День дерби


Понятие «дерби» - особенное для любого футбольного болельщика. В первую очередь,  наверное, для поклонников английской Премьер-лиги. Дерби – это споры о том, какого все-таки цвета «Манчестер,» это когда перестаешь отличать вымысел от действительности после гола Уэйна Руни ударом через себя или когда «канонир» Тео Уолкотт, сидя на носилках с повреждением крестообразных связок, пальцами показывает фанатам ненавистного «Тоттенхэма» счет 5:2, получая в ответ тонны отборной английской брани.

Зимний Кубок СФЛ СПб, 1/8 финала
19.12.2015
ФЦ Форвард, пр. Обуховской обороны, д. 105

«Крыповник» (СПбГЭУ) - «Привет Пуффендуй» (СПбГЭУ) 5:5 (3:4 по пен.)


В Студенческой футбольной лиге очень много команд из одних и тех же вузов. Такие противостояние тоже можно назвать дерби. А почему нет? Но, в отличие от топовых команд мирового футбола, студенты и болеющие за них девушки и друзья не воюют между собой, а просто создают праздник. Так было в 2015 году в «экономическом» дерби «Крыповник» – «Привет Пуффендуй» (позднее – «Radja Nainggolan»).

Эльнар Гасанов, «Привет Пуффендуй»: Игра была принципиальная, так как между собой мы все общались и дружили, и никто не хотел проигрывать. На бровке тоже было немало болельщиков, что всем было приятно видеть. Атмосфера была очень уютная - хоть комплекс был и небольшой, но было круто за счет того, что приходило много народу. Это была сказка.




Даниил Саркисов, журналист: На этом Кубке у «ягодных» был очень хороший состав. Во-первых, они взяли к себе в команду Сашу Храмова, который очень здорово вписался к ним. Во-вторых, вернулся Дима Никонов - человек, который мог наладить дисциплину и атмосферу внутри коллектива. 

Александр Храмов, «Крыповник»: Мы тогда достаточно легко вышли из группы, сметали все на своем пути. С «Раджой» встретились в 1/8 финала. Ох, что это был за матч! Я отчетливо помню тот антураж и атмосферу вокруг игры, поддержка со стороны болельщиков была космической, да и мы завелись. Матч с «Раджой» – это дерби, но мы все друг друга знали, и каких-то конфликтов не возникало.

Даниил Саркисов, журналист: Очень хорошо помню, как много людей переметнулись на ту часть поля в ФЦ «Форвард», где играли «Привет Пуффендуй» и «Крыповник». Забавно, но тогда все надеялись, что банда Коса вылетит из турнира. Как вчера помню радостного Дениса Чеканова, когда в один момент «Крыповник» повел в счете…




Эльнар Гасанов, «Привет Пуффендуй»: Помню, что мы то отрывались в счете, то были в роли догоняющих. Накал был сумасшедший, никому не хотелось проигрывать, потому что проигравших победители травили бы потом еще полгода. Что, собственно, и произошло. Это футбол. 

И в нашей команде, и в команде соперника были исполнители, которые могли сами создать и решить эпизод. Храм, который вроде забил нам пятый гол и сравнял счет - он очень неплохо сыграл в том матче, к сожалению.

Александр Храмов, «Крыповник»: Мы вытащили просто нереальный матч! Почти все время отыгрывались, вышли вперед на 30-й минуте, потом снова пропустили. Готовились уже к серии пенальти… 

Даниил Саркисов, журналист:
В этом матче самый забавный и в какой-то степени самый трагичный момент был связан с «вратарем» «Привет Пуффендуя» - Сергеем Петровым. Весь матч в рамке отбегал Косогоров, а на серию пенальти встал другой человек. Серьезно, сравните, как реагировали на мяч Боженов и Петров: пока один всерьез был настроен отбить хотя бы один удар, второй просто делал в момент удара шаг вправо или шаг влево. Как будто надеялся, что кто-то у «Крыпы» отправит мяч в небо. И самое смешное - на четвертом ударе, который исполнял Храмов, Петров снова на фарт сделал шаг в сторону и - вжух, отбил мяч.




Александр Храмов, «Крыповник»: Меня буквально заставили пробить, хотя я не хотел. Я не был готов и оплошал. Помню, у них на воротах стоял полевой игрок, и я захотел его обхитрить. Ударил не сильно в угол, а он угадал, и мы вылетели. Очень обидно, разговоров тогда было много. Сам же я старался забыть тот удар, но не получалось.

Эльнар Гасанов, «Привет Пуффендуй»: В играх на вылет всегда надо быть готовыми к серии пенальти. Особенно в таких принципиальных матчах. Но у нас тогда был козырь в лице хладнокровного Сергея Петрова, так что я был спокоен и знал, что мы выиграем эту серию. 

Спасибо сопернику – это было мощно! После таких матчей хочется выигрывать турниры! Правда, в тот раз не вышло. 

Даниил Саркисов, журналист: Еще помню, как хотел у Игоря Багаудинова взять небольшой комментарий перед матчем, а он отказался. Обычно Бага в этом плане человек отзывчивый и всегда идет на контакт с прессой. Но именно в канун такого матча он не хотел говорить. А потом, после матча сразу написал мне с желанием высказаться.


Игорь Багаудинов  после матча

Игорь Багаудинов, «Крыповник»: Я мало что помню с той игры, за исключением знакомства с девушкой, очень милой и яркой, которая стала очень важной для меня в жизни.

Послематчевое интервью Никиты Косогорова:

Тэги:
Крыповник
Radja Nainggolan
Партнеры