесла в период своей предсмертной агонии первую желтую единичку на цифровом табло. Гол вышел отчасти «вратарским». Тут же «взрывается» Роман Шмонин, включив быстроту своей жестикуляции на уровень опытного сурдопереводчика. Партнеры понимающе разводят руками: мол, нам тоже несладко, но что же поделать, Ром?

Второе взятие ворот легло на совесть голкипера уже без остатка. Шмонин подбегает вплотную к Семенову и яростно показывает ему куда-то в сторону парадного выхода.

Для «МЧС» жаловаться - величайший грех: команда не может выжать из своей атакующей активности полезный результат, однако соперник все делает за них. Европейский курорт класса люкс, а не финал напряженного турнира.



«Союз» же обходится без посторонней помощи. «Горняки» сами себе создают опасные возможности и сами же честно их гробят. Ни Тимур Гусейнов, ни Андрей Пендеев, ни Роман Шмонин не могут совладать с мастерством Дмитрия Грачева, а также с собственным сбитым глазомером. При этом сама тактическая модель «Союза» оказалась вполне состоятельной: длинные передачи при развитии контратак заставали врасплох «спасателей», которые в переходной фазе игры оставляли в распоряжение «горняков» достаточно обширные свободные зоны.

В перерыве матча Тимур Гусейнов с живой улыбкой на лице общается с Василием Шоттом. Эмоциональный фон финала не вышел уродливо-агрессивным, как это зачастую бывает. Обошлось без серьезных судейских оплошностей, взаимных грубостей и ожесточенных стычек - самый придирчивый цензор не осмелится поставить на решающее противостояние Кубка ярлык «18+».

Старт второго тайма подтолкнул на мысль о том, что финальный день все же испортит тотальное отсутствие интриги. 3:0 - это отвратительная реклама для нейтрального болельщика.



«Спасатели» начали постепенно утихомиривать игру, на что имели полное право. Однако вместе с перманентным атакующим тонусом футболисты «МЧС» неизбежно теряли психологическую концентрацию. Сначала – нелепейший свободный удар после того, как Грачев взял мяч в руки от ноги партнера. Затем – необязательная потеря в центре поля, приведшая к голу Руслана Керимова. Роботизированный футбольный механизм «шахматных» стал давать сбой за сбоем, и соперник не мог не прочувствовать слабость системы.

3:2 – Тимур Гусейнов издает торжественный рев в сторону трибун, будто лев с эмблемы «Metro-Goldwyn-Mayer». Андрей Пендеев заводит болельщиков характерной для этого случая жестикуляцией.

Розыгрыш пятого полевого «Союзу» никакой пользы не принес – команде не удалось создать даже видимость наличия у себя определенного территориального преимущества. «Шахматные» предельно хладнокровно воспользовались ошибками своего оппонента. Давид Колбаия значительно уменьшил очаг возгорания в глазах «горняков», а Дмитрий Грачев, которому нескольких умопомрачительных сейвов, видимо, оказалось недостаточно для формирования полноценного резюме, окончательно его потушил. Ну, что еще взять с «пожарников» …



После финального свистка подслеповатый шахматный гроссмейстер мог бы смело начать расставлять на паркете «МСГ Арены» свои профессиональные фигурки для начала самой крупномасштабной партии в его продолжительной жизни: футболки слившихся воедино «спасателей» формировали для этих целей идеально подходящее поле.

Пендеев разъяренно стянул с себя футболку и с горечью швырнул ее в свободный полет, Шмонин с отчаянной пустотой в глазах опустился на паркет, около скамейки запасных «Союза» в хаотичном порядке разбросаны различные детали футбольной экипировки, будто бы на неопрятном рыночном прилавке… Без трагедии в этот знаменательный день было все равно не обойтись.

«МЧС» разжился своим вторым Кубком подряд, и едва ли кто-нибудь скажет о том, что «золото» досталось самому везучему из участников. Нет, на сей раз триумф нашел своего настоящего хозяина. Жаль только, что в футболе нельзя обойтись без роли проигравшего…

Автор: Владислав Езерский

Тэги:
СОЮЗ
СПб УГПС МЧС РФ
Мини-футбол 2018
Партнеры