Все, что вы хотели знать о весенней части сезона


FAQ по весенней части сезона от спортивного директора СФЛ СПб Ивана Грошева. Рекомендуем к прочтению всем новым участникам Лиги (и не только).

Я зарегистрировался на сайте и в офисе СФЛ, сдал взносы. В каких соревнованиях я могу принять участие весной?

В оставшейся части сезона можно принять участие в трех турнирах - регулярный чемпионат, Кубок по футболу 6 на 6 и Кубок СФЛ по пляжному футболу, который будет летом. При этом Кубок по футболу 6 на 6 и чемпионат неразрывно связаны: оплата взносов (командного и индивидуального от каждого игрока) дает право принять участие в обоих турнирах сразу, заявки на них тоже идентичны. Пляжка  - отдельный турнир с отдельным взносом, но повторную регистрацию в офисе проходить уже не нужно.

Что за три лиги: Северная, Южная и Западная?

Северная, Южная и Западная - три части Зональной Лиги. Общее название как раз отражает деление по территориальному признаку. Высшие дивизионы Южной и Северной Лиги равноправны. В Западной лиге в силу малого числа команд нет Высшего дивизиона. Все остальные дивизионы в каждой из Лиг равноправны между собой.


Можно ли попасть из Зональной лиги в Премьер-лигу?

Из Зональной Лиги можно попасть в Премьер-лигу, но такой шанс есть только у команд Высших дивизионов. Первые две команды каждого из Высших дивизионов будут иметь возможность пройти через сито стыковых матчей и выйти в «премьерку». Третьи и четвертые места Высших дивизионов напрямую выходят в Высшую Лигу, но на выход в Премьер-лигу не претендуют.



Что моей команде дает победа или призовое место в дивизионе своей Лиги?

Победа или призовое место в дивизионе дают право поучаствовать в стыковых матчах за выход в Высшую Лигу. Также за победу команда будет награждена на закрытии сезона малым кубком. Индивидуальных наград, а также медалей за призовые места в дивизионе не будет.



По какому принципу формировались пары в Кубке СФЛ?

Пары Кубка СФЛ формировались в зависимости от результатов, показанных в осенней части чемпионата. Новые команды и одна команда с самым низким рейтингом по итогам осени попали в 1/256, а в 1/128 они встретятся с командами Высших дивизионов. Остальные команды сформировали пары 1/128, при этом оставшиеся команды Высших дивизионов были в отдельной корзине, чтобы не встретиться друг с другом. Своим успешным выступлением осенью они заслужили право на встречу с более слабыми по рейтингу соперниками. Из 1/128 в дальнейшие стадии кубка пройдут 38 команд, к которым в 1/64 добавятся команды Высшей Лиги, а в 1/16 - команды Премьер-лиги. Формат нашего Кубка во многом копирует формат Кубка России. Может быть, многим эта аналогия поможет в понимании данной системы.

Меня позвали играть за несколько команд из разных Лиг. Могу ли я выступать за них?

Конечно же, нет. Выступать за несколько разных команд в рамках одного турнира нельзя. В рамках сезона, когда турниры сменяются, игрок может сменить хоть пять клубов, но если он заявлен в чемпионат и кубок СФЛ за одну из команд, то в этих турнирах он имеет право выступать только за нее. Здесь определяющую роль играет участие в матчах. Если игрок сыграл хотя бы один матч за команду в турнире, то дальше играет только в ней. Если же он какое-то время просто «провисел» в заявке, а потом захотел сменить команду - пожалуйста, незаигранных игроков отзаявить можно всегда. Сыграть за разные коллективы в регулярном чемпионате и в Кубке по футболу 6 на 6 тоже не получится – как уже говорилось выше, заявки на эти два турнира идентичны.


Автор: Алексей Царев

Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Вторая Лига
Партнеры